Живые и мертвые

Больше инфографики: появилась подробная статистика продаж ЗВшных комикснов  за последние годы, позволяющая проанализировать успешность каждой серии. Что мы и сделали.

Статистику опубликовал The2ndQuest в отдельной теме на форуме TF.N. Цифры можно посмотреть по ссылке, мы же снова представили эту информиацию в виде диаграмм.

Данные о продажах взяты из отчетов Diamond Comics — крупнейшего дистрибьютора комиксов на территории Северной Америки. Продажи в других странах, а также через онлайн-магазины типа Amazon, не учитывались, а наличие нераспроданных остатков на уровне розничной торговли — не принималось во внимание. Также не учитывались продажи сборников (TPB), данные по которым получить труднее, поскольку они распространяются через большее количество каналов. В итоговые цифры включены дополнительные тиражи, которые допечатывались в некоторых случаях.

Типичная картина продаж выглядит следующим образом: всплеск интереса на старте серии и затем быстрое или медленное снижение спроса, которое может быть прервано какой-нибудь особенно креативной идеей или смертью комикса. В целом выводы предыдущего обзора подтверждаются, однако более полная статистика дала возможность посмотреть на ситуацию под другим углом. Картина, в общем, не очень радужная, поскольку многие серии мертвы, а другие уже на излете.

Отыгравшие

Для начала рассмотрим «долгоиграющие» серии, которые выходили с 2006 по 2011/2012 годы. На рисунке ниже представлены данные «Рыцарей Старой Республики» (здесь пики на диаграмме соответствуют выпускам, которые допечатывались дополнительными тиражами — это стартовый и 3-й номера, 1-е части Reunion и Vector). В левой части диаграммы видим нарастание спроса во время выхода первых трех арок в 2006-м году, когда история Зейна только раскручивалась, и затем спад в 2007-м ( Days/Nights/Daze/Knights). В 2008-м Dark Horse попыталось переломить ситуацию, запустив  «Вектор», и это им удалось, но ненадолго: после кроссовера продажи вернулись на уровень несколькомесячной давности, однако спад продолжился, причем переход от завершения мета-арки Зейна к мета-арке Джараэль на этой динамике никак не отразился. Некоторое оживление имело место в момент старта «Войны», но ажиотажа не было, и цифры продаж на уровне закрываемых серий свидетельствуют о том, что это была лебединая песня Керрика.

«Наследие» в целом имело больший успех. При этом диаграмма серии выглядит более ровно, и допечатывались здесь только два первых выпуска. Однако если в KotOR мы видели сначала рост, а потом спад, то тут на протяжении 30 выпусков до самого «Вектора» (который заметного влияния не оказал) происходит медленное снижение, которое  после «Вектора» убыстряется. Правда, на протяжении последних выпусков можно снова увидеть небольшой рост продаж, что связано с ожиданием развязки (в отличие от KotOR, где таковых было две), но «Война» все расставила по своим местам. Тем не менее запас у «Наследия» еще есть, так что все возможно; однако есть сомнения, что дуэт Острандера и Дуурсимы в ближайшем будущем отвлечется от текущих дел, чтобы продолжить историю, получившую логическое завершение.

Мертвые

Как мы помним, после пересмотра планов в 2006 году, помимо KotOR и «Наследия», возникили еще две серии: «Темные времена», ставшие логическим продолжением «Республики», и «Восстание», сменившее «Империю». Но если Dark Times пока еще на плаву, то Rebellion выжить не удалось. При этом нужно отметить, что продажи данной серии были очень даже неплохими — даже в конце они никогда не опускались ниже 18,5 тыс. копий, что намного выше, чем у закрытых серий. Тем не менее «Восстание» было решено свернуть, дабы а) не ломать голову над тем, как втиснуть новые истории в короткий промежуток и б) освободить место для «Вторжения». Возможно, свежеанонсированные просто «Звездные войны» в какой-то мере станут новой инкарнацией этой серии.

Серия комиксов «Войны клонов» образовалась как нечто само собой разумеющееся; пройти мимо такого явления, как мультсериал, в Dark Horse не могли.  Однако ожидания читателей не оправдались, и спрос быстро сошел на нет, опустившись ниже убийственных 13 тыс. копий — надо понимать, во многом благодаря усилиям иллюстратора Скотта Хэпберна. Издательство продолжает выпускать комиксы по «Войнам клонов», но уже в формате больших графических романов, а стартующая на этой неделе арка о Дарте Моле является отдельной историей.

Похожая ситуация была со «Старой Республикой», хотя тут могло сыграть сыграть свою роль то обстоятельство, что первые две арки ранее были доступны бесплатно на сайте игры. Третья, The Lost Suns, публиковалась впервые, и ее старт вызвал некоторый интерес, но все равно продажи последних выпусков оказались довольно низкими.

Третью арку «Кровавой Империи» поклонники ждали больше 10 лет, но особого ажиотажа она не вызвала. То ли Кир Кейнос уже не торт, то ли фанаты разбежались.

Приговоренные

Взглянув на статистику «Странствующего рыцаря», можно увидеть, что, несмотря на массу восторженных отзывов на зарубежных форумах, особыми успехами эта серия похвастаться действительно не может. Масштабная пиар-кампания (напомним: помимо многочисленных интервью, на которые всегда щедр Дж. Дж. Миллер, к старту серии были опубликованы рассказ-приквел и дополнение к ЗВшному Атласу) принесла определенный успех; наверняка сыграло свою роль и имя автора.

Однако, в отличие от KotOR, здесь читатель имеет дело с незнакомой эпохой и незнакомыми персонажами, что наверняка сыграло против Керры Холт. Не помог даже одноименный роман, который многие фанаты расценили как один из лучших ЗВшных романов 2011 года.  В результате продажи Knight Errant оказались самыми слабыми среди всех ЗВшных комиксных серий последних лет, во второй арке опустившись ниже 11 тыс. копий. Впрочем, третья еще может наверстать упущенное — стартовала она на уровне второй, а ее сюжет и рисовка выглядят лучше; похоже, однако, что в Dark Horse в успех серии уже не верят. Обидно, потенциал для новых историй у Керры очень большой, но с цифрами спорить трудно.

Зато закрытие «Кровных уз» не выглядит таким уж логичным. Несмотря на существенное падение спроса после первого выпуска,  продавались они не так уж плохо,  что и дало возможность продолжить эту серию, которая вообще-то то задумывалась как одиночная история о Джанго и Бобе Феттах. Вторая арка расходится даже лучше первой и закончится как минимум не хуже некоторых арок, которые решено оставить. Более, того, автор серии Том Тейлор упоминал, что направил в «Лукасфильм» проект третьей арки — на этот раз о Люке Скайуокере. Если там это предложение завернули, это кажется странным на фоне общей тенденции, каковой является возвращение к истокам.

В реанимации

«Вторжение» пришло на смену «Восстанию» спустя пять лет после того, как породившее вонгов книжное из-во Del Rey фактически от них отказалось. С самого начала было ясно, что это серия для поклонников НОД (поскольку вонгофобы ее заведомо читать не станут); по крайней мере,  «идеальной точкой входа» ее никто не называл, что частенько бывает при запуске новых комиксов, хотя в интервью и авторы, и Р. Стрэдли вкратце рассказывали, о чем речь.  Сценарист Том Тейлор с осторожным оптимизмом говорил, что историй у него хватит надолго, однако жизнь внесла свои коррективы. Вторая арка продавалась хуже первой, а третья — хуже второй, из-за чего «Вторжение» и отложили в долгий ящик. Потенциал, однако, еще есть, тем более что серия остается незавершенной. Комлинк прогнозирует, что будет как минимум еще одна арка, называться она будет Reunion, и в ней семья Галфридианов наконец-то воссоединится. Пока же ждем августа, когда в романе Mercy Kill появится вонг из бывшей касты «отверженных».

Анонсированная с большой помпой серия о Квай-Гоне под названием «Джедай» показала себя средненько. Возможно, это связано с сюжетом первой арки (по сути, это история из детской серии «Ученик джедая», которая сама по себе очень на любителя). Так или иначе, но вторая арка была обещана на весну/лето 2012 года, однако уже известны планы на октябрь, а «Джедая» все нет. Видимо, неспроста Р. Стрэдли умолчал об этой серии в планах на ближайшие годы.

Пока еще трепыхаются

Из тех, кто пока на плаву, наиболее прочные позиции у свеженькой серии «Заря джедаев», в которую, по крайней мере, Lucas Licensing верит настолько, что уже анонсирован и роман по той же эпохе. (Впрочем, мы помним, чем закончилась аналогичная попытка с Knight Errant). До стартовых показателей «Наследия» «Заре» далеко, но, по крайней мере, продажи на протяжении первой арки держались стабильно и даже росли, а нулевой и первый выпуски пришлось допечатывать.

 Рост — два метра. Двуногий. Летящая черная мантия и лицо, всегда скрытое респираторной маской из черного металла, причудливой и в то же время строго функциональной. — Черный лорд Сита, словно материализовавшийся ужас, проходил по коридорам корабля повстанцев. Подобно характеру темного повелителя, продажи серии «Дарт Вейдер и всякая всячина» непредсказуемы; в первой арке третий выпуск зачем-то был допечатан дополнительно, что дало скачок на диаграмме, вторая стартовала хорошо, но на втором выпуске вернулась на средний уровень.

Если посмотреть данные Dark Times, то увидим плавное снижение, разбавленное лишь двумя выпусками «Вектора», которые, впрочем, на дальнейшую статистику никак не повлияли (это хорошо видно по огибающей). Иллюстратор Даглас Уитли является одновременно благословением и проклятием этой серии. Без его потрясающих рисунков «Темные времена» давно бы умерли, но хаотичный график выхода с постоянными переносами тянет серию на дно: к моменту выхода очередного номера читатель забывает, что произошло в предыдущем. Первые пять выпусков выходили ровно год; как известно, чтобы закончить вторую арку за полгода, пришлось привлечь второго художника, а на распиаренный «Голубой урожай» ушел еще год. По-видимому, «Темных времен» хватит еще на одну арку, не больше.

Наконец, еще одна серия, которую Р. Стрэдли решил оставить, — это «Агент Империи». И вот это решение выглядит очень странно: несмотря на в целом положительные отзывы, продажи первой арки оказались удивительно низкими (у всех выпусков, кроме первого, — меньше 13 тыс. копий). Как мы помним, этого хватило, чтобы приостановить «Вторжение» и отменить «Кровные узы», не говоря уже о сериях «Войны клонов» и SWTOR. Жаловаться, однако, грех, поскольку серия хорошая.

* * *

Как видим, чисто с точки зрения коммерческой успешности многие решения по комиксным серий можно обосновать (это касается Керры, Галфридианов и Квай-Гона). Труднее объяснить продление явно провального «Агента Империи» при одновременном сворачивании «Кровных уз»; при этом «Темные времена» долго не протянут, а дальнейшая судьба «Дарта Вейдера» будет зависеть от нынешней арки.

Впрочем, в Dark Horse сидят большие выдумщики — они придумают что-нибудь другое. По крайней мере, две новых серии уже обещаны, ждем анонсов.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b8-%d0%bc%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b2%d1%8b%d0%b5/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *