Стрэдли о планах-2013

В интервью CBR главред по «Звездным войнам» в Dark Horse рассказывает о комиксах нынешнего года и показывает эксклюзивные превью. Среди прочего, он обещает какой-то важный анонс в ближайшие недели.

——————————————

Прошло уже больше трех месяцев с того дня, когда Интернет взорвала новость от компании «Уолт Дисней»: «Дом Микки» купил у Джорджа Лукаса «Лукасфильм» — вместе со всей Империей «Звездных войн» — за $4.05 млрд. Эта история продолжает будоражить умы всех обитателей Галактической Республики, чему виной ежедневные вести из Голливуда — то об обещанных сиквелах и приквелах, то о том, что Дж. Дж. Абрамс займет кресло пилота на «Тысячелетнем соколе» рядом с Чубаккой.

Все это очень хорошо для Dark Horse Comics — издательства, которое владеет лицензией на выпуск официальных комиксов по «Звездным войнам». Сейчас компания выдает на-гора одни из самых сильных своих серий с 1991 года, когда был заключен этот альянс. Раздел Star Wars Zone на их сайте становится даже более популярным, чем кантина Чалмуна.

Прошел едва месяц со времены выхода первой части «Звездных войн» Брайена Вуда — новой долгоиграющей серии по эпохе оригинальной трилогии, события которой происходят сразу после «Новой надежды», — а 27 февраля этот номер выйдет уже третьим тиражом. Далее армию «Звездных войн» пополнят новые комиксы — мини-серия «Дарт Вейдер и девятый убийца» и возрожденное «Наследие». «Девятый убийца» — это оригинальная история Тима Сиделла, новичка в «Звездных войнах», тогда как Коринна Бечко и Габриел Хардмен возвращают нас в эпоху последнего из Скайуокеров во второй серии «Наследие», героиня которой ведет свой род от Хана Соло.

Легендарные творцы ЗВшных комиксов Джон Острандер и Джен Дуурсима вернулись в  Dark Horse со своей серией «Заря джедаев — Узник Богана». Наконец, сам давний редактор и сценарист Рэнди Стрэдли рассказывает эпическую историю, происходящую между двумя кинотрилогиями, в комиксе «Темные времена — Несущий огонь».

Сайт CBR News пообщался со Стрэдли, который также занимает пост вице-президента Dark Horse по издательской программе, и расспросил его о планах издательства на 2013 год. Неизменно открытый ветеран комиксной индустрии поделился захватывающими новостями о будущих сериях, а также эксклюзивно показал обложки новых комиксов. Кроме того, он посулил «грандиозный» анонс и очень много Веджа Антиллеса.

CBR News: Рэнди, в последнее время вокруг «Звездных войн» страшный ажиотаж, каждый день приходят новости о сиквелах, одиночных фильмах и тематических парках. В Dark Horse почувствовали скачок продаж и рост популярности комиксов по «Звездным войнам»?

1360358920

Седьмой выпуск серии Брайена Вуда «Звездные войны» поступит в продажу в июле

Рэнди Стрэдли: Если честно, то мне и без того хватает работы — надо каждый месяц выпускать комиксы, — поэтому я мало слежу за цифрами продаж. Исключения бывают, когда мне говорят, что тот или иной комикс продался лучше или хуже ожидаемого. Конечно, в таких случаях, как с первым номером «Звездных войн», который разошелся за 24 часа, а второй тираж был распродан еще до отправки розничным продавцам, мы чувствуем скачки продаж. Что-то подобное я ожидаю увидеть и с возвращением «Наследия» — конкретно об этой серии спррашивали многие магазины — ну и «Заря джедаев» тоже остается популярной.

Как говорится, плохой рекламы не бывает, а поскольку в последнее время практически все новости хорошие, я ожидаю, что в ближайшем будущем наши продажи будут выше среднего уровня.

— Поскольку и Marvel, и «Звездные войны» интегрируются в «Дом Микки», высказываются предположения, что комиксы по «Звездным войнам» в будущем отойдут к «Дому идей». Называется ли уже конкретная дата перехода и если да, то как эта перспектива влияет на сюжеты комиксов?

— По-моему, ваши предположения построены на пустом месте. Или на бездоказательных слухах. Конечно, есть вероятность, что когда-нибудь лицензия перейдет к Marvel, но на данный момент ничего не меняется.

— Сейчас у всех на слуху серия «Звездные войны» за авторством Брайена Вуда, Карлоса Д’Анды, Гейба Элтеба и Алекса Росса. Как возникла эта идея и счастливы ли в Dark Horse, что у них выходит такая серия с персонажами оригинальной трилогии и по эпохе, которую фаны «Звездных войн» знают и любят?

— Конечно же, я очень счастлив и доволен трудами всех, кто причастен к «Звездным войнам». Эта серия — плод сотрудничества между командой Lucas Licensing и редакцией Dark Horse. Мы долго обсуждали данную идею в общих чертах, пока, наконец, не пришли к серии в ее нынешнем виде.

Спешу отметить, что в среде фанатов «Звездных войн» есть разные подгруппы. Вы, я и другие старые фаны любят персонажей оригинальной трилогии, но в то же время есть огромный сегмент молодых фанов, которые познакомились с франшизой через приквелы или «Войны клонов». Нужно иметь в виду, что этот сериал идет уже пять лет и выросло уже целое поколение новых фанов, которые следили за приключениями Оби-Вана и Энакина, а не Люка, Леи и Хана.

Новые фильмы породят еще одно поколение фанов, у которых будут другие главные герои. Мне нравится, что «Звездные войны» столь долговечны, но в то же время я осознаю: отчасти это из-за того, что владельцы магазинов комиксов — большинство которых выросли в 1970-х — знают и любят «Звездные войны». Это огромная галактика, чья история на данный момент насчитывает более 25 тыс. лет. В ней хватит любви и пространства для фанов всех цветов и оттенков.

— Мы пока видели всего один выпуск, но Брайен Вуд, похоже, держит руку на пульсе «Звездных войн». Что вам больше всего нравится в его повествовательном стиле и можете ли вы что-нибудь рассказать о том, какие события нас ждут в стартовой арке?

— Сюжеты Брайена мне больше всего нравятся тем, что в них главную роль играют персонажи, а не события. Есть несколько начальных ситуаций, на которые персонажи реагируют, но в основном они действуют по собственному почину. Они руководствуются своими целями и желаниями, а это значит, что конфликт возникает не просто по той причине, что хорошие повстанцы дерутся с плохими имперцами, а из-за того, что потребности Леи идут вразрез с ожиданиями Люка, Хан и Чуи мимо воли оказались втянутыми в дела Восстания, а Император манипулирует Вейдером.

Брайен очень хорошо продумал мотивы персонажей — как они мыслят, чего хотят и что на данный момент знают о своем будущем. Он с самого начала говорил, что старается иметь в виду следующее: персонажи не знают, что их ждет, для них не существует ни «Империи», ни «Возвращения джедая». Ряд фанов из этого сделали вывод, что Брайен переписывает канон «Звездных войн». Думаю, они увидели в первом номере — и увидят в следующих — что это не так.

Что касается будущего, то я не решаюсь много говорить из страха испортить впечатление. Могу сказать, что Ведж играет в этой истории более важную роль, чем вы можете вообразить; Лея демонстрирует стратегический гений и эмоциональную уязвимость; Люк следует велениям сердца; ну а Хан… Хан, как всегда, демонстрирует свое умение нарываться на неприятности.

1360605808

Рисунок обложки комикса «Дарт Вейдер и девятый убийца» #3

— Описание «Дарта Вейдера и девятого убийцы» звучит многообещающе. Пожалуйста, расскажите незнакомым с темой читателям, о чем речь.

— Империя узнала о некоей силе, которая представляет угрозу ее власти над галактикой, Вейдер открыл древнюю сущность, способную бросить вызов ситам. Искушение использовать ее в своих целях почти непреодолимо. Тем временем богатый бизнесмен, чьего сына Вейдер убил, нанимает группу убийц, которые должны расправиться с темным повелителем. Восемь из них уже мертвы, но девятый… в общем, девятый убийца — особенный.

— Это была идея Тима Сиделла или вы сами его пригласили? Кажется, это хороший выбор — его аккаунт @badbanana объявлен одной из 140 лучших твиттер-лент по версии «Тайм».

— Я подписался на твиттер Тима много лет назад. Просто потрясающе, как он три-четыре раза в день выдает остроту или комментарий, от которых я буквально хохочу в голос. В один прекрасный день я заметил, что Тим тоже читает меня в Твиттере. Вдумайтесь, у Тима почти 700 тыс. подписчиков; у меня в то время было чуть больше 700. Я послал ему собщение, в котором спрашивал, не думал ли он насчет сценариев комиксов. Как выяснилось, Тим хотел писать сценарии комиксов и искал среди своих подписчиков главных редакторов всех крупных издательств. Я оказался единственным, кто его читал, и поэтому он подписался на меня меня. Остальное вы знаете.

Если честно, то я не ожидал, что Тим захочет писать комиксы, тем более по «Звездным войнам». Но он оказался большим фанатом и сразу ухватился за этот шанс. Иногда звезды сходятся.

Не так давно я беседовал с Коринной и Габриелом о серии «Наследии», и их планы поражают воображение. Что побудило вас решить, что пора вернуться в эпоху «Наследия»? Фаны и продавцы просили продолжения истории Кейда Скайуокера? Какие качества делают Аню Соло потенциальной героиней года?

— Кажется, я уже говорил, что продавцы просили продолжения «Наследия». Думаю, на самом деле они просто хотели постоянную ежемесячную серию. Я пытался уговорить Джона Острандера и Джен Дуурсиму сделать «Зарю джедаев» ежемесячной, но оба заявили, что они команда и должны работать вместе над каждым выпуском. Поскольку помесячный график убьет любого художника, мы стали думать о возвращении «Наследия».

По ряду причин я не хотел начинать историю с того момента, где закончилась предыдущая серия. Во-первых, я был убежден, что если между творчеством обеих команд будет слишком много прямых параллелей, это ослабит энтузиазм публики. Во-вторых, Кейд Скайуокер слишком сблизился с галактическими заправилами. Я не знал, что с ним дальше делать. Тут мне пришло в голову, что в «Наследии» нет ни одного Соло. Что поделывают потомки Соло спустя 140 лет после «Новой надежды»?

Я сразу же представил себе молодую женщину, которая могла быть слеплена из того же теста, что и Хан Соло. Еще я подумал вот о чем: если абстрагироваться от владения Силой и джедайского наследия, то для большинства людей в их повседневной жизни родословная мало что значит. Вы праправнук Авраама Линкольна? Рад за вас. Добавьте доллар-два, и вы купите себе чашку кофе.

Коринна и Гейб придумали Аню Соло — боевитую хозяйку автосвалки, чьи лучшие друзья — добытчик льда и старый дроид-убийца. Она совершенно далека от властей предержащих, и это ее полностью устраивает. Но поскольку это «Звездные войны», а она носит фамилию Соло, неприятности не преминут ее найти.

— Вы упомянули Джона и Джен — они никогда меня не разочаровывали, и «Заря джедаев» не исключение. В чем секрет этой «команды мечты» и ее долголетия? Арка «Заря джедаев — Узник Богана» близится к концу, но работают ли они уже над следующим проектом по ЗВ?

— Они уже занимаются сюжетом третьей арки «Зари». На данный момент я сам без понятия, о чем она будет или хотя бы как ее назовут, но работа идет.

Я часто говорю, что лучшая команда для комиксов по «Звездным войнам» — это сценарист, который знает вселенную, но умеет быть беспристрастным, и художник, которые любит ее — и знает от и до. Я хочу, чтобы сценарист умел написать хороший сюжет, не размениваясь на детали и не потакая желаниям фанатов. А художник должен упиваться мелочами и подробностями. Джон и Джен именно такие. Джон пишет комиксы уже 30 лет, а Джен больше всего любит рисовать «Звездные войны». Как я уже говорил, звезды сходятся.

1360605825

Рисунок обложки комикса «Темные времена — Несущий огонь» #5

— Теперь надо пропиарить вашу собственную серию. Что такого особенного в этом комиксе «Темные времена — Несущий огонь», что он затянул вас на темную сторону на этот раз в роли автора, а не редактора?

— На самом деле, когда в прошлом году мы с Дагом Уитли закончили «Темные времена — Из неведомых земель», то сразу же принялись за историю под названием «Искра жива» («A Spark Remains»). Во время работы над первым номером Дага пригласили в другой проект, который позволил бы ему лучше обеспечить семью. Поэтому мы отложили эту арку, и я начал работать над «Несущим огонь» с Габриелом Гузманом.

«Несущий огонь» — это история о джедае-вифиде К’Круке и о группе юных падаванов, которые достались ему «в наследство» после Войн клонов. Судьбу этой группы я оставил открытой в конце второго тома «Темных времен», но эту историю мы с Дагом давно хотели рассказать. И поскольку Даг был занят, настала ее очередь.

К’Крук — это персонаж, который пережил Войны клонов, куда-то исчез на 100 с лишним лет и затем объявился в серии «Наследие». Где он был в эпоху Восстания и в последующие годы, оставалось загадкой.

События «Несущего огонь» дают К’Круку жизненно важное задание и оставляют его в таком месте, где он совершенно логично может пересидеть события оригинальной трилогии, возможно, даже не зная о них. Такова картина в общих чертах, но по сути в «Несущем огонь» рассказывается о том, как жажда мести отравляет тебе жизнь и какие жертвы могут потребоваться, чтобы перевернуть страницу после твоего самого ужасного поступка.

Я считаю, что Габриел справился на отлично — особенно учитывая огромное множество персонажей-нечеловеков, которых ему пришлось нарисовать. Сколько раз во время этого интервью сходились звезды? Я просто счастливчик.

— И последний вопрос: запустит ли Dark Horse в 2013 году новые серии по «Звездным войнам»?

— О, через несколько недель будет грандиозный анонс. Чего именно, не стану даже намекать. Надо просто подождать. Ну, знаете, пока не сойдутся звезды.

Ниже — превью «Star Wars:  The Clone Wars» Volume 4 Omnibus

1360606000 1360606015

1360606197 1360606223

1360606241 1360606258

1360606279

ComicBookResourses.com | Stradley Strategizes Dark Horse’s «Star Wars» Empire

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%81%d1%82%d1%80%d1%8d%d0%b4%d0%bb%d0%b8-%d0%be-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%85-2012/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *