Путь Ревана

Роман Д. Карпишина “Реван” уже в сети – скачать его можно на SWEU.ru или у Эвока; судя по статистике, следующая книжка появится в Интернете еще до релиза. Гильдейские с JC уже взялись за работу, так что где-то в начале 2012 года будет и перевод. К выходу романа  в блоге Del Rey было опубликовано интервью с Карпишиным, в котором писатель, среди прочего, рассказывает о том, почему эмоции – это хорошо, а также о том, что сказал бы Дарт Бейн о Палпатине.

Сегодня вышел роман “Звездные войны: Старая Республика: Реван” – долгожданная книга о падшем джедае, вернувшемся с темной стороны, история которого рассказывается в видеоигре “Рыцари Старой Республики” и в ее сиквеле. Дрю Карпишин, автор романа, также является сценаристом массовой многопользовательской онлайновой ролевой игры “Старая Республика” от BioWare. Кроме того, он написал три романа по “Звездным войнам”, посвященные Дарту Бейну.  Пока вы покупаете “Ревана” (или получаете свой заказ), я задал Карпишину несколько вопросов о его прошлых, нынешних и будущих творениях.

— Вы также написали несколько романов по игровой франшизе Mass Effect. Считаете ли вы себя заядлым геймером? Если да, какие еще игры вам нравятся?

— Последние десять лет мне как-то было не до игр. Робота в BioWare, романы и гольф отнимают все время, мне просто некогда. За последние 5 лет я поиграл, наверное, в полдесятка игр.

— Реван – единственный джедай, который стал владыкой ситов, а потом вернулся на светлую сторону. Как вы подошли к созданию образа столь сложного героя, чей переход с одной стороны на другую служит красноречивым свидетельством притягательности обеих соперничающих философий?

— Чем мне нравится Реван – он отвергает экстремизм обеих философий. Он старается идти средним путем между светом и тьмой, беря от обеих сторон и хорошее, и плохое. Когда я писал серию о Дарте Бейне, я хотел представить отдельные элементы темной стороны как положительные: важность индивидуальности, стремление полностью развить свой потенциал. Конечно, в гипертрофированном виде эти качества становятся извращенными или, за отсутствием лучшего определения, оборачиваются злом. Но то же самое можно сказать об определенных аспектах философии джедаев. Если пытаться полностью изгнать эмоции из своей жизни, пытаться быть рациональным во всем, человек становится холодным, черствым и равнодушным. Реван хочет взять лучшее от обеих сторон и создать свой собственный моральный кодекс; я думаю. именно это делает его таким интересным персонажем.

— Не хотите ли вы когда-нибудь вернуться к истории Дарт Занны и Дарт Когнус?

— Я буду рад продолжить серию, и те, кто читал романы о Бейне, знают, что я оставил пару небольших незакрытых сюжетных линий. Пока планов относительно нового романа о Бейне или Занне нет, но серия пользовалась популярностью, так что не удивлюсь, если когда-нибудь мы решим вернуться к ней.

— Можете ли что-нибудь рассказать о следующем романе по TOR, который вы пишете и который намечен на осень 2012 года?

— Пока ничего не могу сказать, за исключением того, что действие романа происходит после событий игры.

— Одно из замечаний к “Старой Республике” состоит в том, что техника в игре – судя по кинематографическим роликам, которые мы видели, – слишком похожа на технику из Оригинальной Трилогии. Что вы думаете по этому поводу? Не должны ли технологии, которые использовались за 4 тыс. лет до “Новой надежды”, быть крайне примитивными по сравнению с тем, что мвы видим в Эпизоде IV?

— Принято считать, что во вселенной “Звездных войн” наступил технологический застой. Гиперприводы у них появились еще 20 тыс. лет назад, а это, вероятно, самый трудный/важный прорыв, на который способно общество. Если вы можете пересекать расстояния между системами за считанные дни или часы, все остальное – оружие, корабли и т.д., – скорее всего, уже особо совершенствовать некуда. Машины могут становиться чуточку быстрее и эффективней, но в целом технологии не будут сильно меняться.

— Какой строй вам кажется более интересным – Братство Тьмы или Правило Двух?

— Конечно, мое мнение немного предвзято, но мне нравится динамика Правила Двух. Братство Тьмы – это довольно типичная “армия” или организация, какие я видал и раньше. Правило Двух – это нечто уникальное, поскольку цель учителя – найти ученика, который будет достаточно сильным, чтобы победить его и завоевать титул. Правило добавляет к философии развития личного потенциала элемент самопожертвования, и столкновение этих двух соперничающих аспектов очаровывает меня.

— Проясните, пожалуйста, этот абзац из “Ревана”:

“Орден джедаев выступал против эмоциональной привязанности, считая ее мостиком к разрушению. Джедаи учили, что любовь порождает зависть, а та ведет на темную сторону. Но Реван на собственном опыте убедился, что любовь исцеляет. Именно его любовь вернула Бастилу к свету; их эмоциональная связь спасла обоих. Реван считал, что джедаи могут научиться использовать положительные эмоции, такие как любовь и счастье, чтобы укреплять связь с Силой аналогично тому, как ненависть и гнев давали могущество последователям темной стороны.”

— У джедаев множество запретов касательно увлечений и привязанностей, что мне кажется нереализуемым стандартом. Как я уже говорил, это ведет к тому, что человек становится холодным и лишенным сочувствия. В “Империи” Йода говорит Люку, что тот должен игнорировать страдания друзей и продолжать обучение. Но Люк игнорирует его совет и бросается на помощь друзьям, и в конце концов они побеждают Императора… в основном благодаря эмоциональной привязанности Вейдера к своему сыну. Поэтому я не могу не задумываться: а не давал ли ему Йода плохой совет? Если бы Люк не помчался на помощь друзьям, кто знает, чем закончилась бы сага?

— Дарты Бейн и Реван должны были появиться в Сезоне 3 “Войн клонов”, в эпизоде “Призраки Мортиса”. Они должны были давать наставления некой сущности темной стороны по имени Сын. Как бы вы к этому отнеслись? Что вы думаете вообще об идее появления Бейна и/или Ревана в материале времен Войн клонов (или более поздних эпох)?

— Я был бы рад увидеть Бейна в других произведениях. Я знаю, что все, кто задействован в “Звездных войнах”, уважительно относятся к персонажам, созданным другими, поэтому не тревожусь, что их могут исковеркать. Зато их увидят фаны, которые до того с ними не был знакомы, в результате они, возможно, захотят узнать больше об этих персонажах, а это, я считаю, хорошо.

— Что бы подумал Дарт Бейн о Дарте Сидиусе и о том, как он руководит Орденом ситов?

— По моему сугубо неофициальному мнению, он был бы разочарован Сидиусом. У меня сложилось такое впечатление, что Император не стремился отыскать кого-то достаточно сильного, чтобы занять его место; ему было интереснее править вечно самому. Кроме того, он несколько раз нарушил Правило Двух: – Дарт Мол выполнял его поручения, тогда как его учеником был Дуку, а позже, когда его учеником был Вейдер, он использовал Вейдера, чтобы обратить на свою сторону Люка. Добавьте информацию из Расширенной Вселенной, и вы увидите, что Сидиус обучал темной стороне кучу народа – он настолько извратил Правило Двух, что Бейн его бы не узнал. Если вы спросите Бейна, то он, наверное, скажет, что именно поэтому Император и проиграл.

star-wars.suvudu.com | Interview with Drew Karpyshyn, Author, “Star Wars: The Old Republic: Revan”

Источник: «Круг Силы | Комлинк»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *