Старкон-2011

Девятого-десятого июля в Москве прошел двенадцатый конвент поклонников научной фантастики — Старкон. Традиционно Комлинк предлагает вашему вниманию рассказ о впечатлениях.

Признаюсь, на нынешний Старкон ехал не с самыми радужными предчувствиями. Прошлый конвент, пускай не провальный, не досчитался нескольких событий, в этот же раз программа казалась еще короче. Не внушало оптимизма и приглашение других вселенных — возникало опасение, что сами “Звездные войны” растворятся в мультифэндомной среде. Эти страхи не оправдались — Старкон получился хороший, но обо все по порядку.

Итак: Старкон перестал быть чисто ЗВшным мероприятием и стал называться конвентом поклонников научной фантастики. Видимо, установив, что удивить ЗВшников чем-то из из собственной вселенной трудно, организаторы пригласили гостей из “паралельных вселенных” космической фантастики — собственно, первым мультифэндомным конвентом был прошлогодний, но в этот раз эта мультифэндомность развернулась вовсю.

Неприятным новшеством стало сокращение программы на один день. Но тут за дело взялся народ с сайта JCouncil.net, организовавший в пятницу уже традиционную прогулку по Москве, а затем и не менее традиционный “Старкон на ступеньках” возле будущей “территории конвента” (дома культуры ВВЦ), с общением и медовухой.

Суббота, 9 июля

К зданию ДК народ начал подтягиваться с утра. Чтобы не загромождать холл, на этот раз столы для регистрации развернули к специально открытой второй двери, так что народ подходил отмечаться прямо с улицы. Впрочем, особых толп и очередей не наблюдалось, зато здесь же на крыльце можно было начинать общаться.

Для идентификации участников вместо прошлогодних бумажных браслетов использовались старые добрые бэджики. Старкон перестал быть анонимным. Правда, завсегдатаи и так в основном друг друга знают, но на этот раз, как показалось, было довольно много новичков.

Сразу за дверью в фойе гостей встречал штурмовик, собиравший пожертвования на организацию Старкона (точнее, в помощь дроидам, пострадавшим при взрыве Звезды Смерти). Кроме того, по всему ДК были расклеены портреты Хана Соло, разыскиваемого Галактической Империей. Что не мешало самому Хану Соло (Darth Alex) свободно разгуливать по зданию.

Из негатива нельзя не отметить закрытие близлежащего кафе “Зодиак”, давно ставшего словно бы продолжением территории СтарКона. Хотя в самом ДК работала забегаловка, где можно было (умеренно) перекусить.

Пройдя в холл ДК, посетитель мог воочию убедиться, что Старкон и впрямь стал мультифэндомным. Большая часть стендов была посвящена не “Звездным войнам”, а другим родственно-дружественно-конкурирующим фантастическим вселенным: “Звездному пути”, “Firefly”, “Доктору Кто” (этот появился в воскресенье). На балконе разместился “Вавилон-5”, оттуда вниз бросали промо-шоколадки.

На каждом из стендов была развернута экспозиция, посвященная тому или иному фэндому: книги, диски и даже старинные видеокассеты, а также игрушки и прочие сувениры. В углу Star Trek’а крутили на ноутбуке последний фильм по этой франшизе, а за столом “Светлячка” восседал здоровенный Пожиратель в гриме. Если о ЗВ и так все всё знают, то у коллег можно было познакомиться с их вселенными, задать вопросы и узнать о предстоящих событиях.

Однако совсем без “Звездных войн” на Старконе все-таки не обошлось. Едва ли не самым активным из ЗВшных мероприятий был стенд JCouncil.net, который организовали Ситоид, Алекс Маклауд и Gilad. Там же толклась толпа JCшников в количестве. На стенде продавалась книга М. Ривза “Ночи Корусканта 1: Сумерки джедаев”, переведенная на JC артельным способом и отпечатанная небольшим тиражом специально к Старкону, а также комикс “Доспехи” из серии “Республика”, переведенный на SWComics.ru.

Помимо продажи книг, в JCшном углу проходила развлекательная программа под названием “Шоу с сабакком и твилечками” – правда, без сабакка и без твилечек, но оттого не менее веселая. Подходившие к стенду зрители могли принять участие в розыгрыше сценок, таких как иск вдовы имперского штурмовика со Звезды Смерти к Люку Скайуокеру, выборы верховного канцлера и кастинг нового главного редактора “Лукас Лайцензинг” по книгам и комиксам на место Сью Ростони. Кроме того, участники могли проверить свои знания вселенной ЗВ в викторине “Как стать миллионером” (вопросы от: “Что принял Дарт Вейдер, перед тем как казнить капитана Ниду?” до: “Какова дальнейшая судьба награды, которую Хан Соло получил за спасение принцессы Леи со «Звезды Смерти»?”).

Ситоид:

Над юмористической программой мы работали в связке: я, Алекс и Gilad. Изначально идея была в том, чтобы сделать хоть какой-то ЗВшный стенд на Старконе — были сомнения, что “Звездные войны” вообще будут здесь представлены — и заодно привлечь внимание к “Ночам Корусканта”. Кстати, и книга, и идея ее издать, — совершенно замечательные. Сейчас уже видно, что на официальных издателей надежды нет, поэтому остаются фан-переводы, а читать на бумаге всяко приятнее. Поэтому я всецело за то, чтобы это стало традицией. “Ночи Корусканта” — отличная серия для начала, она необычна для “Звездных войн” и очень увлекательно написана.

В итоге всё вылилось в развлекательную программу, и, на мой взгляд, так даже лучше. Мы не успели сыграть где-то треть из написанного, но было бы куда хуже, если бы у нас не хватило материала. На самом деле то, что у нас были “провисы” на стенде и аудитория уходила в другие места — это было здорово, потому что наша программа должна была служить развлекательным фоном, затыкать дырки. И раз у нас были “провисы”, значит, дырок было мало. Удалось ли всё задуманное — наверное, лучше спросить у зрителей, но народ возле нашего стенда постоянно толпился.

Снаружи ДК JCшники организовали турнир по игре “Darth’s”, где всяк желающий мог покидать дротики в Асоку (она иногда “уворачивалась”, явно, используя Силу), Джар-Джара Бинкса и даже самого Джорджа Лукаса, которого на сайте трепетно любят за то разнообразие, которое внесли в ЗВшный канон “Войны клонов”. По желанию на мишень вешались изображения героев других вселенных.

Конкуренцию JC составила творческая группа “Империя Руки”, которая пришла на Старкон в виде отряда тускенов. Они тоже устроили викторину, призами в которой служило множество книжек по “Звездным войнам” в оригинале. В другом конкурсе нужно было угадать рисунок по увеличенному фрагменту.

“Империя руки”:

В этом году мы решили устроить массовый косплей тускенов, а также организовать ряд мероприятий в холле ДК ВВЦ, чтобы развлечь уважаемую публику и поддержать ЗВ. Тускены хороши тем, что нас много в масках, можно бить кого угодно гадерффаями, и никто не догадается, кто под маской. Вообще-то изначально была идея косплеить Империю, но потом подумали, что это скучно, а тускенов, кажется, еще не было.

Труднее всего было сделать маски, за которые спасибо нашему технологу Че. На какое-то место в конкурсе не рассчитываем, в прошлом году уже получили свои шоколадные медальки и довольны. Кого будем изображать дальше? У нас есть традиция: после Старкона собираться и строить планы… а потом их менять! Но имперцев мы когда-нибудь обязательно сделаем.

На втором этаже традиционно расположился магазин с книжками, журналами, фигурками и другой продукцией, причем не только по ЗВ, но и по другим мирам. Здесь же можно было полакомиться печеньками (точнее, гренками) темной стороны с изображением вейдеровского шлема, которые выпекал самолично Лорд Вейдер. Поблизости выстроились армии миниатюр из “Лавочки Ская”, где вели торговлю сам Скай и Winn. В середине дня Winn прочел лекцию о миниатюрах с показательным боем — правда, без АТ-АТ, как на прошлом конвенте.

С противоположной стороны балкона были вывешены работы, участвовавшие в конкурсе рисунков. Всяк желающий мог подойти и проголосовать, бросив бумажку в коробку. Помимо Вейдеров и Амидал, среди рисунков можно выделить портрет падающего в шахту Палпатина за авторством Evgendalf’а (эта работа и победила), красную тви’лекку, а также концептуальный арт под названием “Ц-3ПО и Р2-Д2”, где Трипио символизирует своим отсутствием.

В кабинете на втором этаже проходили семинары. Narian делился секретами создания спецэффектов — кажется, в 3DMax, — а затем Юта рассказывала о том, как шились костюмы для “Звездных войн”. На презентацию она принесла эпичный альбом Dressing a Galaxy: The Costumes of Star Wars.

Официальная церемония открытия началась после часа дня, когда народ уже успел наобщаться и нафотографироваться. В духе мультифэндомности конвента оказались и ведущие — Десятый Доктор и девушка Маша, которые всю дорогу хохмили, в основном на темы из “Доктора Кто”; нет оснований сомневаться, что это было забавно, вот только ваш покорный, не будучи знаком с докторской вселенной, большинства шуток не оценил. Впрочем, игра ведущих сама по себе поднимала настроение. В зале регулярно сбоила техника, не желавшая показывать нужные ролики, но это списали на глюки TARDIS.

Этот Старкон стал первым, на котором проводились презентации фантастических вселенных. Открывали программу, естественно — на правах хозяев — “Звездные войны”. Их представляли James Sallivan и подоспевший “с корабля на бал” Инди, который щеголял гирляндой бэджей с десятка прошлых Старконов. “Экспромтом по бумажке” они поставили Джорджа Лукаса в один ряд с Шекспиром и с гордостью объявили, что ни в одной из других фантастических вселенных нет такого мощного оружия, как Звезда Смерти, после чего TARDIS прокрутила большой промо-ролик всей 6-фильмовой саги.

За ними на сцену вышла команда корабля “Энтерпрайз”, представившая вселенную “Звездного пути” с ее разношерстными расами, а также деятельность ее российских поклонников. Сменяя друг друга, прошли презентации “Вавилона 5”, “Звездных врат”, “Звездного крейсера “Галактика” и “Firefly”, каждая сопровождалась демо-роликом о вселенной, так что к концу все эти летающие и взрывающиеся звездолеты, стреляющие из бластеров суровые мужчины и прекрасные женщины, инопланетяне в гротескных масках слились в нечто нераздельное. После представления вселенных студия “Саберфайтинг Арт” продемонстрировала довольно насыщенную постановку на извечную тему ситско-джедайских разборок, после чего всех выгнали из зала с помощью дымовой машины.

Завершился этот день конкурсом костюмов. В дефиле приняли участие как ЗВшные персонажи, так и гости из Star Trek’а и Firefly; пару раз по сцене прошелся Доктор — кажется, разный. Тема KoTOR все еще привлекает фанатов: в показе участвовали различные ситы Старой Республики, а также Реван. Забавный костюм Р2-Д2 сшила Мария Яковлева из Якутска, которая назвалась Тостером:

Р2-Д2 — мой любимый дроид, к тому же сама я немного увлекаюсь робототехникой, поэтому первой идеей было изобразить именно его. Но как воплотить идею? Не надевать же на голову раскрашенное мусорное ведро. Всё было сшито своими руками за три дня. Обязательно приеду в следующий раз и, наверное, буду брать уже живых персонажей.

 

 

Под аплодисменты публики на сцену вышла команда тускенов с ружьями и гадерффаями, а завершила программу мастерская группа “Наследие” (Flanker, Dark Angel, Гиль и Джедай) в костюмах Императорского Гвардейца, Шаак Ти, Мэрис Бруд и Старкиллера — они показали постановку на тему боя на Фелуции в “Силе необузданной”. С ними удалось поговорить как раз накануне выступления.

Мастерская группа “Наследие”:

Почему The Force Unleashed? Просто стало интересно. Нам совершенно не нравится игра, не нравится вся эта история, но, тем не менее, мы решили: а почему бы и нет? Тем более что Старкиллера и Мэрис Бруд до этого никто не изображал, гвардейцев тоже не было, а Шаак Ти хотя и была, но не из The Force Unleashed.

Костюмы мы делали по концепт-артам и по самой игре, причем доделывалось все в последние дни — кроме Мэрис Бруд, которая была готова сразу. Интересная история получилась с монтралами Шаак Ти: изначально они были из поролона, но оказались слишком тяжелым — во многом потому, что для выравнивания использовалась замазка. Пришлось изготовить другой вариант, из папье-маше. У Мэрис Бруд необычные рукоятки мечей, пистолетные, чрезвычайно неудобные — для них пришлось разрабатывать новую технику фехтования. Никому не советуем использовать их в ролевых играх; конечно, можно держать мечи прямым хватом, но тогда уж проще взять простой сейбер.

Планируем ли мы что-то на следующий год? Это зависит от того, поедем ли мы на следующий Старкон, поскольку в этот раз организаторы сильно разочаровали. Но если поедем — тоже будем делать нестандартных персонажей. Идеи есть: одна необычна по внешнему виду (персонажи, которых никто до этого не косплеил), вторая — скорее необычна в воплощении, то есть новая постановка.

Отмечаем: как и в прошлые несколько лет, становится все меньше “просто джедаев”, Лей и Амидал, зато появляются интересные костюмы из недавних или относительно недавних произведений “Расширенной Вселенной”. Если так пойдет дальше, не увидим ли в ближайшем будущем Керру Холт, Дарта Малгуса и Вестару Каи?

После дефиле костюмированные участники собрились на крыльце ДК для общей фотографии.

Дальше в программе был “Вечерний Старкон” в ночном клубе, с Алькором, дискотекой и тви’лечками. Туда зазывали народ танцовщицы из группы X-Libris, тогда как иногородние поселенцы собирались что-то организовывать у себя на “улице Хаттской, что на Нар-Шаболовке” © (ул. Хавская на Шаболовке).

Снова Ситоид:

Думаю, задекларированный организаторами курс на расширение горизонтов возымел действие: меня действительно заинтересовало, кто же такой “Доктор Кто”, которого все косплеят и продвигают; появился интерес и к другим вселенным. Так что, на мой взгляд, самым интересным на этом СтарКоне было разнообразие нового.

Я мало где успел побывать, поскольку большую часть времени проводил на нашем стенде, но в этом году очень понравилось разнообразие косплея: весьма антуражная делегация Star Trek’а, шикарные Пожиратели в “Firefly”, целая галерея докторов, ну и, конечно, замечательные тускены и вуки. Мероприятий на сцене я застал не так много, но очень красивым было выступление саберфайтеров, ну и еще я успел посетить семинар по спецэффектам. На мой взгляд, он выполнял роль скорее общего ликбеза, поскольку для конкретики не было времени, но понять, как делаются спецэффекты, вполне было можно.

На следующий Старкон приеду обязательно, даже если не будет интересной программы. Для меня Старкон — это прежде всего возможность встретиться со всем кругом интернет-друзей. Если при этом удается что-то интересное организовать и посмотреть — это вообще праздник.

Воскресенье, 10 июля

Футбольный кубок StarCup — традиционно главное событие первой половины завершающего дня СтарКона. В этот раз за чемпионство боролись три команды: “Mass Effect”, “Firefly” и “Третья Сила”, которую вообще-то хотели назвать “Папины дочки”, но решили, что без “Звездных войн” на ЗВшном турнире как-то не то. Эта команда и выиграла турнир, победив во всех четырех играх — не в последнюю очередь благодаря атаке, в которой свирепствовали форварды Юра и Rom’Han, наколотившие на двоих дюжину мячей (еще один гол Rom’Han забил за “Mass Effect”, где выступал легионером), а также непробиваемому вратарю по имени Мыш, пропустившему всего два. Распечатать ворота Мыша соперники смогли лишь по разу — например, вот так:

Но чаще бывало так:

В первом матче “Force III” с минимальным счетом обыграла “Светлячков”, но это была только пристрелка. В следующей игре “Масс Эффекту” влетело уже семь мячей. Самым напряженным оказался матч “Масс Эффект” — “Firefly”, в котором вели первые, но “Светлячки” сумели переломить игру, а на последних секундах Gilad ударом головой сравнял счет — 4:4. Gilad же первым забил и в финале, результативно завершив слаломный проход, но затем “Третья Сила” забила четыре и одержала заслуженную победу.

Пока все это происходило, в ДК понемногу начались другие мероприятия второго дня. В зале проходил семинар о “пасхальных яйцах” в научной фантастике — к сожалению, удалось попасть только на его завершение. В кабинете на 2-м этаже Юта рассказывала о полигонных ролевых играх, о пошиве костюмов для них и о всевозможных технических аспектах, но дискуссия постоянно переходила на использование пневматики на играх. Потом в том же помещении Delian и его команда устроили показ своего фан-фильма “Остаться в ЗВ”, в котором они скрестили Star Wars и Lost. Фильм здорово поднял настроение, аудитория периодически взрывалась аплодисментами — особенно радостно приветствовали появление в кадре хатта с позапрошлого СтарКона.

Больше фанфильмов на этом Старконе не было, но на закрытии были показаны трейлеры новых проектов — в основном по “Доктору Кто”, но был и многообещающий ролик по “Силе необузданной”.

Тем временем в холле проходили турниры по миниатюрам (сразу на двух столах) и по пазааку, причем играли не только ЗВшники. Например, перекинуться в KoTOR’овские картишки пришел Спок.

Наконец, всех зазвали в зал на торжественное закрытие конвента, которое вели снова Доктор с Марией (был забавный момент, когда встретились 11-й и 10-й Доктора, причем второй помогал первому, т.к. “уже заканчивал этот Старкон”).

Началось шоу выступлением X-Libris, за которым последовало награждение участников и победителей разнообразных состязаний. Объявлять победителей турнира миниатюр позвали Ская, но вместо него сначала вышел Winn, который и представил публике владельца одноименной лавочки. Вдвоем они торжественно вручили награды призерам (их оказалось около дюжины), а победителем стал Алекс Маклауд.

Миниатюрщиков на сцене сменили футболисты (11-й Доктор припомнил, как вчера, на 112-м СтарКоне, играли в космический футбол, только вместо мяча была граната). На сцену вышли Darth Sith и Sway, они вручили медали игрокам каждой из команд (вместе с командой “Firefly” поднялся Пожиратель из светлячковой компании, которого приветствовали аплодисментами). Лучшим игроком защиты был признан Арей, нападения — Gilad, а лучшим игроком турнира в целом стал Rom’Han, который и поднял над головой “Звездный кубок”.

Gilad очень скоро вернулся на сцену вместе с Ситоидом и Алексом Маклаудом, чтобы вручить призы победителям JCшных конкурсов: сперва за интерактивные розыгрыши, потом “за… дротики”, т.е. “Darth’s” (тут в который раз награды удостоился Rom’Han, который явно решил собрать призы во всех номинациях), а победителем миллионерской викторины стал Delian (правда, на все вопросы так никто и не ответил). Отдельные сувениры были вручены дружественной вселенной Firefly.

Далее Юта вручала призы участникам конкурса костюмов. Лучшим женским костюмом жюри признало наряд Шаак Ти (Dark Angel), лучший мужской костюм оказался на Десятом Докторе (Клерик). Награду в командной номинации разделили тускены и “Firefly”, самым оригинальным был назван костюм Р2-Д2, а победу в номинации “выбор зрителей” получил костюм из “Автостопом по галактике” (халат и полотенце).

Собственно, на этом пришло время прощаться — в заключение Доктор велел всем подняться, взяться за руки и подпрыгнуть повыше; смысл ритуала оказался слишком сложен для простого ЗВшника, но будем считать, что это на счастье. Старкон удался — ждем следующего, пусть он будет не хуже!

Источник: «Круг Силы | Комлинк»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *