Разговор о «Негодяях»

Во-время автограф-сессии в Сан-Диего 12 января Тимоти Зан поделился подробностями создания романа.

Видео можно посмотреть на Club Jade, там же есть расшифровка сессии вопросов и ответов. Что касается «Негодяев», то Зан рассказал следующее.

Изначально он предлагал название «Одиннадцать друзей Соло», но адвокаты «Лукасфильма» и Random House нашли его «самую малость сомнительным». На это Зан ответил: «Соло — ваша торговая марка, а 11 — это число», но аргумент не подействовал.

По замыслу автора, действие должно было происходить между «Путем уцелевшего» и «Новым Орденом джедаев», а в числе персонажей были Люк и Мара, Хан и Лея, Корран и Миракс, Тэлон Каррд и Шада Д’укал, Чубакка, Лэндо и парочка новых героев. Эта идея первоначально понравилась Шелли Шапиро, но «очень трудно придумать историю, в которой 11 человек, в числе которых трое взрослых джедаев, не решат проблему уже к пятой странице, а написать нужно было целую книгу». Кроме того, к тому времени было издано уже 150 одних только «взрослых» романов, и редакторы были обеспокоены тем, что новый читатель просто потеряется. Поэтому книгу переместили сразу после «Новой надежды». А Келл Тайнер и Винтер для неискушенного читателя будут новыми персонажами, поскольку действие происходит раньше книг серии «Крестокрыл», где они впервые появляются.

Келл Тайнер был выбран потому, что Зан хотел использовать кого-то из персонажей Олстона. У Келла оказалась как раз достаточно туманная предыстория, и он вполне мог обладать теми навыками, которые требовались.

Зан должен был закончить книгу к августу 2012 года, но затем Шелли Шапиро попросила уложиться к июню (потому что выход запланировани на декабрь). Это удалось, поскольку, в силу специфики романа (история об ограблении) писатель заранее продумал все детали: конструкцию хранилища, системы защиты и способы борьбы с ними. «Негодяи» стали одной из самых «быстрых» книг Зана (он написал их за три месяца). Однако все равно в результате обложка появилась еще до того, как книга была готова.

Описывая для этой обложки внешний вид персонажей, Зан использовал The New Essential Guide to Characters: «Зерба и Дозер носят что-то такое, как у Тэлона Каррда». Но то, как изобразили Лэндо, стало для писателя неожиданностью. Костюм Лэндо оказался чем-то вроде мундира, поэтому пришлось придумать причину такой одежды. В результате в кульминационной части романа Лэндо носит мундир. Последний раз такая ситуация была в «Образе будущего», на обложке которого Мара держит меч Люка. Тогда пришлось вставить короткую сцену, где они меняются мечами.

Зан также коснулся темы поглощения «Лукасфильма» «Диснеем». Он сказал, что пока не известно, решат ли новые хозяева вообще продолжать книжную серию, но если что, он готов.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b3%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%80-%d0%be-%d0%bd%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d1%8f%d1%8f%d1%85/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *