Как мультсериал «Бракованная партия» меняет канон «Звёздных войн»

В пятницу завершился первый сезон «Бракованной партии». За шестнадцать серий нам показали начало становления Империи, раскрыли судьбу клоноделов с Камино и изменили наше представление о Приказе 66.

Делимся впечатлениями от новейшего сериала о далёкой-далёкой галактике и разбираем, что он добавляет в канон «Звёздных войн».

«Войны клонов», восьмой сезон

«Бракованная партия» воспринимается как полноценное продолжение «Войн клонов» — и по духу, и по атмосфере, и по качеству анимации. Но если «Войны клонов» в разных сериях делали акцент на разных персонажах, то сюжет каждого эпизода «Бракованной партии» неизменно строится вокруг четвёрки клонов. Прежде она засветилась всего в одной арке «Войн клонов» и вряд ли заслуживала собственного сериала.

Главное достоинство «Бракованной партии» — анимация: она здесь на порядок лучше, чем в седьмом сезоне «Войн клонов», который считается самым красивым. Всё выглядит богаче, ярче и детализированнее; аниматоры больше не используют одну модель для всех членов экипажа целого боевого крейсера. Пейзажи — словно в полнометражных «Звёздных войнах».

Но история в первом сезоне «Бракованной партии» получилась неровной. Несколько зрелищных и динамичных эпизодов, например «Боевой покров» и «Спасение на Рилоте», действительно удались, но остальное получилось слишком затянутым.

На каждый динамичный эпизод приходится несколько филлерных, сюжет которых можно описать фразой «Омега и Бракованная партия опять кого-то спасают». Если бы количество серий в сезоне сократилось с шестнадцати до, скажем, восьми, повествование бы в целом только выиграло.

Фансервисная партия

Но главный грех создателей «Бракованной партии» в том, что их попросту не интересуют собственные персонажи.

Хантер, Омега и остальные клоны за шестнадцать серий почти не развиваются. Мультсериал авторам нужен лишь затем, чтобы связать элементы единого канона и объяснить концепты, которые особо и не нуждались в объяснении. Ещё здесь закладывают основу для сюжетных линий, которые продолжатся в Оригинальной трилогии, «Изгое-один», «Повстанцах», «Мандалорце» и сиквелах.

Пытаясь связать всё со всем, диснеевский канон продолжает формировать у зрителя впечатление, что далёкая-далёкая галактика — это одна большая деревня. В ней теперь нельзя и шагу ступить, чтобы не наткнуться на давно известного персонажа.

За первый сезон «Бракованной партии» на экране успели засветиться Со Геррера, Феннек Шенд, Кад Бейн, Кэнан Джаррус, Гера Синдулла, капитан Рекс, коммандос Грегор, Кат Лаквейн — полюбившийся фанатам клон-дезертир из второго сезона «Войн клонов», Скорч из Republic Commando (по крайней мере, его броня) и даже ранкор Джаббы Хатта.

С одной стороны, появление хорошо известных героев должно было сюжетно обогатить сериал и привлечь фанатов. На момент анонса мало кто впечатлился перспективой провести целый сезон с почти незнакомыми персонажами. С другой стороны — если всё экранное время уделять камео и фансервису, то когда же развивать главных героев?

А ведь потенциально интересные темы можно было начать исследовать с первой же серии, благо простора достаточно. Что чувствуют созданные для войны солдаты, когда наступают мирные времена? Как они адаптируются к новой жизни? Есть ли свобода выбора у клона; можно ли осознанно остаться на службе у режима, стремительно обретающего черты фашистского?

И, наконец, что чувствует десятилетний ребёнок, всю жизнь сидевший в стенах подводной лаборатории, когда он открывает для себя целую галактику? К сожалению, многие из этих тем похоронили в зародыше, а другие раскрыли слишком поверхностно.

Что нового рассказали о Приказе 66

Во времена Расширенной Вселенной считалось, что клоны без раздумий выполнили Приказ 66. Он входил в сборник из 150 Чрезвычайных приказов, которые каждому солдату Великой армии Республики надлежало исполнить при наступлении определённых условий.

Почему никого не беспокоило, что там был приказ избавиться от джедаев? Потому что сборник предназначался для исключительной ситуации, вероятность наступления которой была близка к нулю. Например, на случай мятежа джедаев. Но не станут же они бунтовать, верно?

Где-то рядом вообще стояли приказы об отстранении Сената, губернаторов и даже самого верховного канцлера. О чём беспокоиться, если канцлер в случае чего не против и сам себя в отставку отправить? «Не станет же он составлять целый список для прикрытия одного лишь Приказа 66», — вероятно, подумали все. Поэтому-то клоны сразу поняли, что нужно делать: это был код конкретной чрезвычайной ситуации.

Шестой сезон «Войн клонов» отретконил этот элемент канона. Согласно сериалу, всем клонам ещё при создании спрятали в мозгу поведенческие чипы. Их активация пробуждала в бойцах ВАР ненависть к своим командирам и стремление убить любого джедая в радиусе доступа.

«Бракованная партия» пошла ещё дальше. Уже в первом эпизоде выяснилось, что чипы не просто заставляли клонов выполнить Приказ 66, но и полностью стирали их личность, заодно переписывая модель поведения. Солдаты превращались в жестокие, бездумные и мстительные машины для убийства, которые даже к своим братьям относились как к пушечному мясу.

Казалось бы, всё логично. Фашистскому государству — бездумные машины для убийства. Однако в том же эпизоде только что назначенный адмиралом Уилхафф Таркин впервые заводит речь о замене клонов призывниками. Причины довольно банальны: произвести даже одного клона слишком дорого (и это говорит режим, который вбухал ситхову кучу денег в строительство сразу двух «Звёзд смерти»), плюс Таркин сомневается в лояльности клонов, присягавших на верность не Империи, а Республике.

И вот здесь есть противоречие. Кому ты больше доверяешь: созданному для убийств солдату, разум которого полностью перепрошили в соответствии с установленной тобой же манерой поведения, или призывнику, который всю жизнь прожил в Республике?

Но вскоре оказывается, что режим не просто так сомневается в верности клонов. Рекс лишился своего чипа ещё в финале «Войн клонов», а примерно в середине сезона с чипами распрощались и бойцы Бракованной партии. Однако ближе к финалу герои сталкиваются с клонами, которые никак не могут знать о спрятанных в мозгу чипах, но демонстрируют свободу воли и несогласие с полученными приказами.

Сначала в «Спасении на Рилоте» капитан Хаузер помогает членам повстанческой ячейки сбежать и подбивает нескольких бойцов не выполнять приказы. Затем в «Боевом покрове» коммандос Грегор решает дезертировать и порвать все связи с Империей.

Одно из двух: либо авторы «Бракованной партии» ради придания драматизма конкретным ситуациям забыли о собственном каноне, либо влияние чипа со временем ослабевает. Это подводит нас к следующей теме.

Проект «Боевой покров»

Уже в первых эпизодах «Бракованной партии» адмирал Таркин говорит, что «больше доверяет верности тех, кто по своей воле хочет записаться в армию». Сериал быстро показывает, как в призывных войсках будет насаждаться доктрина безоговорочного послушания: любое проявление инакомыслия или сомнение в приказах начальства становится фатальным и карается на месте.

Таркин очень быстро начинает замещать клонов призывниками. Но есть вопрос: откуда в государстве, которое до начала Войн клонов около сотни лет не знало крупных конфликтов, нашлись миллионы рекрутов, готовых сражаться и участвовать в насаждении фашистского режима?

Уже в двенадцатом эпизоде мы узнаём о существовании программы «Боевой покров», в рамках которой все уцелевшие клоны-коммандос отзываются с активной службы и направляются на спрятанные по всей галактике тайные базы. Там они становятся инструкторами и начинают готовить первые поколения штурмовиков с позывными ТК, которым суждено стать костяком имперской армии.

Кстати, броня первых штурмовиков ТК отличается и от республиканской, и классической имперской. Дело в том, что её дизайн срисован напрямую с оригинальных концепт-артов Ральфа Маккуорри к первым «Звёздным войнам»

Имперская программа клонирования

После выхода приквелов многие задались вопросом, почему к началу событий Оригинальной трилогии вся галактика позабыла о генетических инженерах с Камино и перестала пользоваться клонами.

Расширенная Вселенная объясняла это тем, что после войны Империя установила над Камино жёсткий контроль: она боялась, что каминоанцы начнут предоставлять свои услуги сепаратистам, повстанцам и прочим отщепенцам. Каминоанцам это, естественно, не понравилось. Лет за десять до событий «Новой надежды» на планете вспыхнул мятеж, после подавления которого лавочку клоноделов закрыли навсегда.

«Бракованная партия» показывает, что в новом каноне имперцы не стали ждать ни минуты. Уже на следующий день после окончания Войн клонов все действующие контракты на поставку новых партий бойцов были аннулированы, а Таркин начал программу по замещению клонов призывниками.

Однако это не означает, что имперцы были готовы расстаться с полезными наработками каминоанцев. В конце концов, судя по другим комиксам, к тому времени Палпатин уже всерьёз заинтересовался перспективой создать собственного клона. Поэтому в финале сезона имперцы избавляются от посредников и прибирают технологии каминоанцев к рукам. Весь ключевой медицинский персонал вывозят, остальных каминоанцев убивают, а Типока-сити уничтожают.

В последних кадрах первого сезона Нала Се, ведущий генный инженер каминоанцев, попадает на секретную базу, которой заведуют имперские инженеры-клоноделы. Это предшественники доктора Першинга («Мандалорец»), который по приказу моффа Гидеона проводил опыты над одарёнными к Силе и пытался заполучить Грогу. Возможно, именно на такой базе создали первых клонов Сноука и императора Палпатина.

Кстати, согласно концепт-артам, тайная база имперских клоноделов расположена в горе Тантисс на планете Вейланд. На ней же располагались имперские клонировальные лаборатории в «легендарной» Трилогии Трауна Тимоти Зана
Концепт-арт к финалу «Бракованной партии»

Зачатки Восстания

«Бракованная партия» мельком показывает и первые очаги зарождающегося сопротивления Империи. Мы видим, как новый режим в первые же дни существования провозглашает врагами партизан Со Герреры и начинает преследовать лоялистов Чама Синдуллы на Рилоте.

Явно повстанческими делами занят и капитан Рекс, который пару раз пересекается с отрядом 99. И хотя сама Бракованная партия пока не лезет в дела повстанцев, во втором сезоне они наверняка поймут, что это — и их война.

Возможно, именно тогда сериал затронет ещё одну крайне важную тему эпохи Тёмных времён. Хотя «Бракованная партия» упоминает партизан Герреры и лоялистов Синдуллы, там ни слова не говорят о том, как возник сам повстанческий Альянс. Его лидеров, Бейла Органу и Мон Мотму, тоже не показывают.

Может быть, с ними как-то связан выполняющий таинственные миссии капитан Рекс. Если во втором сезоне Бракованная партия начнёт плотнее сотрудничать с Рексом, они встретятся и с основателями Восстания, и с другим повстанческим агентом — Асокой Тано.

Боба, я твоя сестра!

Мультсериал объясняет замену клонов рекрутами дороговизной технологии и желанием положиться на солдат, которые осознанно приносят клятву верности Империи. Однако уже в первом эпизоде звучит другая вероятная причина сворачивания программы клонирования: у инженеров с Камино попросту закончился запас генного материала Джанго Фетта.

Разумеется, само по себе это не должно было стать проблемой. Фетт — не единственный охотник за головами в галактике, готовый предоставить свой генетический материал для создания армии, так что с поисками донора у них проблем бы не было. Тот же Кад Бейн доставил республиканцам немало хлопот за время Войн клонов. Кроме того, где-то в галактике ошивается Боба Фетт — единственная неизменённая копия Джанго, способная стать донором материала для новых партий клонов. Точнее, это мы думали, что единственная.

В первом эпизоде мультсериал знакомит нас с Омегой — таинственной воспитанницей каминоанцев, которая с первого же появления на экране пытается подружиться с бойцами Бракованной партии. Когда Омега сбегает с Камино в компании Хантера и остальных членов отряда 99, каминоанцы всячески пытаются вернуть девочку и даже отправляют по её следу двух охотников за головами: Феннек Шенд и Када Бейна.

Поначалу авторы никак не объясняют, почему непримечательного на первый взгляд персонажа так отчаянно хотят вернуть. Фанаты с самого начала предположили, что Омега — клон, но на Reddit и других ресурсах считали, что генетический материал для её создания взяли чуть ли не у самого Палпатина. Учитывая желание нынешних владельцев Lucasfilm увязать все истории воедино, такое предположение было не лишено смысла: мы уже знаем, что отец Рей был неудачным клоном Палпатина. Вдруг однажды получился бы клон другого пола?

На деле всё вышло куда банальнее: Омега оказалась ещё одной неизменённой копией Джанго Фетта, созданной каминоанцами в тайне даже от самого охотника за головами. Почему — так и не объяснили. Получается, у Бобы есть… сестра?

Что ещё отретконили

Ставя на Расширенной Вселенной крест, Disney объяснила это так: нужно создать единый непротиворечивый канон, в котором все источники имеют одинаковый вес и отсутствует сама необходимость в ретконе. Десять лет спустя в непротиворечивую диснеевскую вселенную не верят, пожалуй, даже самые упёртые её фанаты.

Например, «Бракованная партия» в первом же эпизоде ретконит биографию главного героя «Повстанцев» Кэнана Джарруса.

В 2015 году в издательстве Marvel стартовал комикс Грега Уайзмана «Кэнан». Он рассказал, как падаван Калеб Дьюм (настоящее имя Кэнана) пережил Приказ 66. По сюжету комикса, клоны обратились против Калеба и его учительницы Депы Биллабы во время вечернего привала у костра на планете Каллер.

Депа пожертвовала собой, пытаясь дать ученику сбежать, а потом те же клоны, с которыми Дьюм сражался бок о бок, пустились за ним в погоню. Сцена гибели Депы была довольно драматичной и неплохо демонстрировала характер Кэнана.

В сериале всё это происходит в разгар дня, а клоны оборачиваются против джедаев сразу после боя, выигранного благодаря вмешательству Бракованной партии. Клоны расправляются с учителем, а Калебу удаётся скрыться благодаря тому, что Охотник позволяет ему сбежать. Изменение вроде бы незначительное, но оно обесценивает сцену из комиксов.

Биография Со Герреры тоже изменилась. В вышедшем в 2016 году романе Джеймса Лусено «Катализатор» говорилось, что после войны Геррера стал видным деятелем преступного мира и далеко не сразу превратился в борца за независимость. В «Бракованной партии» Геррера становится повстанцем и врагом государства уже на следующий день после окончания войны.

В трилогии Чака Вендига «Последствия» постаревший клон Кат Локвейн всё ещё живет на Салукемае вскоре после событий «Возвращения джедая». В «Бракованной партии» Кат с семьёй сбегает с планеты сразу же после событий «Мести ситхов». Но здесь всё не так однозначно: ему ничто не мешало позже вернуться обратно.

В тех же «Последствиях» сказано, что у Джаббы во дворце жил самец ранкора по имени Патиса. Однако бойцы отряда 99 достают для Джаббы маленькую самку ранкора по имени Мучи. Конечно, за двадцать лет вместо Мучи Джабба мог завести Патису, но ведь ранкоры явно живут дольше двадцати лет.

Первый сезон «Бракованной партии» получился неровным и затянутым — не в последнюю очередь из-за того, что авторам нет дела до собственных персонажей. Они больше заинтересованы в заполнении лакун канона и связывании сюжетных линий других произведений.

Однако у сериала есть потенциал. Если во втором сезоне создатели наконец обратят внимание на главных героев и начнут рассказывать истории в духе «Спасения на Рилоте» и «Боевого покрова», дела у «Бракованной партии» пойдут на лад.

Алексей Ионов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *