У Обамы отказались строить Звезду Смерти

В ответ на Интернет-петицию фанов, призвавших начать строительство оборонной космической станции, администрация США отозвалась письмом, в котором уверяет, что Звезда Смерти Америке не нужна.

Фанам ответил Пол Шоукросс, глава департамента науки и космических исследований Административно-бюджетного управления Белого дома. Он написал:

—————————-

Администрация разделяет ваш призыв к созданию рабочих мест и укреплению национальной обороны, однако Звезда Смерти пока на нашем горизонте не просматирвается. Вот несколько причин тому:

  • Стоимость строительства Звезды Смерти оценивается суммой, превышающей $850 000 000 000 000 000. Мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы сократить бюджетный дефицит, а не увеличить его.
  • Администрация не поддерживает идею уничтожения планет.
  • Зачем тратить доллары налогоплательшиков на Звезду Смерти, имеющую фундаментальный конструктивный изъян, которым может воспользоваться одноместный корабль?

Однако, если вы посмотрите внимательно (например, так) то увидите, что в небе уже кое-что есть — и это не Луна, это космическая станция! Да, на орбите Земли уже имеется гигантская, размером с футбольное поле Международная космическая станция, которая помогает людям научиться жить в космосе долгое время. Сейчас на станции живут шестеро астронавтов — американцы, русские и канадец — которые проводят исследования, учатся жить и работать в космосе в течение длительных периодов, регулярно принимают космические корабли, ремонтируют мусорные прессы и т.д. По Марсу ездят два наших робота — один из них с лазером — которые ищут следы того, что на Красной Планете когда-то существовала жизнь.

Имейте в виду, что космосом уже не занимается исключительно государство. Частные американские компании, при посредничестве Управления пилотируемых и грузовых программ при NASA (Commercial Crew and Cargo Program Office  — C3PO), по заказу агентства перевозят грузы, скоро начнут доставлять на орбиту людей и ставят перед собой цель уже в этом десятилетии отправить пилотируемые экспедиции на Луну.

Хотя у Соединенных Штатов нет корабля, который мог бы пролететь Дугу Кесселя менее чем за 12 парсеков, мы отправили два корабля за пределы Солнечной системы и строим зонд, который полетит во внешние слои Солнца. Мы открываем сотни планет в других звездных системах и строим гораздо более мощного преемника космического телескопа «Хаббл», который позволит нам заглянуть в ранние дни Вселенной.

У нас нет Звезды Смерти, но зато есть роботы-помощники на космической станции, президент, который умеет обращаться со световым мечом и передовой (мармеладной) пушкой, а также Агентство передовых оборонных исследовательских проектов, которое курирует разработку механической руки Люка, летающих дроидов и четвероногих шагоходов.

Мы уже живем в будущем! Наслаждайтесь им. А еще лучше помогите нам его строить, выбрав карьеру в сфере науки, техники,  инженерии или математики. Президент впервые в истории провел в Белом доме научную выставку и «Ночь астрономии на Южной лужайке», поскольку знает, что эти отрасли важны для будущего процветания нашей страны и обеспечения мирового лидерства Соединенных Штатов в масштабных свершениях.

Если вы выберете карьеру в сфере науки, техники,  инженерии или математики, Сила будет с нами всегда! Помните: способность уничтожить планету или даже целую звездную систему — ничто по сравнению с мощью Силы.

* * *

Кстати, сегодня стало известно, что NASA подписало контракт стоимостью $17,8 млн. с компанией Bigelow Aerospace. Она построит экспериментальный расширяемый (надувной) модуль для МКС, подробности будут сообщены 16 января.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%83-%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%bc%d1%8b-%d0%be%d1%82%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d1%83-%d1%81%d0%bc%d0%b5/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *