Призраки сиквелов

«Круг Силы | Комлинк» опубликовал перевод большой статьи-размышления о возможных сиквелах звездных Войн. Нет, это не официальное объявление и даже не слух. Просто на IGN.com автор Скотт Коллура попытался прикинуть, что могло бы лечь в основу гипотетической “Трилогии Сиквелов”, захоти Лукас ее снимать. Мечтать, как говорится, не вредно.

МЕЧТЫ О НОВЫХ “ЗВЕЗДНЫХ ВОЙНАХ”

Время от времени появляются слухи относительно возвращения на большой экран некогда почитаемой серии “Звездные войны” Джорджа Лукаса. Конечно, эти слухи ни во что не выливаются и, как правило, оказываются порождением какого-нибудь веб-сайта, отчаянно желающего привлечь посетителей… или какого-нибудь фаната, которому очень хочется, чтобы его Абсолютный Фан-фик по “Звездным войнам” воплотился в жизнь. (Но только никаких слэш-фиков с Гридо и Ханом!)

Хотя после Трилогии Приквелов многие из нас были опустошены или, по крайней мере, остались разочарованы, нельзя отрицать, что новая серия фильмов о далекой-далекой галактике остается соблазнительной перспективой, особенно если бы ее на этот раз сделали правильно (т.е. если бы некие Бородачи передали бразды правления молодой поросли). Но о чем могла бы быть такая серия?

Эта тема была предметом споров еще с тех пор, как мы (по крайней мере, те из нас, кто помнит то время) узнали в конце 70-х, что “Новая надежда” — это не одиночный фильм, а лишь первая часть запланированной серии из трех трилогий. В конечном итоге эти три триумвирата превратились в два трехфильмовых комплекта, но давайте посудачим о том, куда нас могла бы завести современная серия фильмов “Звездные войны”…

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ЛЮКА, ХАНА И ЛЕИ

Для нас — детей, сраженных “Звездными войнами” в 1980-х, фантазирующих о последствиях отцовского откровения Дарта Вейдера, о судьбе замороженного в карбоните Хана Соло и о миллионе других галактических проблем, перспектива грандиозной и эпичной, в стиле “Экскалибура”, трилогии приквелов (если не Трилогии Приквелов) с молодыми Вейдером и Оби-Ваном Кеноби была головокружительной. Но предполагаемая третья трилогия оставалась чем-то гораздо более расплывчатым, таким же туманным образом, как призрак Силы на обледенелом Хоте.

Информация на этот счет всегда была противоречивой, начиная еще с первых дней успеха “Звездных войн” — причем даже слова самого Лукаса не раз противоречили его предыдущим заявлениям — но похоже на то, что действие этой так называемой “Трилогии Сиквелов” (Эпизоды VII, VIII и IX) происходило бы лет через двадцать после “Возвращения джедая”, где постаревший Люк Скайуокер обучает новый орден рыцарей-джедаев.

Итак, предположим, что Лукас наконец-то решил снять эти фильмы. Прикольно было бы увидеть Люка не просто в действии, но и в роли настоящего джедая, пускай и постаревшего и похожего на Бена Кеноби? Само собой, на эту роль подошел бы Марк Хэмилл, а поскольку Лукас сам контролирует свою судьбу, то никакая студия не будет требовать от него выкинуть Хэмилла ради какой-нибудь более прибыльной звезды. Конечно, если Лукас сумеет снова привлечь Харрисона Форда — а судя по недавней карьере Форда, это может ему вполне удасться — эта проблема все равно будет решена (если только Форд ненадолго перестанет брюзжать). Но вот Кэрри Фишер… что ж, она больше не годится на роль принцессы Леи, не так ли? Теперь она скорее Пенни Маршалл, чем Лея, она сделалась если не злой, то исковерканной.

Ах да, почему бы не пойти путем “Аватара” и не создать CGI-версии Люка, Хана и Леи по технологии “захвата движения”? Это позволило бы придать персонажам тот облик, который нужен, но при этом оригинальные актеры все равно смогли бы сыграть роли.

ТРИЛОГИЯ ТРАУНА

Историй по Расширенной вселенной “Звездных войн”, рассказанных в течение долгих и прибыльных лет, начиная с дебюта первого фильма в 1977 г., существует столько, что бантой не вывезти. К ним относятся бесчисленные книги, наиболее популярными из которых, пожалуй, являются романы “Трилогии Трауна”. Там впервые появился не только злодей, чье имя носит трилогия, но и будущая возлюбленная Люка Мара Джейд и некоторые другие ключевые элементы мира после “Возвращения джедая”.

Эта история, которая происходит спустя пять лет после уничтожения второй Звезды Смерти, начинается романом “Наследник Империи”, который вышел в 1991 г., и продолжается в “Темном воинстве” и “Последнем приказе”. Многие фанаты расценивают ее как одно из истинных продолжений серии фильмов. Проблема вот в чем: для съемки этой серии нужно либо подобрать других актеров на роли Люка, Хана и Леи в соответствующем возрасте, либо Лукасу или другому режиссеру, который будет это снимать, придется-таки перейти к технологии “захвата движения”. Будем откровенны: неужели кто-нибудь пооверит, что у Харрисона Форда и Кэрри Фишер в таком возрасте могут быть малыши-близнецы?

Другой вариант — выбрать какие-нибудь из более недавних книг, в которых действие происходит позднее по хронологии Расширенной вселенной. Например, серию “Наследие Силы”, описывающую более поздние годы Люка и компании, а также их детей. Это, опять же, позволило бы пригласить на соответствующие роли оригинальных актеров и в то же время привлечь “новое поколение” актеров, которые дополнили бы Хэмилла и других, играя роли Джейсена Соло, Бена Скайуокера и т.д.

Продолжение — на сайте http://sw.org.ua/news/?p=960#more-960

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *