Скончался Сэр Кристофер Ли

Скончался Сэр Кристофер Ли

7 июня на 94-ом году ушел из жизни Сэр Кристофер Ли. Последние дни своей жизни он провел в больнице Челси и Вестминстера, где проходил лечение сердца и дыхательных путей.

За свою продолжительную карьеру снялся более чем в 220 фильмах, среди которых трилогии «Властелин Колец» и «Хоббит» (Саруман), серия фильмов ужасов студии «Хаммер» (9 раз играл роль Дракулы), серия фильмов о Шерлоке Холмсе (Генри Баскервиль, Майкрофт Холмс, Шерлок Холмс). Фанатам «Звездных Войн» актер запомнился ролью графа Дуку во втором и третьем эпизодах Саги.

Сэр Ли серьезно интересовался музыкой, активно сотрудничал с различным рок- и метал-исполнителями, в числе которых Manowar, Rhapsody of Fire и Judas Priest, также записал два сольных альбома. Его заслуги в области музыки были отмечены журналом Metal Hammer. Актер нередко принимал участие в создании саундтреков к фильмам с его участием.

За выдающиеся заслуги актер был награжден орденом Святого Иоанна (командор), орденом Британской империи (командор) и посвящен в рыцари в звании рыцаря-бакалавра.

Источник: RSS-лента http://www.jcouncil.net/topic31318.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *