Белый дом не будет строить Звезду смерти

Это не та космическая станция, что вы ищете

Администрация президента США официально отказалась от строительства космической станции «Звезда смерти». С соответствующим обращением, озаглавленным «Эта не та петиция, что вы ищете», выступил глава департамента науки и космоса Административно-бюджетного управления Белого дома Пол Шоукросс. Он назвал как минимум три причины, по которым администрация считает подобную трату бюджетных средств неэффективной, а саму программу невозможной.

Во-первых, отметил Шоукросс, строительство подобной станции обошлось бы в 850 квадриллионов долларов, а президент Обама как раз стремится уменьшить бюджетный дефицит, а не увеличивать его еще больше. Во-вторых, администрация президента США не поддерживает идею уничтожения планет. Ну и в-третьих, вряд ли можно считать эффективным трату бюджетных средств на станцию, которую может уничтожить пилот одноместного космического корабля. Вместо этого, по словам Шоукросса, американская программа по исследованию космоса сосредоточится на других направлениях, в том числе на исследовании Марса и дальнейшем использовании Международной космической станции.

Причиной подобного ответа со стороны администрации президента послужила петиция о постройке Звезды смерти, опубликованная в декабре прошлого года в рамках программы законотворческих инициатив избирателей «We the People». Согласно правилам программы, любая петиция, набравшая более 25 тысяч голосов граждан США, должна быть рассмотрена представителями администрации США, которые, в свою очередь, должны будут вынести свой вердикт по поводу возможности претворения инициативы в жизнь. Под петицией в пользу строительства Звезды смерти подписалось около 35 тысяч человек.

Источник: RSS-лента http://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=29152

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *