Корабли Императора

Сколько звездных разрушителей насчитывалось во флоте Империи? Джейсон Фрай, автор «Энциклопедии военного дела», навел порядок в классификации военных кораблей в ДДГ.

Вот что он пишет в седьмой части примечаний к The Essential Guide to Warfare.

———————————-

Имперский звездный разрушитель. В разделе о фирменном корабле Империи самое время перейти к политике (в стиле «Звездных войн»). Если бы вы спросили меня до того, как я начал работать над энциклопедией, минималист я или максималист, я бы не понял сути вопроса. Но с тех пор я выяснил, что эти понятия имеют огромное значение для фанатов флота и могут служить ругательствами, если разговор начинает вестись на повышенных тонах.

Вскоре я примерно начал представлять себе разделительную линию. Максималисты считают, что звездных разрушителей типа «Император» огромное множество, но ИЗРы — это в основном сторожевые корабли, а настоящие побоища происходят между флотами, в которых главные роли играют более крупные линейные крейсера и дредноуты, такие как «Исполнитель». Минималисты расценивают ИЗРы как чрезвычайно большие военные корабли и считают, что у Империи было лишь небольшое количество гигантских кораблей основного класса.

Обе стороны ссылаются на огромное множество свидетельств, как из фильмов, так и из Расширенной Вселенной.

Минималист: Если у Империи множество гигантских кораблей, то почему в битве при Эндоре – самом важном сражении Галактической Гражданской войны — участвуют только «Исполнитель» и горства ИЗРов? И как быть с классификацией West End Games, по которой самый крупный класс кораблей — это крейсер?

Максималист: Есть более новые системы классификации, в которых четко видно, что существуют гораздо более крупные корабли. Мы знаем множество звездных разрушителей суперкласса. И раз ты упомянул битву при Эндоре, то Хан говорит Люку о множестве флагманских кораблей.

Минималист: Флагманских — да, но не СЗРов. К тому же СЗР — это не обязательно «Исполнитель».

Максималист: И «Исполнитель» тоже.

Минималист: В некоторых источниках. Которые ошибаются.

Максималист: Нет, это ТВОИ источники ошибаются.

[начинают кусаться, пинаться и царапаться]

Понимание этого фундаментального раздела помогло мне сформулировать мою собственную философию — которая, в моем представлении, объединяет элементы обеих сторон. Не ради компромиса, а потому, что я действительно нахожу эти элементы убедительными.

Вот общие принципы этой философии, а также выводы из нее и, смею надеяться, интересные сноски. Все это вместе послужило основой описания имперского флота в энциклопедии.

* Всего имеется около 25 000 ИЗРов, которые являются основой звездного флота Империи. Вы можете находить это логичным или нет, но множество канонических источников подтверждают это.

* При этом будет слишком большим упрощением сказать, что в каждом секторе размещается по 25 ИЗРов. Многие местные флоты (планетарные службы безопасности и т.д.) состоят из меньших кораблей, а во многих уголках Империи космолетчики вообще редко когда видят ИЗРы. Основной объем охранной/патрульной службы выполняют не ИЗРы, а корабли меньших размеров.

* Есть и боле крупные корабли (линейные крейсера и дредноуты), но их относительно мало — Империя владеет множеством ИЗРов и горсткой «трофейных кораблей». Кораблей классом выше звездного разрушителя относительно немного.

* «СЗР» — это действительно сленговый термин, но используют его не только Повстанцы: это презрительный термин для трофейных кораблей больше ИЗРа, популярный среди имперцев, которые считают такие корабли тратой денег, на которые лучше было бы построить еще несколько ИЗРов. Это небольшая переработка старого элемента канона, но я думаю, что она оправдана, учитывая, что многие Повстанцы — это имперские перебежчики, и эта правка делает историю более масштабной и интересной.

* Тем не менее, когда ЗВшном романе упоминается СЗР, автор имеет в виду корабль типа «Исполнителя», если только нет очень хороших оснований считать иначе.

* Никакого огромного множества торпедных сфер нет. Обратное утверждение кажется мне неверным толкованием фразы, в которой они упомянуты как пример оружия, имеющегося в распоряжении гранд-моффов. К тому же согласитесь: торпедные сферы — это нудно. Если уж галактика непременно должна быть усеяна супероружием в еще большем количестве, то оно, по крайней мере, должно быть интересным.

* Корпоративные демонстрационные корабли, гибридные модульные конструкции, безумные трофейные корабли, сконструированные могущественными секторами Ядра, порождения секретных программ Палпатина с «теневым» финансированием — все это породило огромное количество разнородных художественных интерпретаций в EU, непонятных и глупых конструкций, странных кораблей, которые не заслуживают собственного типа, и так далее.

В общем, картина такова. Старая система WEG «с крейсером наверху» описывает внутримировую классификауию примерно от Руусана и до времен примерно лет за сто до Явина, когда «Верфи Куата» и другие судостроительные заводы начали строить более крупные корабли для секторов Ядра и для демонстрационных флотов. Эта гонка размеров стремительно ускоряется в эпоху Войн клонов, что вызывает потребность в появлении классификации Анакса, которая описывает новое положение дел. Как во внутримировом, так и во внемировом смысле более крупные классы кораблей, по сути, влились в старые классы West End Games.

После периода экспериментов Империя останавливается на ИЗР, который и становится основой ее военной мощи, но большинство полицейских операций на местах проводятся меньшими кораблями, многие из которых были построены еще до Войн клонов (но, несмотря на это, прекрасно служат). Строятся «Исполнители», но в основном Империя не слишком жалует линейные крейсера и малые дредноуты. Новая Республика поначалу главным образом игнорирует эти большие корабли, но в конце концов приходит к убеждению, что такие массивные корабли тоже нужны.

На этом я покидаю трибуну, надеясь на аплодисменты или, по крайней мере, на сдержанные одобртельные кивки и слева, и справа.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d0%b8-%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b0/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *