Палыч и вонги

После “Сверхдальнего перелета” у части фанов возникло убеждение, что Палпатин строил Империю исключительно для того, чтобы защитить галактику от йуужань-вонгов.  Зан несколько раз высказывался на эту тему, но после его недавнего комментария можно ставить точку в дискуссии.

Вот что он на днях написал на своей фейсбук-страничке.

— Почему вы решили связать приквелы с НОДом (конкретно в “Сверхдальнем перелете” Сидиус знает о вонгах и именно поэтому хочет свергнуть Республику)? Не лучше ли было оставить все так, что просто он сит, любит власть и хочет захватить Республику и уничтожить джедаев просто потому, что этого хотят все ситы?

— Я никогда не говорил и не подразумевал, что Палпатин хотел свергнуть Республику именно по этой причине. На самом деле ко времени “Сверхдальнего перелета” его грандиозный план уже разворачивался полным ходом. Я добавил вонгов в основном для того, чтобы объяснить, почему Траун позже решит, что с политическим хаосом Новой Республики (по его мнению) нужно покончить и вернуться к Империи.

[…] Сверившись с книгой, обращаю внимание, что не Сидиус объясняет ситуацию лично Трауну — это Дориана объясняет, почему Сидиус считает нужным уничтожить “Сверхдальний перелет”.

Как уже отмечалось, из того, что персонаж в книге что-то говорит, еще не следует, что это правда. В приквелах четко видно, что Сидиусом движут жажда власти и ненависть к джедаям, и я не пытался это изменить или смягчить. Но отсюда не следует, что он не может притвориться, будто руководствуется более благородными намерениями, если сочтет это нужным . Сидиус уже показал себя умелым лжецом и ловким манипулятором, и вполне логично будет предположить, что он мог состряпать такую историю, чтобы успокоить остатки совести Дорианы.

Я должен также отметить, что та идея, что Палпатин знал о вонгах, появилась за несколько лет до “Сверхдальнего перелета”. В “Планете-бродяге”, где действие происходит за три года до “Призрачной угрозы” (??), говорится о джедае по имени Вержер и ее доНОДовском контакте с вонгами. Я просто развил эту сюжетную линию (более того, на эту линию мне указали на этапе написания изложения сюжета).

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8b%d1%87-%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%bd%d0%b3%d0%b8/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *