Knight Errant: Керра против ситов

На сайте Dark Horse опубликован рисунок обложки третьего выпуска серии — Керра vs Одион, причем это “графический комплимент” в адрес концепт-арта Ральфа Маккуари “Люк vs Вейдер” (ссылка с EUC). А вот обещанное интервью с Дж. Дж. Миллером от сайта TFAW.com, как нам рассказывает «Круг Силы | Комлинк»: о ситах, о картах и о хронологии.

Нам представилась возможность побеседовать с Джоном Джексоном Миллером, сценаристом самой новой комиксной серии по “Звездным войнам” — Knight Errant. Во время всего интервью его страсть к этой серии так и била наружу, так что я и сам загорелся.

TFAW.com: Мы знаем тебя по таким сериям, как “Звездные войны: Империя” и “Рыцари Старой Республики”. Можно сказать, что у тебя не работа, а мечта. Как ты пришел к работе в расширенной вселенной “Звездных войн”?

Джон Джексон Миллер: Ну, я уже давно коллекционирую комиксы, а работа в этой сфере у меня началась на журнальной стороне. Я много лет был редактором профессионального делового журнала. Также я много лет был шеф-редактором журнала Comics Buyers Guide. Я написал несколько каталогов; я и сейчас остаюсь консультантом в Overstreet. Кроме того, я веду сайт Comichron.com, посвященный истории комиксов, я там по-прежнему присутствую и могу писать о том, что происходило в прошлом, и о всяких интересностях, которые выходят.

На другую сторону я прорвался в 2003-м. Это было в из-ве Marvel. Я написал сценарий Crimson Dynamo; где-то год я писал чценарии для “Железного человека”. После этого я сделал выпуск одного из комиксов по “Симпсонам” для Bongo. А потом я просто обратился к Dark Horse и спросил: “Не нужен ли вам штатный сценарист или кто-то в таком роде?”, и так получилось, что у них не было автора для одного выпуска серии “Звездные войны: Империя”. Этот выпуск оказался предпоследним в серии, потому что они собирались к 20-летию Dark Horse перезапустить всю линейку, и Рэнди Стрэдли [главный редактор Dark Horse] спросил, не интересует ли меня серия по эпохе Старой Республики, изображенной в видеоигре “Рыцари Старой Республики”, а до этого в комиксе “Сказания о джедаях”.

TFAW.com: Как ты составил сценарий серии “Звездные войны: Рыцари Старой Республики”?

Дж.Дж.М.: В общем, мы придумали идею для этой серии — Зейн Кэррик, джедай-ученик с посредственными способностями – и когда мы определились ч тем, что хотим сделать, то решили, в какой промежуток времени происходит действие — между старыми комиксами и играми. Серия издавалась на протяжении четырех с небольшим лет, всего вышло 50 выпусков — 51, если считать нулевой, или 52, если считать справочник, который мы издали. Все это (по крайней мере, больша часть) доступно в розничной сети  Things From Another World.

TFAW.com: “Рыцари Старой Республики” оказались очень популярной серией. Чем ты занялся дальше?

Дж.Дж.М.: Что интересно, комиксы создали возможности для проектов в других медиа. Я участвовал в написании справочника Old Republic Campaign Guide для Wizards of the Coast, когда они разрабатывали ролевую игру, а также написал несколько рассказов по “Рыцарям Старой Республики” для Starwars.com. Можно сказать, все это привело к тому, что я смог писать истории в прозовом виде для Del Rey. Это направление получило продолжение в прошлом году, как раз тогда, когда мы решали, чем заняться после “Рыцарей Старой Республики”. Идея “Странствующего рыцаря” на самом деле, вероятно, возникла… ну, определенно она возникла в Dark Horse. У Рэнди была базовая идея, которая заключалась в следующем: “Давайте сделаем серию о времени за одно поколение до романов о Дарте Бейне, где есть разнообразные ситы, и мы просто берем одинокую джедайку и бросаем ее на произвол судьбы — посмотрим, что она сделает против всех этих разных владык ситов”.

TFAW.com: Как ты готовился к путешествию со “Странствующим рыцарем”?

Дж.Дж.М.: Я принялся изучать хронологию и все, что происходило в эту эпоху. Вместе с Дэвидом Маршаллом, моим редактором, мы сочинили, то, что дебютирует в октябре — серию “Странствующий рыцарь”. Примерно в то же время я… точнее, еще когда мы и не думали о “Странствующем рыцаре”, меня попросили написать серию повестей “Затерянное племя ситов” для Del Rey, они доступны для бесплатного скачивания на Starwars.com. Это истории, которые выходят между романами серии “Судьба джедаев”. Я написал эти повести, они посмотрели и сказали: “Знаешь, мы также выпускаем новую комиксную серию, почему бы не выпустить еще и роман”, так что я получил возможность написать то и другое и посмотреть, какая получится синергия. Так мы и сделали.

TFAW.com: Не мог бы ты рассказать нам немного о “Странствующем рыцаре”?

Дж.Дж.М.: Первый номер выйдет 13 октября, первая история называется “В огне”. Именно туда мы бросаем Керру Холт, нашу главную героиню — в огромные пространства, поделенные на вотчины воюющих ситов, если можно их так назвать. Там живут владыки ситов всех форм и размеров. Чтобы стать владыкой ситов, достаточно объявить себя таковым, и каждый из них уверен, что знает секретный путь к: “Я будут тем, кто победит Республику раз и навсегда”.

Республика же, можно сказать, свернулась в положении плода и закрыла глаза. Керра в тылу врага, и, попав туда, она обнаруживает, что перед ней стоит гигантское количество проблем. Например, надо ли сражаться с владыками ситов? Или пытаться помочь жителям бежать? Что ей делать? Все так сложно, и именно эти вопросы мы хотели перед ней поставить. Она хочет делать сразу все; но делать все невозможно.

TFAW.com: Как роман “Звездные войны: Странствующий рыцарь” стыкуется с комиксной серией? Не будут ли читатели сбиты с толку, если выберут что-то одно?

Дж.Дж.М.: Первый выпуск арки “В огне” выходит 13 октября. Роман “Странствующий рыцарь” появится на полках 25 января, причем эта дата совершенно случайно совпадает с днем, когда пять лет назад вышел первый номер “Рыцарей Старой Республики”. Знаешь, я посмотрел на дату и сказал: “Ух ты, вот чудеса”. Как бы то ни было, чтобы получить удовольствие от романа, не обязательно читать комикс. Чтобы получить удовольствие от комикса, не обязательно читать роман, но мне кажется, что читателей он заинтересует, поскольку в комиксе можно рассказать лишь немного предыстории; в голову персонажей можно залезть лишь до определенной степени, тогда как в романе можно описать, как выглядят персонажи, но вы не видите их в действии.

TFAW.com: Ага, так что они должны хорошо дополнять друг друга.

Дж.Дж.М.: Да, я надеюсь на это, а что касается возможности конфликта между романом и комиксом, то тут всё пуленепробиваемо, потому что то и другое пишу я. Были моменты, когда мне приходилось возвращаться и вспоминать: “Погодите-ка, как я назвал это место?”, но если и есть какие-то ошибки, то они целиком на моей совести.

TFAW.com: Ты написал сначала комиксную серию или начал с романа?

Дж.Дж.М.: Последний выпуск первой истории я написал только после того, как закончил роман. Я хотел сперва написать сценарии всех комиксов или большинства комиксов, чтобы прочувствовать всех персонажей, но в о же время не хотел заканчивать первую историю до того, как напишу роман и буду знать: “Вот здесь я оставляю их всех на момент начала романа. Вот кое-какие персонажи, локации и все то, что надо будет знать”. Ну и потом, если мы что-то сделаем в романе и захотим внести изменения в комикс, то мы работаем с упреждением, чтобы иметь возможность сделать это.

TFAW.com: Итак, действие “Странствующего рыцаря” происходит за 1 032 года до битвы при Явине, верно? Почему ты выбрал для своей истории именно это время?

Дж.Дж.М.: Это круглая цифра — 1 000 лет до Эпизода I. То есть за одно поколение до комикса “Джедаи против ситов”. 1 000 лет, то есть мы не столкнемся ни с кем из персонажей того времени. Упреждение минимальное. Я сделал это специально. Я отодвинулся назад как раз настолько, чтобы не тратить пространство впустую. Не занимать годы, которые позже может захотеть использовать кто-то другой — но мне кажется, что люди, знакомые с романами о Дарте Бейне или комиксом “Джедаи против ситов”, знают, что эта эпоха начинается с клубка владык ситов, которые воюют между собой за власть. Они ничего не могут добиться, потому что сражаются друг с другом, и это будет одна из тем истории.

Перед Керрой стоят разные вопросы. Может ли она объединиться с одним ситом против другого, или это плохо? Почти наверняка плохо; этим типам нельзя доверять. Они любят стравливать людей друг с другом. Ситы всегда так делают. Но, знаешь ли, ей придется столкнуться с другой проблемой: нужно ли убивать одного из этих ситов? То есть это может немного помочь людям, но вспомните, что это за время. Если вы ты в пространстве ситов и повсюду воюющие владыки ситов . . .

TFAW.com: Возникнет вакуум власти.

Дж.Дж.М.: Ты столкнешься с вакуумом власти и, знаешь ли, все, что она делает, наверняка приведет в движение другие процессы и запустит цепные реакции. На малышку свалилось масса всего, и она и впрями еще ребенок. Ей всего 18 лет. То есть столько, сколько было Зейну Кэррику на момент начала “Рыцарей Старой Республики”, но она и Зейн — две большие разницы.

TFAW.com: Понравилось ли в этом году Star Wars Celebration?

Дж.Дж.М.: Оно было исчерпывающим. Было интересно выйти на люди и повидать всех.

TFAW.com: В этом году было что-то интересное?

Дж.Дж.М.: Ну, мы организовали нечто прикольное. Dark Horse завербовала девушку, которую одели в костюм Керры Холт, главной героини “Странствующего рыцаря” — она была очень похожа. Был устроен конкурс: она ходила в костюме все четыре дня конвента, и каждый, кто фотографировал ее и вешал фотографию в твиттере, получал шанс выиграть целый шкаф графических романов и просто романов от Del Rey и Dark Horse, вместе со шкафом. Это было очень прикольно.

Как по мне, это было очень забавно: мы побывали на конвенте, потому что у нас была наша Керра Холт, плюс еще был парень в шикарном костюме Зейна Кэррика, и они все время тусовались вместе, ходили на семинары и т.д.!

TFAW.com: Похоже, ты хорошо провел время.

Дж.Дж.М.: Все хорошо провели время, ну и еще у нас был семинар. Dark Horse провела семинар в четверг, а в субботу у меня был семинар по комиксу и книге. Это было просто здорово.

TFAW.com: Похоже, Керра Холт — полная противоположность Зейну Кэррику.

Дж.Дж.М.: Ага, и это забавно, потому что, знаешь ли, эти персонажи в комиксе вряд ли поладили бы. Конечно, Керра намного способнее Зейна. Она работает совсем по-другому. Она не любит действовать исподтишка. Она не любит переодеваний. Она не любит всяких уловок, тогда как “Рыцари Старой Республики” были… в общем, это была целая серия об аферистах. Вся серия была посвящена уловкам и ухищрениям, и, кажется, за эти 9 сборников, эти 50 выпусков я насчитал у Зейна 10 разных костюмов; Гриф носит 10 разных костюмов. Джараэль носит 9 разных костюмов… они изображают столько разных персонажей.

Керра всего этого терпеть не может, а мы, конечно же, ставим ее в такое положение, когда она погубит людей, если будет следовать своим импульсам.

Я думаю, это будет очень интересно, и это все будет в нашем октябрском дебюте. Мы очень ценим поддержку, которую нам оказывает Dark Horse. Ты знаешь, мы в этом месяце изображены на обложке каталога Previews; очень эффектно. Это просто клёво.

TFAW.com: Ты уже говорил, что в “Странствующем рыцаре” будет много ситов. Увидим ли мы множество стражений ситов с ситами?

Дж.Дж.М.: О да! Главный конфликт, которым открывается комиксная серия, — это битва двух братьев. Все ситы стремятся к возвышению себя и подчинению других. Дэйман и Одион довели это стремление до крайности. Дэйман считает, что реально существует только он один. Он верит, что это он создал вселенную, а все остальные существуют только в его сознании. Они — иллюзия. Вселенная — это игровая доска, которую он создал мысленно, и жизнь для него стоит дешево, поскольку он не верит в существование других.

В то время как Дэйман считает, что только он реально существует, Одион уверен, что существовать должен только он, и старается исправить положение. Если Дэйман считает себя создателем вселенной, то Одион намерен стать ее разрушителем. Он обожает смерть. Его окружают свмоубийцы, которые более чем счастливы помереть, поскольку считают, что такова их роль в жизни. Он обладает такой властью над всеми ими, что они жаждут славной смерти на службе у него. Когда эти двое сражаются, становится хреново, а еще хуже для тех, кто оказался между ними. К тому же они не единственные ситы, так что местечко оживленное.

TFAW.com: Будет ли Керра Холт перемещаться по всей галактике?

Дж.Дж.М.: По крайменй мере, по всему региону. Я не стану раскрывать, куда приведут ее станствия. Мы сами этого не знаем, но мы сделаем пару материалов в помощь читателям. Я пишу статью для Starwars.com вместе с Дэниелом Уоллесом и Джейсоном Фраем (Star Wars Atlas). По сути, я дал им карту, где все обозначено, и мы хотим сделать статейку для вебсайта и опубликовать ее до выхода книги. Там будет рассказано о планетах и о том, чем они примечательны. Тогда все будут знать, кто что контролирует.

Что здорово, так это ощущение Темного Века, которое проявляется именно в этой карте. Поскольку всюду ситы, которые воюют друг с другом, связь рассыпалась; больше нет масс-медиа; никто не следит за тем, что происходит на другом конце гипертрассы, а что касается Республики, то они отключили Интернет. Они отключили все, через что могла идти связь с той частью глактики, в том числе большой компьютер, который сообщает всем, где проходят гипертрассы. Они установили файервол, последствия чего Керра и ее союзники ощущают в самом начале — они не знают, что там творится.

TFAW.com: Угу. Там может твориться все что угодно!

Дж.Дж.М.: Может твориться все что угодно, и так оно и есть, но то, что там творится, намного хуже, чем она себе представляла, но в то же время все это сдерживает и самих ситов, потому что границы все время в движении и т.д. Вот что-то такое мы и делаем для вебсайта. Кроме того, я пишу маленький рассказ-превью, который будет опубликован на Starwars.com до выхода первого номера, и он будет бесплатным.

TFAW.com: “Странствующий рыцарь” рассчитан на хардкорных фанатов или новые читатели тоже смогут подключиться?

Дж.Дж.М.: Других историй поблизости нет. Наша история — единственная, поэтому все, что вам надо знать, мы расскажем. Я очень, очень старался дбиться тому, чтобы это не была история, просто соединяющая точки. Это та же галактика, но лет за 30-32 до позднейших романов и комиксов. Это огромный промежуток, за эо время много чего может измениться. Будут ли мелкие отсылки там и сям? Да, разумеется. Будет много, как я их называю, “канонических пасхалок”. Вероятно, больше в романе, чем в комиксе. Если вы не читали об этом раньше, то просто не обратите внимания. Просто сочтете яркой деталью. Нет, ничего настолько явного, как, например: “Вон там ресторан Грифа, который появился еще 3 000 лет назад”, не будет. Между некоторыми событиями прошло столько лет, что все равно трудно искать какую-то связь.

TFAW.com: То есть будет интересно даже случайным фанам?

Дж.Дж.М.: Думаю, должно быть интересно.

TFAW.com: Каковы твои самые первые воспоминания о “Звездных войнах”?

Дж.Дж.М.: Ну, я читал комиксы еще до того, как посмотрел фильмы. Мои родственники купили комплект из трех Marvel’овских комиксов “Звездные войны”: #1, #2 и #3. Они перепечатывали эти комиксы, вкладывали иэ в полиэтиленовые пакеты и продавали в лавках Walgreens и подобных местах, так что я прочел Marvel’овскую адаптацию первого фильма еще до того, как посмотрел сам фильм. Затем я прочел адаптацию фильма “Империя наносит ответный удар”, тоже до того, как посмотрел сам фильм. Не знаю, почему я старался все для себя проспойлерить, но так было.

В то время посмотреть кино было трудно, потому что мультиплексов не было, и кинотеатр получал всего одну копию фильма. Некоторые люди ждали буквально неделями, чтобы посмотреть “Звездные войны”, и я был одним из них. Мы пошли, но не смогли попать внутрь, и мне пришлось смотреть какой-то ужасный диснеевский фильм. Так что комиксы играли важную роль, и, конечно, я собирал Marvel’овскую серию по мере ее выхода, а после прошел через все разные инкарнации. В 80-х компания Blackthorne выпустила 3D-комикс, а потом я приобрел “Темную Империю”, когда она вышла в из-ве Dark Empire.

TFAW.com: С чего и началось наше путешествие.

Дж.Дж.М.: Угу.

TFAW.com: Спасибо большое, что уделил нам время. Мы очень благодарны. Общаться с тобой было очень интересно.

tfaw.com | John Jackson Miller Introduces Us to Star Wars: Knight Errant

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *