Стэкпол готов вернуться в ЗВ

На прошлой неделе М. Стэкпол дал интервью сайту Suvudu.com. Речь шла о разных книгах писателя, на собственные темы и по лицензируемым вселенным. Ниже приводим фрагменты, которые относились к “Звездным войнам”.

— Насколько я понимаю, ваша публичная карьера началась с книг по “Батлтеху” – по крайней мере, именно они стали для меня первым знакомством с вашим творчеством – а затем перешли к пользующимся заслуженной славой романам серии “Крестокрыл: Разбойная эскадрилья”. Параллельно вы писали и  книги на собственные темы. То, что вы писали фантастику по чужой вселенной, – вынесли ли вы из этого какой-то опыт: например, в том, как уравновесить собственную фантазию и уважение к канону? Если да, то как вы решали эту проблему? И помог ли вам опыт работы по франшизе в написании собственных романов? Научились лы вы чему-то в процессе?

— Есть распространенное заблуждение, что канон ограничивает свободу творчества. Это не так. Даже когда автор пишет книгу по собственной вселенной, он находится в рамках ранее принятых “конструкторских решений”. Поэтому, будь то вселенная DragonCrown War или “Звездных войн”, проблема сводится к одному: нужно рассказать хорошую историю, которая к тому же должна вписываться в свою вселенную. Например, нельзя писать сюжет по “Звездным войнам”, не признавая существования Силы или не учитывая историю вселенной. Если писатель не выполнил эти требования, значит, он не справился с работой, которую ему поручили.

Работа по лицензируемой вселенной дает возможность выявлять элементы, которые интересны читателям – просто благодаря тому, что ты слышишь об этих элементах от самих фанов. Если угодно, лицензируемая вселенная уже заранее протестирована. Если ты анализируешь, что нравится людям, вычисляешь, ПОЧЕМУ им это нравится, и  затем создаешь историю, которая затрагивает те же моменты, то ты молодец. К сожалению, некоторые авторы не желают заниматься таким глубоким анализом,  поэтому их истории – это просто бутафория без наполнения. На что фаны, вполне справедливо, жалуются.

Такой глубокий анализ, если использовать его в работе, очень помогает писателю находить темы, персонажей, ситуации и элементы, которые находят отклик у публики. Определив их, можно создавать истории, которые  дают читателям именно такого рода переживания. Вообще именно так писатель строит свою карьеру.

— О такой карьере, как ваша, может мечтать любой поклонник фантастики. Вы работали в жанрах комиксов, ролевых игр, компьютерных игр, писали книги по самым популярным фантастическим вселенным. Это был осознанный карьерный путь или вы просто брались за работу по мере ее появления? Что вы можете сказать людям, которые хотели бы пойти похожим путем?

— Рискуя показаться излишне серьезным, могу сказать, что я – наемник. Я иду туда, где свистят пули и где мне готовы платить. Игры были тогда и даже сейчас остаются удобным трамплином. Вы получаете работу, обратную связь, возможность писать свою литературу и работать в других областях, таких как компьютерные игры, так что это отнюдь не плохая отправная точка. Романы всегда были моей целью, а комиксы оказались еще одной возможностью, которая представилась благодаря “Звездным войнам”.

Если кто-то хочет строить карьеру, беря пример с меня, мой совет будет – не делайте этого. За тридцать лет обстоятельства настолько изменились и в следующие три года будут меняться так быстро, что мой путь будет невозможно повторить. Черт возьми, цифровые издания настолько все изменили, что даже мне приходится начинать заново. Всегда планируйте свою карьеру, исходя из НЫНЕШНЕЙ бизнес-среды, и часто пересматривайте свои планы. Вот путь к успеху.

— Последний вопрос, прежде чем мы перейдем к Конану-варвару. Наши читатели на Suvudu убьют меня, если я не задам этот вопрос. Ваши романы по “Звездным войнам” остаются любимыми книгами фанатов, и ни один спор на тему ЗВшных книг не обходится без хотя бы одной ссылки на ваши книги. Не задумывались ли вы о том, чтобы вернуться к этой серии?

— Я очень люблю “Звездные войны”. Если Del Rey захочет, чтобы я вернулся и написал, скажем, еще книжку о “крестокрылах” или еще что-то о Корране Хорне, меня это определенно заинтересует. Все будет зависит от их потребностей и от наших графиков.

Интервью целиком здесь.

Источник: «Круг Силы | Комлинк»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *