Настольная книга имперца

IMG_0958

В октябре вышла книга Star Wars Imperial Handbook — четвертый из серии псевдо-«внутримировых» справочников после The Jedi Path, Book of Sith и Bounty Hunter’s Code. Как можно догадаться из названия, книжка посвящена имперцам. По крайней мере один экземпляр уже доехал до Киева, и Комлинк вкратце рассказывает, что такого про Империю написал Дэниел Уоллес.

Упаковка. На этот раз никаких «коробок в коробке в суперобложке»: сейф с книгой хранится просто в картонной коробке «обувного» типа с крышкой.

Сейф. Тоже довольно минималистичный: по сути, та же конструкция, что в «Пути джедая». Створки крышки отъезжают в сторону с традиционными эффектами, для этого не надо вставлять никакую карту и т.д. Правда, для этого придется нажать все-таки две кнопки, а не одну, как в учебнике для тупых падаванов. Открытие створок — единственное движение, сама книга никуда не поднимается, не выезжает и т.д.  Закрыть немного сложнее: если шестеренку чуть-чуть недозахлопнуть, светомузыка начинается заново.

Артефакты. Их аж один: имперская «медаль» в виде значка с булавкой. Да-да, вот такими брошками награждали офицеров при Палпатине. Еще вложена традиционная записка от Люка Скайуокера, в которой тот сообщает, что книжка была выпущена незадолго до Явина и является раритетом, поскольку с тех пор ее перестали издавать.

IMG_0932IMG_0933

Книга. Она довольно объемная. По стилю это в самом деле справочник, сухой и деловой. Тут нет места объяснениям для маленьких падаванов, размышлениям темных повелителей и черному юмору охотников. Все структурировано, категоризировано и разложено по полочкам. Над книгой работали лучшие военные умы Империи, введение и заключение написал сам Палпатин. Врезками включены мнения специалистов, документы и даже рекламные проспекты.

IMG_0934IMG_0935

Вооруженные Силы Империи. Самый скучный раздел, написанный адмиралом Юлареном. Объясняет структуру ВС, разных там разведок-гэбни-академий-служб снабжения, а также цели, задачи и политику. Очень много рассказывается о том, что отныне в государстве все централизовано и почему это хорошо. Из интересного — оказывается, есть пираты и приватиры  (вторые действуют по лицензии, первых Империя уничтожает), но касательно контрабандистов ремарка о «неудаче» на Нар-Шаддаа вызвала сердитый комментарий Хана Соло: «Неудача? Да мы им надрали задницы!».

IMG_0936IMG_0941

Имперский флот. Раздел за авторством адмирала Конана-Антонио Мотти начинается с панегирика этому самому флоту, за которым идет разворот с изображением людей, которых можно встретить на корабле (чтобы, значит, молодой офицер умел отличить гранд-адмирала от пилота СИД-истребителя). Дается описание боевых порядков флотских соединений, от боевой линии до секториальной группы (что интересно, звездный разрушитель сам по себе является линией). ISD II почему-то вообще не упоминаются, а SSD только на стадии строительства. В разделе есть несколько врезок: например,  страничка Оззеля, который предлагает такие революционные тактические инновации, как внезапная атака из гиперпространства и нападение превосходящими силами (Хан написал, что тут даже комментировать нечего). Сунтир Фел описывает разные экспериментальные модели СИДов, на которых ему довелось летать; вообще СИДам посвящены несколько страничек, которые щедро прокомментировал Ведж Антиллес).  В конце раздела идет рапорт о сражении при Туркане из игры X-Wing, написанный капитаном Пиеттом.

IMG_0943IMG_0944

Имперская армия. Не путать со штурмовиками. Раздел написал генерал Кассио Тагге, который начинает с того, что конечно спасибо имперскому флоту за то, что подвозит, но решают дело наземные войска. Тагге излагает структуру этих войск, от взвода до армии, потом капитан Вирс повествует о шагоходах, джаггернаутах и других машинках. Есть рекламный материал корпорации «Ротана» о сборных зданиях гарнизонов, в описании одной из моделей есть примечание: типа, слух о том, что в один из гарнизонов проник некий охотник, — это неправда, но вы можете докупить специальную защиту против Фетта. Завершается раздел рапортом опять-таки Вирса об операции на Чандриле.

IMG_0946IMG_0947

Штурмовой корпус. Самый пафосный раздел, призванный отбелить репутацию вечно косых элитных солдат Империи. Написал его штурмовик ТХ-какой-то-там, который таким образом разбавляет веселую компанию со Звезды Смерти (хотя как знать — может, он и там был?). Этот ТХ описывает разные типы штрмовиков, а их очень много (от обыкновенных до подводных, антирадиационных, космических и т.д., в их же число входят императорские гвардейцы). Есть врезки о 501-м легионе и о дарктруперах, также приводятся выдержки из мануала штурмового корпуса.

IMG_0948IMG_0950

Имперская доктрина. Представляет ее гранд-мофф Таркин, который скромно уточняет, что хотя доктрину назвали его именем, но не с его подачи. Кроме собственно доктрины (консолидация территорий, национализация ГолоСети и правление «страхом перед силой»), Таркин объясняет, какие бяки эти повстанцы, и рассказывает об их подразделениях. которых он знает два (коммандос Пейджа и Красная эскадрилья). Дальше идет обзор супероружия от Бевела Лемелиска, начиная со Звездной Кузницы и генератора массовой тени из KotOR. Обзор написан с огоньком — видно, что автор любит свою работу, хотя на многих видах повстанцы дописали, что уничтожено там-то и там-то (впрочем, опустошителей миров они не нашли и решили, что их так и не запустили в производство). Страница и несколько чертежей посвящены первой Звезде Смерти, которую в интервью рекомендуется называть «станцией по добыче руды». Есть и список первоочередных целей; что интересно, выстрел ЗС допускался только по личному разрешению Императора.

Комментарии. Их оставили Люк, Лея, Хан, Ведж, Мадин и Риикан (Лея одна из первых, но вообще комментаторы читали книгу практически в одно время). Соответственно Лея и Мотма больше возмущаются имперскими злодеяниями (хотя Лея больше с практичным уклоном); Риикан ноет, как мало у Альянса ресурсов и что он не может противостоять всему, что есть у Империи; Люк и особенно Ведж пишут о боевых операциях и слабых местах тех или иных солдат или оружия; Мадин вспоминает свою службу в Империи и советует не недооценивать имперцев; а Хан травит байки из своего контрабандистского прошлого и просто стебется.

Резюме. Как коллекционное издание это шаг назад. С другой стороны, кого интересует все об Империи, книга должна заинтересовать (хотя нового материала в ней как будто не так уж много). Рисунки традиционно хороши, комментарии местами забавны, но больше пафосны.

IMG_0960IMG_0961

А теперь взглянем на все это дело с другой колокольни — точнее, радиовышки, где живет Эзра Бриджер. Потому что практически одновременно вышла еще одна книжка Уоллеса — Rebel Journal by Ezra Bridger. Дневник, который он начал вести, поселившись на вышке (судя по датам, это произошло где-то за 4 месяца до встречи с экипажем «Призрака».

IMG_0968IMG_0962

Книжка из тех, при виде которых нельзя удержаться от улыбки. Эзра пишет все что придет в голову и зарисовывает все что видит (его каляки-маляки вовсе не дурны). Рассказывает про Лотал, дает советы начинающего карманника (как воровать, кому сбывать, где прятаться и что делать, если поймают). Описывает свое житье-бытье (а жилось ему по-разному: в один день малой пишет, какой он крутой, на следующий — что опять нечего жрать). Упоминает приключения с Босском из детской книжки Ezra’s Gamble и сбитый СИД, который он обчистил в ролике. Также в блокнот вклеены разные бумажки (серьезно, вклеены!) — например, вырезка из туристического журнала с впечатлениями о столице Лотала (оживленный город с отличным шопингом!), ИД-карточка имперского офицера, которую Эзра потырил, карты, странички из мануалов и т.д.

IMG_0966

Где-то половина дневника посвящена уже событиями «Искры восстания» — это пересказ фильма с точки зрения Эзры.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%bd%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0-%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%86%d0%b0/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *