Создатель «Мандалорца» повышен, сольный сериал Джины Карано заморозили

В последнее время появляется все больше утечек, инсайдов, слухов и полноценных новостей о том, что в Lucasfilm начались серьезные перемены, финалом которых станет отставка главы студии Кэтлин Кеннеди. Давайте их рассмотрим.

Главная шляпа Lucasfilm

На этой неделе стало известно, что глава анимационных проектов Lucasfilm и продюсер сериала «Звездные войны: Мандалорец» (Star Wars: The MandalorianДейв Филони пошел на повышение. Теперь он занимает пост исполнительного творческого директора студии.

При этом Филони был повышен еще в 2020 году, вот только никаких официальных анонсов сделано не было — фанаты только сейчас обратили внимание на изменения на официальном сайте Lucasfilm. Впрочем, еще в прошлом году портал LRM Online сообщил, что студия намерена изменить подход к созданию проектов во вселенной «Звёздные войны».

Как утверждал инсайдер, все сериалы будут связаны единой сюжетной линией, а надзирать за ними поставят Дейва Филони. Источник также перечислил проекты: новые сезоны «Мандалорца», сериал про Асоку Тано, шоу про Бобу Фетта, проект про гранд-адмирала Трауна и Эзру Бриджера, а также работа про нового персонажа.

Информация LRM Online подтвердилась практически в полном объеме, включая и данные про создание единой сюжетной линии, которую фанаты называют MandoVerse.

Филони меняет канон «Звездных войн»

Новая позиция Филони также позволяет объяснить те изменения, которые происходят в его анимационных проектах. Якобы команда шоураннера «Мандалорца» Джона Фавро, в которую Дейв Филони и входит, якобы планирует «починить» новый канон «Звездных войн» от Disney, внеся в него точечные изменения. И это уже происходит.

В 2020 году вышел финальный сезон мультсериала «Войны клонов» (The Clone Wars), который сфокусирован на джедае Асоке Тано — ученице Люка Скайуокера. Однако события в проекте отличаются в деталях от того, что было описано в книге «Асока» (Ahsoka), которую в 2019 году выпустила писательница Эмили Кейт Джонстон.

В 2021 году состоялась премьера мультсериала «Бракованная партия» (The Bad Batch). И в нем канон начинают менять уже с первого эпизода. В самом начале создатели представили молодого джедая Калеба Дьюма (он же Кэнан Джаррус), который является одним из главных героев мультсериала «Повстанцы» (Rebels). Но события в мультсериале сильно отличаются от комиксов. В последних не присутствовал «Отряд 99«, у наставницы Кэнана (магистр-джедай Депа Биллаба) изменился цвет светового меча и так далее. Отличается даже время суток!

Чуть позже сценаристка мультсериала Дженнифер Корбетт заявила, что изменения были приняты по итогам консультаций с Дейвом Филони. В сценарной же группе Lucasfilm начали рассказывать про то, что канон «Звездных войн» стоит воспринимать как сборник рассказов, которые отличаются в разных трактовках. Однако происходящее выглядит так, будто Филони решил установить полный контроль за всем, что связано с MandoVerse.

MandoVerse разваливается без Джины Карано

В последнее время издание Variety стало одним из главных ньюсмейкеров благодаря статье, посвященной проблемам вDisney и конфликте между главой компании Бобом Чапеком и председателем совета директоров Бобом Айгером. Чуть позже аналогичный инсайд опубликовал и портал Small Screen.

Редакция Variety не прошла мимо и повышения Дейва Филони. Источники портала сообщили, что сериал «Рейнджеры Новой Республики» (Rangers of the New Republic), который является частью MandoVerse, «не находится в активной разработке». Слухи о заморозке проекта ходили все последние несколько месяцев.

Согласно предварительным данным, ключевым персонажем в «Рейнджерах Новой Республики» должна была стать маршал Новой Республики Кара Дюн, роль которой исполнила Джина Карано. Однако актрису со скандалом выгнали из сериала «Мандалорец», причем Disney так официально и не объявила об увольнении.

О связи Карано с «Рейнджерами» сообщали источники The Hollywood Reporter, подкаста Kessel Run TransmissionsBespin Bulletin, YouTube-блога Midnight’s Edge и инсайдера WDW Pro. Последний написал в еще в феврале, что сольному проекту Карано грозит закрытие. А источники LRM Online утверждали, что Кару Дюн хотят заменить на генерала Новой Республики Геру Синдуллу, которая фигурировала в «Повстанцах» и игре Star Wars: Squadrons.

Ветер перемен

Главный вопрос звучит следующим образом — покинет ли в этом году Кэтлин Кеннеди пост главы Lucasfilm? И появляется все больше намеков на то, что ждать осталось недолго.

За последние несколько месяцев произошло много важных событий. В феврале источники портала The Hollywood Reporter сообщили, что именно высшее руководство Lucasfilm инициировало увольнение Джины Карано. Данное решение можно назвать главной ошибкой Кеннеди, которая обернулась масштабной PR-катастрофой, сотрясшей весь Дом Микки Мауса.

После этого последовала цепочка важных событий. В апреле резко замолчали комьюнити-менеджеры головного офиса Lucasfilm, которые своими заявлениями спровоцировали целую серию скандалов на почве расизма. Теперь они не позволяют себе самодеятельности, что только спровоицировало новые скандалы. Так, студия не поздравила с днем рождения создателя «Звездных войн» Джорджа Лукаса, которому на прошлой неделе исполнилось 77 лет.

Кроме того, весной 2021 года резко была форсирована разработка фильма «Индиана Джонс 5» (Indiana Jones) и сериала «Уиллоу» (Willow), которые курирует лично Кэтлин Кеннеди. В частности, постепенно раскрывается каст проектов, озвучены примерные сроки начала съемок.

Дополнительной информацией поделился блогер WDW Pro, который специализируется на теме парков развлечений Disney. По его данным, производство «Индианы Джонса 5» уже отстает от графика, ибо съемки изначально планировалось начать весной 2021 года, но теперь они стартуют где-то в августе. С каждым месяцем проект становится все более рискованным, так как исполнитель главной роли Харрисон Форд не становится моложе. Премьера фильма запланирована на 2022 год, когда актеру исполнится 80 лет.

Интересно то, что Кэтлин Кеннеди планирует посещать съемочную площадку «Индианы Джонса 5» не в одиночестве, но вместе со своим мужем Фрэнком Маршаллом. Последний является легендой Голливуда и имеет прямое отношение к франшизе, вот только исполнительные продюсеры обычно не ведут себя настолько раскованно на производстве. Кеннеди себе раньше такого тоже не позволяла — это вредит имиджу успешной бизнесвумен и является косвенным подтверждением слуха о «бессрочном отпуске», в котором якобы находится глава Lucasfilm.

В посвященной проблемам Disney статье Variety также есть намек на то, что в студии грядут перемены. В материале говорилось безусловном лидерстве главы Marvel Кевина Файги среди руководителей внутренних студий. При этом журналисты подчеркивали, что архитектор киновселенной Marvel не планирует занимать пост руководителя Lucasfilm, ограничившись продюсированием одного фильма во вселенной «Звездных войн».

Отдельно стоит упомянуть про фестиваль Star Wars Celebration, который в прошлом году отменили из-за пандемии. Мероприятие планировалось провести в Анахайме в августе 2020 года. Однако недавно Lucasfilm объявила, что Star Wars Celebration пройдет уже в мае 2022 года. В прошлом году появился слух о том, что дата проведения мероприятия якобы напрямую увязана с презентацией нового руководителя Lucasfilm. Главным кандидатом на пост называется шоураннер «Мандалорца» и режиссер «Железного человека» (Iron ManДжон Фавро.

Как отмечает WDW Pro, не стоит сбрасывать со счетов вариант с «тихой отставкой» Кеннеди, когда ее контракт будет продлен на один год. YouTube-блог Midnight’s Edge отмечает, что перед уходом «на пенсию» топ-менеджера должны завалить наградами и похвалами, дабы общественность не связывала ее отставку с провалами бренда «Звездные войны».

Не исключено, что полноценно контакты между Disney и Кэтлин Кеннеди не будут полностью разорваны, ибо та прочно связала себя с «Индианой Джонсом» и рядом других проектов. Топ-менеджер может вполне пойти по пути экс-главы киноподразделенияSony Эми Паскаль, открывшей продюсерскую компанию. Публично же президент Disney Боб Чапек недавно выразил полную поддержку Кеннеди.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *