15 лет фильму "Бешеные псы" (Reservoir Dogs)

Сегодня исполняется 15 лет со дня выхода в прокат первого дебютного фильма Квентина «кровавого» Тарантино, моего одного из самых любимых фильмов —  «Бешеные псы» (Reservoir Dogs)! Фильм вышел 23 октября 1992 года.


«Бешеные псы» — дебютный фильм режиссёра, который создал в кино свой стиль. Квентин Тарантино появился ниоткуда и своим первым фильмом обратил на себя внимание всего Голливуда. Все что он имел до этого, были работа в видеоархиве и страстная любовь к кино. С самого начала он создал свой неповторимый стиль — это нетрадиционная структура, нелинейное повествование, ловкие прыжки назад и вперёд во времени, чтобы обнаруживать новый детали сюжета или черты героев.





Название картины родилось благодаря увлечению Тарантино фильмами «До свидания, дети» (1987) и «Соломенные псы» (1971). Плохо зная французский, Тарантино называл первую ленту «that reservoir movie». В результате простого комбинирования и сложилось название «Reservoir Dogs» — «Бешеные псы».


На съемочной площадке присутствовал фельдшер «Скорой помощи», в обязанности которого входило следить за тем, чтобы количество крови, вытекавшей из мистера Оранджа, соответствовало реальности.


Сюжет и многие сцены были позаимствованы Квентином Тарантино из гонконгского боевика Ринго Лама «Город в огне» (1987), который ему очень понравился. Главную роль в той картине исполнял Чоу Юнь-Фат.



Всего Тарантино снял 9 фильмов:



  1. Бешеные псы (Reservoir Dogs), 1992 год

  2. Криминальное чтиво (Pulp Fiction), 1994 год

  3. Четыре комнаты (Four Rooms), 1995 год

  4. Джеки Браун (Jackie Brown), 1997 год

  5. Убить Билла (Kill Bill: Vol. 1), 2003 год

  6. Убить Билла 2 (Kill Bill: Vol. 2), 2004 год

  7. Город грехов, 2005 год

  8. Грайндхаус (Grindhouse), 2007 год

  9. Грайндхаус. Доказательство смерти (Death Proof), 2007 год

К 15-летию выпустили коллекционное издание фильма в DVD-боксе в виде канистры бензина («Matchbook» DVD case inside special «gas can» tin), вместе с Reservoir Dogs «Style Guide»



В 2006 году по фильму вышла одноименная игра. Сюжет игры плотно переплетается с событиями, показанными в культовом фильме. Разработчик: Volatile Games. Издатель: Eidos Interactive. Скачат игру можно здесь.


По материалам сайтов http://www.qtarantino.ru/, http://ru.wikipedia.org/wiki/Бешеные_пÑÑ‹, http://www.tarantino.cinema.ru/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *