Что есть Голокрон

В официальном блоге ЗВ Лиланд Чи вкратце рассказал, что собой представляет база данных «Голокрон» по состоянию на 2012 год. К записи прилагается скриншот — маленький, но все-таки.

Пишет Лиланд Чи:

——————————————

Если кто-то прежде не слышал о Голокроне — базе данных канона вселенной «Звездных войн», — то эту базу мне поручили создать в январе 2000 года по заказу издательского отдела Lucas Licensing.

Licensing совместно с Wizards of the Coast работал над новой ролевой игрой по «Звездным войнам». Дизайнер этой игры, ЗВшный автор Билл Славичек, со стороны Wizards, и тогдашний директор издательского отдела Люси Отри Уилсон увидели потребность во внутренней базе данных, с помощью которой можно было бы отслеживать ЗВшный контент, который создавался или уже был создан. До тех пор ребята из «Лукасфильма» собирали официальную информацию по ЗВ в больших черных папках, называемых «библиями»; в них хранились изложения историй и глоссарии. Эти «библии» не ограничивались материалом из фильмов. В отличие от других франшиз, которые перезагружаются с каждой инкарнацией, «Звездные войны» все эти годы оставались единой вселенной. Все, что создавалось отдельно от фильмов, получило собирательное название «Расширенная вселенная» — она служит продолжением той же вселенной, к которой относятся фильмы. Если в книге или комиксе что-то происходило, это «что-то» потенциально могло повлиять на все остальное, что происходит во вселенной. Все возникающие противоречия решались или «ретконились» (сокращение от «retro active continuity», т.е. изменение ранее установленных сведений) по всем статьям с целью достижения согласованности.

По мере наполнения Голокрона становилась очевидной его ценность не только для Licensing, но и для других подразделений. Охват Голокрона расширялся: в соответствии с новыми потребностями мы добавляли в базу данных новые поля. Помимо сюжетов, расхождений, рисунков и статистики, Голкрон стал включать произношение, переводы на иностранные языки, варианты костюмов и информацию о создании. Пополняя Голокрон новой информацией, я в то же время начал составлять новые справочные материалы, такие как справочники по стилям, хронологические таблицы, словари произношений, шрифты, банки разных фактов и цитат, а также карты галактики.

В начале 2012 года в компаниях Лукаса началась более тесная интеграция между подразделениями, и Голокрон был переведен из ведения департамента лицензирования в департамент маркетинга «Лукасфильма». На сегодняшний день Голокрон содержит более 55 тыс. статей, в том числе материалы о более чем 19 тыс. персонажей, 2,9 тыс. рас, 5,3 тыс. планет и 2,1 тыс. транспортных средств. Каждый день добавляется новый материал от Animation, LucasArts и Licensing из таких источников, как «Войны клонов», «Старая Республика», последние книги, журналы, игрушки, коллекционные продукты и игры, а также проекты, которые находятся в разработке, вроде Star Wars 1313.

В конечном итоге, я остаюсь при мнении, что пока существует Голокрон, перезагрузки в «Звездных войнах» не будет.

Star Wars Blog | What is the Holocron?

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%87%d1%82%d0%be-%d0%b5%d1%81%d1%82%d1%8c-%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%ba%d1%80%d0%be%d0%bd/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *