Поклонники «Звездных войн» названы вторым по преданности фэндомом в мире

Вторые по преданности

Комлинк сообщает, что фэндом «Звездных войн» попал на второе место рейтинга самых преданных фэндомов массовой культуры по версии сайта Vulture.com, уступив высшую строчку пьедестала поклонникам «Песни льда и огня» Джорджа Мартина. При составлении рейтинга учитывалась общая активность фанатов, их готовность выходить на баррикады, работать сообща с правообладателями, посещение конвентов, участие в ролевых играх и так далее, а вот общее количество поклонников в расчет не бралось.

Полностью первая десятка выглядит следующим образом:

  1. «Игра престолов»
  2. «Звездные войны»
  3. «Сумерки»
  4. «Гарри Поттер»
  5. Джастин Бибер
  6. «Властелин колец»
  7. «Голодные игры»
  8. Леди Гага
  9. «Доктор Кто»
  10. «Замедленное развитие» (американский ситком)

Относительно «Звездных войн» представители сайта сделали следующий комментарий:

«Непрерывно расширяющаяся вселенная с ее комиксами и телесериалами постоянно дает фанам новые темы для изучения и обсуждения, и поклонники «Звездных войн» одновременно обожают и ненавидят Лукаса: хотя он оказал определяющее, позитивное влияние на их жизни, тот факт, что он продолжает «улучшать» оригинальную трилогию посредством цифровых модификаций, является больным местом. Попробуйте сказать: «Хан стрелял первым» — и вас ждет тирада, в которой могут встретиться слова: «Джордж Лукас изнасиловал мое детство». Однако ирония в том, что эти престарелые ворчливые фаны, как правило, передают свое увлечение детям, которые зачастую предпочитают приквелы и переделанные оригиналы, которые так раздражают их родителей. Так что оба поколения остаются активными фанатами, будь то с радостью или с недовольством».

К слову говоря, в рейтинг также попали Кевин Смит (20-е место), Нил Гейман (18-ое), «Истинная кровь» (16-ое), «Звездный путь» (14-ое) и Джосс Уидон (12-ое).

Источник: RSS-лента http://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=28878

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *