SDCC: о книгах и комиксах

В рамках конвента Comic-Con, который прошел на минувших выходных, свои мероприятия провели издательства Del Rey и Dark Horse. На них была обнародована кое-какая информация – скудная, но все-таки.

В семинаре Del Rey приняли участие Шелли Шапиро, главред издательства по “Звездным войнам”, и писатель Тимоти Зан, который в основном и отвечал на вопросы. Отчет о семинаре есть на ClubJade, там же можно посмотреть его видеозапись. Говорилось же о следующем:

— В X-Wing: Mercy Kill будет сразу две “Призрачных эскадрильи”, причем они не будут знать друг о друге. Что бы это значило? Ранее сообщалось, что действие будет происходить в период “Судьбы джедаев” с флэшбеками ко времени формирования Призраков. Может, ларчик просто открывается. Кроме того, Шапиро сказала, что книга выйдет в твердом переплете. Пейпербэки вымирают ка класс?

— Сборник повестей “Затерянное племя ситов” выйдет 31 июля 2012 года – по словам Дж. Дж. Миллера, дополнительная повесть, которая войдет туда в дополнение к 8 бесплатным, будет “большим куском”.

— По словам Шелли Шапиро, роман Blood Oath, по сути, стерт и его история переписана заново (очевидно, в “Судьбе джедаев”), а Imperial Commando 2 в ближайшем будущем заниматься не будут, хотя издательство хотело бы закончить серию.

— Зан возражает против смерти Мары не потому, что это его персонаж, а потому, что это полезный персонаж. Подобные возражения у него и относительно смерти Чубакки. (Впрочем, об этом он уже говорил несколько лет назад).

— По словам Шапиро, во время планирования НОДа (конкретно романа “Вектор-Прим”) Лукас разрешил убить Хана — нельзя было убивать только Люка и Лею. Кроме того, авторы собирались убить Джейсена, но затем им сказали, что убить нужно Энакина (Шапиро подозревает, что из-за путаницы с двумя Энакинами, но не ручается). Поскольку Энакин не был проработан как персонаж (“Да кто о нем будет жалеть?”), авторы приложили много усилий, чтобы развить его образ и сделать его смерть более значимой. (И когда он умер, поднялся крик: “Как вы могли?”).

— Зан не хочет писать подряд книги по “Звездным войнам”, потому что боится потерять интерес. “А когда автор теряет интерес, это сказывается”. Он предпочитает чередовать ЗВ с другими своими проектами (“Кобра” и т.д.).

— По словам Зана, 3-летний период между “Новой надеждой” и “Империей” достаточно пуст, и они с Шелли обсуждают возможность написания чего-то по другой “относительно малоиспользованной области”.

На семинаре Dark Horse было сделано несколько мелких объявлений — по-видимому, самое интересное, то есть анонсы, приберегли для нью-йоркского Comic-Con’а, который пройдет в октябре: новые проекты Джона Острандера и Джен Дуурсимы, Джона Джексона Миллера, Тома Тейлора. Одна комиксная история по “Войнам клонов” будет адаптирована в виде арки сериала, а Хейден Блэкмен готовит новый проект о Вейдере. Дополнительная информация появилась на форуме TF.N. Во-первых, Дейв Филони разрешил Рэнди Стрэдли использовать промежуток между сезонами 4 и 5 “Войн клонов” вдля написания новой истории. Во-вторых, один из комиксов по “Войнам клонов” так понравился Джорджу Лукасу, что тот решил превратить его в один или несколько эпизодов сериала.

Также в рамках Comic-Con’а прошло мероприятие под названием “Завтрак с Тимоти Заном и Шелли Шапиро”, во время которого последний обещал озвучить свои идеи относительно новых книжек. На завтраке присутсвовали трое фанатов, получившие приглашения по итогам акции на DelRey’евском сайте Suvudu.com; один из них вкратце рассказал, о чем там говорилось.

По его словам, Зан действительно рассказал об идеях, которые он направил Шелли Шапиро, причем тут же по ходу дела на него снизошло вдохновение и он начал обдумывать новую историю. Также Зану было бы очень интересно написать сценарий эпизода или трилогии эпизодов анимационного сериала “Войны клонов”.

При этом Зан использовал аналогию Билла Славичека (автора массы материалов по ЗВшным ролевым играм, а ныне директора по дизайну и разработке ролевых игр Wizards of the Coast), который сравнил “Звездные войны” с “подъездной дорожкой к гаражу Джорджа Лукаса” — тот в любой момент может дать задний ход и переехать EU.

В ходе разговора Шелли Шапиро коснулась проблем, с которыми сталкиваются писатели и редакторы при создании больших многоавторских книжных серий. Говоря об Imperial Commando 2, она сказала, что издательство пыталось организовать выход этой книги, но оказалось трудно найти автора и уложиться в график. Хотя похоже на то, что когда-нибудь серия может быть завершена в той или иной форме.

Когда после завтрака вся компания перебралась в холл, чтобы продолжить разговор, мимо как раз проходил Лиланд Чи. Он тоже не выдал никаких секретов, но, когда зашла речь о Лоубакке, упомянул, что — вопреки распространенному мнению — моратория на джедаев-вуки нет.

Источник: «Круг Силы | Комлинк»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *