Сделка века: чего ждать

Самое интересное в покупке «Диснеем» «Лукасфильма» — анонс новых фильмов по «Звездным войнам». Ни того, ни другого не ждал никто, но раз это случилось, есть смысл порассуждать о последствиях.

Cводку пресс-конференции «Диснея» подготовил сайт slashfilm.com. Конкретно о новых фильмах:

— Работа над Эпизодом VII уже идет, хотя об истории пока ничего не известно. На пресс-конференции говорилось об «очень подробных и детализированных описаниях киносценариев для следующих трех фильмов», сам же Лукас сказал, что у него есть «описания для седьмого, восьмого, девятого и еще скольких-то фильмов, ну и, конечно, есть же сотни книг и комиксов». (Эту фразу уже процитировал Лиланд Чи).

— Лукас будет принимать участие в создании новых фильмов: с ним уже консультируются при подготовке Эпизода VII, но Лукас не является его инициатором. Сценаристы и режиссеры явно будут другие (Дрю Карпишин предлагает свои услуги в качестве сценариста).

— Новые фильмы не будут начинаться с классических фанфар Fox. Впрочем, студия остается эксклюзивным дистрибьютором классики, так что в 3D-изданиях старых фильмов они, очевидно, останутся.

— А вот с «Индианой Джонсом» все не так гладко. Эта франшиза является частью сделки, но права на дистрибуцию фильмов принадлежат компании Paramaunt, и в «Диснее» не хотят с этим возиться, тем более, что Боб Айгер четко дал понять: главный объект покупки — ЗВ. Впрочем, сайт напоминает, что «Дисней» ранее фактически выкупил у Paramaunt права на фильмы о супергероях Marvel.

* * *

Это решение снимать новые фильмы по ЗВ настолько же логично, насколько внезапно. «Дисней» купил «Звездные войны» не для того, чтобы стричь купоны на книжках и игрушках. Это путь в никуда, потому что рассчитан на фанов того, что уже было. В условиях конкуренции множества франшиз привлечь массового клиента можно только одним способом: начав снимать новый фильм или сериал. Собственно, «Лукасфильм» это и сделал с «Войнами клонов», но они уже выдыхаются.

По крайней мере, одну вещь эта новость прояснила предельно четко. Фанатов ЗВ удовлетворить невозможно. Фанаты годами требовали Эпизодов VII-IX, когда же — вопреки всем ожиданиям — их все-таки решили снимать, ЗВшников это повергло в ужас. Они требовали, чтобы Лукас ушел в отставку и перестал насиловать ЗВ; когда же он это сделал, его обвинили в меркантильности.

Конечно, опасения небеспочвенны. Для существующей  EU новые фильмы могут обернуться катастрофой. Собственно, после-эндорские книги и комиксы расцвели именно благодаря решению Лукаса  разграничить фильмы и все остальное, а продолжений не снимать. Режиссер неоднократно говорил, что после эпизода VI никакой истории нет; огражденные его словом, будто каменной стеной, книжки и комиксы чувствовали себя в относительной безопасности. Конечно, Лукас не раз менял мнение и пересматривал даже собственные творения; однако мандалорцы-пацифисты и прочие новшества «Войн клонов» покажутся милыми шалостями, если после-Эндорский период будет перекроен.

Какие на это шансы? Очень хорошие, если речь идет о первых десятилетиях после фильмов. Конечно, сценарий фильма может быть и адаптацией чего-либо, и сам Лукас упомянул сотни книг и комиксов. Спросите фанов, и они скажут, что «трилогия Трауна» — готовый сюжет для новой киноэпопеи. Есть свои поклонники и у других историй, таких как НОД. C другой стороны, слова о подробных описаниях сценариев свидетельствуют о том, что скорее имелись с виду совершенно новые истории. При этом трудно поверить, что сценаристы «Диснея» будут из кожи вон лезть, втискивая свое детище в плотно забитый временной промежуток и спасая произведения, которые были давным-давно изданы, прочитаны и принесли свою прибыль.  В лучшем случае будут позаимствованы какие-то идеи из книг, что мы видели сплошь и рядом в «Войнах клонов». А даже если это будет экранизация, все равно без расхождений не обойдется, что мы видели опять-таки в «Войнах клонов» на примере истории «Рабы Республики».

Другое дело, если действие фильма происходит спустя лет 50 после Эндора. Такой вариант кажется менее вероятным, но он тоже возможен, учитывая, что в этом случае киношникам не придется решать вопрос с молодыми Люком, Леей и Ханом (не то чтобы это была неразрешимая проблема, но все-таки). Теоретически тогда можно придумать новое приключение, которое не будет сильно мешать предыдущим, хотя в этом случае придется потесниться Трою Деннингу с его идеями по поводу эпохи Наследия.

Кстати, с будущими книгами тоже вопрос интересный. Над издательствами и «Лукасфильмом» появляется третий уровень  в лице «Диснея» — вряд ли там будут вычитывать каждую книгу или комикс по отдельности, но политику в широком смысле теперь будут определять они. С книгами как будто понятно: у Del Rey контракт заканчивается в 2013 году, однако книг анонсировано больше, чем на год, а значит, отношения между компаниями, скорее всего, будут продлены. Сложнее с комиксами — фаны опасаются, что контракт перейдет из-ву Marvel,которое принадлежит «Диснею».

В любом случае надо ждать следующих анонсов, потому что пока ничего не ясно.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%ba%d0%b0-%d0%b2%d0%b5%d0%ba%d0%b0-%d1%87%d0%b5%d0%b3%d0%be-%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d1%82%d1%8c/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *