Спойлеры по «Рыцарям вечной империи»

CO-N_y8UkAIzej1

Большая подборка описаний из Кодекса для 4.0, которые касаются положения дел в галактике, Валькориона и его семьи, а также Закуула и его обычаев. По ходу, это реально фашистская диктатура. Осторожно, спойлеры.

С форума TF.N:

Положение дел в галактике

Внезапное явление Вечной империи перевернуло галактику с ног на голову. Вечный флот одновременно атаковал как Империю ситов, так и Республику, первым делом поразив судоверфи и затем перерезав линии снабжения. Спустя считанные месяцы Дромунд-Каас и Корускант оказались в блокаде. В отсутствие своего главы, Дарта Марра, Темный совет попытался дать отпор силам Арканна, но в конечном итоге потерпел поражение. Большинство членов совета были убиты, другие укрылись в неведомых уголках галактики. Когда пыль улеглась, оказалось, что на месте осталась только Дарт Ацина, которая скоренько объявила себя новой императрицей ситов. Даже перед лицом новой угрозы верховный канцлер Сареш не смогла перебороть свою ненависть к Империи. Она попыталась вести войну на два фронта и проиграла, что стоило Республике миллионов жизней. В конце концов Сенат постановил, чтобы Сареш начала переговоры с Арканном. Официально она больше не является верховным канцлером, но продолжает править из-за кулис. Обе стороны вынуждены платить дань Закуулу и формально обязались прекратить огонь, но это не мешает им скрытно пытаться уничтожить друг друга. Пока дань выплачивается вовремя, Арканн не препятствует их дрязгам.

Валькорион

Валькорион — древний сит, обладающий умением подчинять себе чужие тела и использовать их как марионетки, с помощью которых он навзывает свою волю галактике. Бессмертный император — его новая маска, а Закуул — его величайший, самый амбициозный проект: идеалистичная песочница, где он может отбросить прошлое и начать новую жизнь, не обремененную архаичными учениями ситов. Махинатор, умеющий выживать, Валькорион замечает слабые места как врагов, так и друзей, и заставляет их служить своим целям. Он считает, что вся галактика — лишь глина в его руках, и не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего.

Арканн

Арканн, сын императора Валькориона, всегда мечтал о более грандиозном, более захватывающем будущем, чем привилегированная жизнь императорскогот отпрыска, которую дал ему отец. Вместе со своим старшим близнецом Тексаном он еще в юном возрасте вступил в ряды рыцарей Закуула, желая проявить себя. Стремясь заслужить уважение отца, братья предложили план: испытать силы пограничных миров между Закуулом и владениями Республики и Империи ситов. Валькорион дал добро, но вести Вечный флот позволил одному Тексану. Нарушив отцовский приказ оставаться на Закууле, Арканн отправился с братом на фронт. Они одержали победу, но Арканн в бою был тяжело ранен. Безразличие Валькориона к их свершениям вывело его из себя, и он напал на отца, но был остановлен Тексаном. Несмотря на сильную любовь к брату, Арканн бросился на него и убил. После чего обратил свой взор на сам Вечный трон…

Вейлин

Еще в момент появления на свет своей дочери Вейлин Валкорион почувствовал, что Сила в ней велика. По мере того, как девочка подрастала, Валькорион замечал все больше сходства между собой и ею, что одновременно радовало и пугало его, и он решил держать любимое дитя на коротком поводке. Отцовский контроль обуздал ее наклонности к насилию и анархии, но за веселым и жизнерадостным фасадом таилась беспокойная охотница, голодная и амбициозная. После того, как большая часть могущества императора была замкнута на Явине-4, он уже не мог скрывать от Вейлин ее силу, и она наконец-то сполна почувсвовала, на что способна. Но вместо того, чтобы нанести удар, она решила выжидать момент, как хищник добычу. Вейлин сблизилась со своим братом Арканном, поскольку оба презирают идею предназначения. Однако Вейлин не из тех, кто вечно остается в тени.

Закуул

Закуул — планета, где расположен Вечный трон и которую охраняет Вечный флот, — стала новой сверхдержавой галактики. Древняя цивилизация Закуула, преобразованная императором Валькорионом, технологически развита, использует главным образом труд дроидов и, как может показаться, обладает неограниченными ресурсами. Все дороги ведут к Шпилю — обширному городу, построенному на Бесколечных топях. «Золотой город» Валькориона символизирует его победу над Старыми обычаями Закуула. Шпиль представляет собой вертикальный лабиринт с многочисленными кварталами, каждый из которых уникален. Население преимущественно состоит из людей, но по мере расширения Вечной империи все больше не-людей принимаются в ряды.

Вечная империя

Вечная империя Закуула — это тоталитарная диктатура во главе с Бессмертным императором. Граждане не просто повинуются императору — они считают его своим вечным вождем и защитником. Вверив ему всю политическую и военную власть, они могут посвятить себя образованию и утонченным занятиям цивилизованного общества. Все граждане ежемесячно получают жалование, выплачиваемое кредитами и ресурсами, такими как продукты и топливо. Если сравнивать с остальной галктикой, то средний закуулец был бы представителем высшего класса и ни в чем не нуждался. Закуульцы — ученые, художники и философы, — это идеалисты, которые смотрят на ситов и республиканцев свысока, питая отвращение к их бесконечным войнам. Проникнувшись надменностью Валькориона, они считают своей обязанностью нести просвещение неразумной галактике.

Рыцари Закуула

До того, как начать служить Бессмертному императору, закуульцы жили кочевыми племенами, каждое из которых возглавляли три адепта Силы: Матриарх, Защитник и Верховный шаман. Объединив племена, Валькорион нашел этим ролям иное применение, учредив орден «рыцарей Закуула». Официально считаясь защитниами народа, рыцари борются с коррупцией в Вечной империи. По сути же они являются исполнителями воли императора и фанатично обожают самого Валькориона и его детей. Рыцари Закуула не ограничивают себя изучением только одной стороны, а исповедуют равновесие и поиск знаний. У рыцарей свои собственые отношения с Силой, но их учат делиться своими открытиями с остальными членами ордена. Никакая область не считается «слабой» или «опасным путем»: все они являются частями чего-то большего, неисчерпаемой энергии. В конечном итоге каждое действие рыцаря служит вящей славе Бессмертного императора. А знаком преданности являются жертвы, которыми могут быть как материальные ценности, так и собственная жизнь.

Наследники Закуула

Наследники — это группа закуульских рыцарей, которые с помощью Силы могут видеть будущее. До коронации Арканна они нередко работали в паре с другими рыцарями, образуя команду, сильную физически и ментально. Наследники увлечены идеей судьбы и считают свои видения безошибочными. Валькорион использовал их одержимость в своих целях, но Арканн презирал Наследников, считая их зашоренными глупцами. Одним из первых его действий в ранге императора стало истребление Наследников, что вызвало раскол среди закуульских рыцарней. Некоторые вовсе ушли из ордена, а тех, кто перечил новому императору, убивала верховная судья Вейлин. Уцелевшие Наследники со своим вождем по имени Хескал бежали в Пристанище, где ждут Иноземца, которому предначертано одолеть императора Арканна.

Сенья Тиралл

Сенья Тиралл была закуульским рыцарем из элитной гвардии Бессмертного императора Валькориона. Когда император стал постепенно заменять людей в своей армии дроидами, Сенья высказалась против. Страсть в ее словах заставила Валькориона обратить на нее внимание, и с тех пор она всегда присутствовала в его свите. Через два года у них начался тайный роман. Сенья родила мальчиков-близнецов — Тексана и Арканна — и девочку Вейлин, но ее все больше и больше тревожили перемены в Валькорионе и то, как он воспитывал детей, особенно Вейлин. Сенья попыталась бежать вместе с детьми, но все трое боготворили отца, а ее считали слабой. Сенья вернулась в орден рыцарей, чтобы служить Закуулу по-своему. Когда Арканн захватил трон и перебил Наследников, она решила, что более не может служить императору, даже если это ее родной сын. Предпочтя изгнание и бунт, Сенья теперь стремится искупить ошибки своих детей.

Вечный флот

Вечный флот — это древняя и неудержимая армада, обслуживаемая разумными дроидами и управляемая с Вечного трона. Сотни лет назад этот флот едва не уничтожил все живое в Диком космосе. Лишь колоссальный чужой корабль «Надгробие» смог деактивировать Вечный флот, но даже он был потерян в финальной битве. Валькорион был наслышан о флоте еще до своего прибытия на Закуул; это и была главная причина, по которой он выбрал планету в качестве столицы своей новой империи. Взяв под контроль Закуул, Валькорион всерьез занялся поисками флота и в конце концов нашел спящие корабли благодаря видениям Наследников. Он построил Вечный трон, с помощью которого реактивировал и взял под свое управление пропавший флот. Хотя главное назначение флота — это военные опрации, он также играет ключевую роль в сборе данных и ресурсов с оккупированных планет и в защите торговых путей в Диком космосе.

Вечный трон

Вечный трон стоит на вершине небоскреба в центре Шпиля. Построенный Валькорионом сто лет назад, трон не только служит Бессмертному императору церемониальным сиденьем: он необходим для активации Вечного флота и управления им. Для постройки трона Валькорион собрал лучшие умы Закуула, и процесс занял целое поколение. Как и почему флот отвечает только на команды с трона, для большинства закуульцев остается загадкой… ответ же известен только Валькориону и его детям.

Старые обычаи Закуула

До того, как Валькорион пришел к власти, Закуул был просто захолустной планетой в Диком космосе, практически не поддерживавшей контактов с остальной галактикой. Вынужденные жить в болотах и топях, ранние закуульцы были суевернми нигилистами и поклонялись пантеону жестоких богов. Эти божества проявляли свою власть через боль и страдания, причиняемые пастве. Отцом пантеона был Изакс — бог смерти и Пожиратель Всего. Древние закуульцы верили, что их участь связана с волей богов и принадлежит Изаксу. Тех, кто отрицал эту идею, считали демонами. Большинство демонов становились отщепенцами, которых изгоняли из общества, но появилось пророчество о том, что один из них окажется Изаксу не по зубам и что это будет бессмертный бог, который свергнет пантеон и откроет новую эру на Закууле. Объявив себя демоном-спасителем из пророчества, Валькорион начал кампанию против Старых обычаев.

Старый мир

Страдания всегда очаровывали закуульцев. В древние времена Старые обычаи учили, что боль отражает волю богов. Сейчас большинство закуульцев живут практически в настоящей утопии и не знают, что такое страдание. Пища, кровь, одежда и образование, — все это они получают от щедрот императора. Но в нижних пределах Шпиля, именуемых Старым миром, граждане могут оставить свою изнеженную жизнь и за деньги страдать, делать ставки на гладиаторов, сражающихся на арене, или реализовывать свои темные фантазии в квартале красных фонарей. Юрисдикция рыцарей Закуула здесь не действует, а Арканн терпит это лишь потому, что так привилегированный клас остается послушным и не ропщет. Еще ниже, под Старым миром, расположен Брейктаун — городской пустырь, где всякие изгои скрываются от власти Вечного трона. В обветшалых развалинах забытого города разные должники, преступники с черного рынка и те, кто отринул Императора, создают новые общины вдали от назойливых глаз Арканна.

Глашатаи Зилдрога

Рассказы о драконе по имени Зилдрог предшествуют пантеону Изакса. В самых ранних легендах Зилдрог был наставником и учителем, который испытывал дух воина. Павшего воина дракон пожирал, подпитывая свою нослабную мощь, но победитель получал награду — «дыхание дракона». Благодаря этому дару в душе воина поселялся пылающий огонь, освещающий путь к счстливой судьбе. В эпоху Старых обычаев Зилдрог считался одной из многочисленных форм Изакса — ужасным зверем, приносившим только смерть. Для большинства нынешних закуульцев дракон не более чем существо из сказок, таинственная тварь, обитающая в болотах вокруг Шпиля. Но могущественная секта фанатиков из Брейктауна, которые называют себя «Глашатаями Зилдрога», ждет второго пришествия чудовища. Глашатаи во главе со своим вождем — Возвышенным — почитают Зилдрога как божество и сохраняют шаткий мир с императором Арканном. Пока Глашатаи ограничивают свою криминальную деятельность пределами Старого мира, рыцари Закуула не вмешиваются в и дела. Однако обе стороны понимают, что уговор лишь временный. Арканн не из тех, кто долго терпит инакомыслие, а Глашатаи верят в скорое воскрешение Зилдрога.

Звездные крепости

После успешной кампании в пространстве Республики и Империи Арканн расположил огромные боевые станции на орбитах планет, которые особенно хотел контролировать. Эти Звездные крепости питаются от «солнечных генераторов», способных выбрасывать избыточную плазму вниз на планеты. Угроза мгновенного уничтожения удерживает население этих миров в заложниках и служит предостережением для всех, кто решился бы напасть на крепость.

Обитатели каждого из порабощенных миров могут поведать что-то свое о жизни в мрачной тени Звездной крепости. Одни винят станции в распространении болезней и эпидемий в окружающей среде; другие рассказывают о лрузьях, сожженных с орбиты за то, что посмели высказаться против Арканна и Закуула. Правда это или нет, но свобода никогда не вернется в галактику, пока все звездные крепости Арканна не будут уничтожены.

«Надгробие»

За сотни лет до появления Валькориона на Закууле Вечный флот занимался систематическим уничтожением всего живого в Диком космосе. Есть легенда, повествующая о «Надгробии» — огромном чужом корабле, способном противостоять мощи Флота. Оснащенное специализированным оружием, предназначенным для уничтожения многих целей одновременно, «Надгробие» могло расправляться с целыми подразделениями Флота — включая корабли основного класса — одним выстрелом. После финальной битвы Вечный флот был деактивирован, а «Надгробие» считалось утраченным. В поисках древнего корабля закуульские археологи перерыли весь Дикий космос, но пока так ничего и не нашли.

Альянс

Хотя правящие органы Империи ситов и Галактической Республики находятся под властью Арканна, не все согласны с положением сырьевого придатка для Закуула. Главные среди этих повстанцев — Лана Бенико и Терон Шан. В то время как Терон, используя свои контакты в СИС, собирает специалистов, которые должны помочь в борьбе против Арканна, Лана вместе с Котом Вортенной освобождают легендарного Иноземца — как они верят, единственного, кто сможет собрать многочисленные группы под общим знаменем. Хотя Альянс невелик по сравнению с силами Закуула, в его распоряжении — «Надгробие» и эксперты в самых разных областях. С хорошим лидером эта коалиция не только сможет победить Арканна, но и навсегда изменит галактику.

HK-55

В отличие от предыдущих моделей HK, вариант HK-55 был разработан как преданный телохранитель, а не как дроид-убийца. Созданный специально для того, чтобы сражаться с войсками Вечной империи во время вторжения Арканна в Центральные системы, HK-55 был передан Лане Бенико, в ту пору главе имперской разведки, для ее охраны. Хотя в программу HK-55 заложены правила этикета, подобающие имперской культуре, в матрице его личности присутствуют некоторые чудачества, включая одержимость термином «мясной мешок», унаследованным еще от модели HK-47. Несмотря на его дружелюбие, было бы ошибкой считать HK-55 менее умелым убийцей, чем его родичи.

Вироа Денц

Много ситов погибло, защищая свои планеты от сил Вечной империи, но другие воспользовались возможностью, чтобы начать новую жизнь в иных местах. Одна из таких — Вироа Денц, рабыня-наутоланка, из-за способности чувствовать Силу угодившая на Коррибан, в суровую школу аколитов. Она выжила, несмотря на все испытания и жестокого надзирателя, но стала мишенью для закуульских солдат, взявших штурмом Академию ситов. Вироа сумела спастись с той бойни, воспользовавшись толикой удачи и своевременно предав надзирателя, и уехала на Нар-Шаддаа, чтобы начать новую жизнь.

Вироа полюбила безграничную свободу, которую давала Луна контрабандистов, и стала помогать другим беглецам, из-за чувствительности к Силе преследуемым неутомимо наступающими войсками Вечной империи. В конце концов эти войска появились и на орбите Нар-Шаддаа, и новый дом Вироа превратился в тюрьму. Она поклялась помогать Альянсу лишь до тех пор, пока Закуул не будет уничтожен, после чего планирует вернуться к тихой жизни в тени.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%b9%d0%bb%d0%b5%d1%80%d1%8b-%d0%bf%d0%be-%d1%80%d1%8b%d1%86%d0%b0%d1%80%d1%8f%d0%bc-%d0%b2%d0%b5%d1%87%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%b8%d0%bc%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b8/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *