«Звездные войны». Просто «Звездные войны»

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел конвент поклонников научной фантастики Старкон, о котором расскажем в другой раз. В ближайший же уикенд в американском Сан-Диего состоится не менее традиционный  Комик-Кон, на котором ожидаются и анонсы разных новинок по ЗВ. Об одной уже известно — это будет комиксная серия с очень оригинальным названием — Star Wars, время действия — классическая эпоха.

———————————

Целые табуны новых комиксов будут анонсированы на этой неделе в Сан-Диего на конвенте «Комик-Кон», но вот вам и породистая лошадка. В январе из-во Dark Horse Comics запустит «Звездные войны» (и точка!) — новую онгоинг-серию за авторством плодовитого сценариста Брайена Вуда (DMZ, Channel Zero, Northlanders, The Massive), действие которой происходит во время оригинальной трилогии.

Больше о серии будет рассказано на «Комик-Коне», но покамест предлагаем ознакомиться с эксклюзивным обзором комикса. Смотрите интервью с редактором Dark Horse Рэнди Стрэдли, несколько рисунков Карлоса Д’анды (который рисовал персонажей видеоигр Batman: Arkham Asylum и Batman: Arkham City), а также огромную обложку первого выпуска за авторством не кого иного, как иллюстратора «Царствия Небесного» Алекса Росса.

— Прежде всего, что отличает серию «Звездные войны» от предыдущих историй Расширенной Вселенной? И почему эта серия появилась именно сейчас?

Рэнди Стрэдли: Мы — то есть команда редакторов Dark Horse и ребята из Lucas Books — решили, что пора вернуть на сцену центральных персонажей Оригинальной Трилогии. Уже несколько лет не было никаких комиксов по эре ОТ, как ее называют, и пришло время это исправить. И у нас, и у «Лукасфильма» были свои идеи насчет того, как вернуться к классическим персонажам, и на выработку плана, который всех устроил, ушел целый год.

Что касается того, что «отличает» эту серию от других произведений по этому периоду — пожалуй, ответ заключается в том, что мы очень стараемся сохранять ощущение свежести и новизны, как будто Эпизод IV только-только вышел на экраны кинотеатров. Это серия для тех, кто любит фильмы, но комиксов и романов никогда не читал. Помимо событий «Новой надежды», читателю не нужно быть в курсе какого-либо обширного канона. Это начало приключений Люка, Хана и Чуи.

— Можно ли сказать, что это «возвращение к истокам», то есть к Оригинальной Трилогии, или это совершенно другой зверь?

Р. С.: Это «возвращение к истокам» в том смысле, что мы возвращаемся к самому началу, однако Брайен Вуд исследует те стороны персонажей и их взаимоотношений, которые, во многих смыслах, в прошлом ретушировались или отодвигались в сторону, чтобы освободить место большому экшену. Поймите меня правильно, экшена в серии хватает, но он возникает из реакций персонажей на события «Новой надежды». Не забывайте, что Люк — это парнишка с фермы, которого в буквальном смысле забросило на передовую галактической войны. Да, он взорвал Звезду Смерти, но это не значит, что он полностью готов к своей новой роли. А Лея — неужели она так занята Восстанием, что не может уделить хотя бы мгновение, чтобы оплакать семью и родную планету? Когда человек сдерживает все эти эмоции, как это на нем сказывается? Брайен использует эти эмоции в качестве локомотива истории, поэтому серия приносит больше удовольствия, чем описание сражений истребителей в космосе.

— Можете ли вы намекнуть, каких персонажей и сюжетных линий можно ожидать?

Р. С.: Я не решаюсь раскрывать слишком много, тем более что серия стартует только в январе. Впрочем, сделаю пару намеков: Вейдер получает особое поручение, Повстанцы подозревают предателя в своих рядах, и еще одно… стелс-эскадрилья.

— Какое видение расширенной Вселенной принес с собой Брайен Вуд?

Р. С.: Брайен — из тех сценаристов, которых я рад видеть в «Звездных войнах». Он давний поклонник фильмов, но не слишком разбирается в каноне и мелких деталях Расширенной Вселенной. Изыскания его не пугают, но им не движет желание связывать все, о чем он пишет, с существующими элементами истории «Звездных войн». Такой подход, по моему мнению, порождает непроходимую стену информации, которая отпугивает новичков. Я рад отметить, что Брайену интереснее рассказывать хорошие истории.

— Какой вклад в проект внес «Лукасфильм»?

Р. С.: В «Лукасфильме» есть редакторы и специалисты по канону, которые, как и в каждом нашем проекте по «Звездным войнам», проверяют сценарии и рисунки, чтобы те не противоречили существующим фактам и характеризациям. Но я веду направление ЗВ в Dark Horse уже более десяти лет, а потому достаточно хорошо представляю, каких опасностей следует избегать. А Брайен быстро учится. Что существенно, для него важнее рассказывать хорошие истории, чем оставлять свои отпечатки по всей франшизе.

i09.com | A First Look At The Brand New Comic Star Wars (With Darth Vader Illustrated By Alex Ross!)

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d1%8b-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *