Проблемы репрезентации Империи в Звёздных войнах

Слышали ли вы когда-нибудь о том, что Империя в Звёздных войнах не злая? Я уверен, что да. Срачу между сторонниками того, что Империя это абсолютное зло и теми, кто считает, что Империя неплохое государство, уже многие десятки лет.

Споры эти делят фанатское сообщество похлеще, чем срач вокруг мидихлориан или диснеевского канона, потому что он отягощён политическими предпочтениями фанатов, заблуждениями, эгоцентризмом и прочими когнитивными искажениями всех мастей. Причём Лукас сам сделал всё, чтобы ответить на вопрос «злая ли Империя?» было максимально сложно, но при этом он то сам имел однозначное мнение. И сейчас на примере этого сложного в своей простоте вопроса я покажу насколько всё плохо в ЗВ с непротиворечивостью канона.

Для того, чтобы понять всю глубину трагедии стоит для начала осознать авторский замысел Лукаса. А он прост как три кредита: Империя — это абсолютное зло, она олицетворяет для него все те черты, которые Лукас презирает в государстве. Причём совершенно не надо копать природу мономифа, легшего в основу сюжета 4-6 эпизодов, или интервью, достаточно прочитать вступительные титры к Новой надежде: «Идет гражданская война. Космические корабли повстанцев, наносящие удар с тайной базы, одержали первую победу, в схватке со злой Галактической Империей».

Уже здесь нам дают понять кто в фильме зло, позже подтверждая по ходу сюжета. Уже потом будут интервью, где Лукас ещё и ещё будет обозначать свою позицию по Империи, где в конце концов признается, что для него образ Империи был своеобразным предостережением о том куда может зайти США из-за своей воинственной политики. Т.е. для автора всей саги Империя была и оставалась всегда абсолютным злом. Но уже тут начинаются нюансы.

Давайте вспомним 4 эпизод. Нам сначала в титрах в лоб сообщают, что Империя злая, строит станцию – убийцу планет, а император разгоняет последний оплот демократии – Сенат. Потом нам показывают захват Империей дипломатического судна, Вейдера, убивающего капитана корабля при допросе, Вейдера чуть не убивающего собственного офицера, последствия уничтожения имперцами краулера джав и приёмных родителей Люка, намекают на пытки принцессы Леи и чтобы сомнений совсем не оставалось совершенно буднично уничтожают планету Алдераан с миллиардами людей на ней. Всё, этого вполне хватает, чтобы поверить Лукасу, что Империя абсолютное зло, все кто служат ей тоже зло и убивать их это благородно. За весь фильм нам не покажут ни одного положительного или хотя бы нейтрального имперца, так как все они будут участниками военных преступлений.

А потом на экраны выходят 5 и 6 эпизод и там… Империя предстаёт перед нами просто противником. Сюжет от противостояния двух фракций сильно уходит в сторону личных историй Люка, Леи, Хана и Вейдера. В 5 эпизоде имперцы вообще не совершают каких-либо предосудительных поступков, кроме пытки током Хана и его последующей заморозки (что совсем травоядно по сравнению с 4 эпизодом), в 6 – строят Звезду смерти-2, что плохо, но кроме этого опять же более ничего предосудительного нет (уничтожение эвоков в бою не в счёт, так как эвоки на имперцев напали и стали законной целью). Почему вдруг такой резкий поворот?

Имперская версия событий на Эндоре

С одной стороны Лукасу, задравшему планку злодейства в 4 эпизоде уничтожением планеты, было бы сложно переплюнуть это. Будь у руля кто-то менее талантливый, то в каждом новом фильме просто уничтожал бы ещё по планете каким-нибудь новым способом. Но Лукас так не поступил бы. Да он мог бы нагнать ужаса отсылками к любимому им Вьетнаму: например Сонгми (например, показав, как имперцы зачищают город) или к бомбардировкам дефолиантом (химическая атака на город), но он не хотел и не мог. Лукас всё же снимал фильм для подростков и излишние жестокости на экране могли повлиять на рейтинг фильма, а образ зла, созданный в первом фильме, был настолько силён по его мнению, что подтверждать его новыми злодеяниями не было необходимости. Это с одной стороны.

С другой стороны, после 4 эпизода подключился маркетинг – Лукас благодаря заключенному со студией контракту получал весь доход с мерча по фильмам, а потому был заинтересован в его продаже. И так уж вышло, что мерч с солдатиками в белой броне и Дартом Вейдером стал расходиться, как горячие пирожки. Лукас совершенно случайно сумел создать настолько эстетичный образ зла, что он завоевал сердца и умы фанатов (тут к слову стоит помянуть, что причина более низкой популярности среди косплееров и реконов всяких повстанцев в том, что они выглядят как бомжи). И это наложило свой отпечаток на 5-6 эпизоды. Начни Лукас нагнетать вокруг Империи ещё больше злодейств и мерзости и родители юных американцев, достаточно консервативные в своей массе, стали бы возмущаться и запрещать детям покупать фигурки и футболки с этими мерзкими нацистскими солдатиками.

Какой из двух вышеперечисленных факторов оказался важнее неизвестно, но резкая смена тональности повествования бросилась в глаза многим. Если смотреть 5 и 6 эпизоды в отрыве от 4, то Империя в них выглядит вполне себе достойным государством. Да, Вейдер и Палпатин, не то чтобы образцы добродетели, но все их злодейства это мелкие пакости, допустимые на войне с террористами. Даже факт, что в конце 6 эпизода показаны массовые гуляния на разных планетах после смерти Палпатина не портил возникающую в умах фанатов теорию, что на самом деле Империя не то чтобы злая. Подтверждений этой теории, конечно, не было, пока в начале 90-х Лукас не решил, что пора заколачивать бабки везде, где получается и на рынок хлынули книги, игры, комиксы, справочники и рулбуки по далёкой-далёкой. И вот тут-то и понеслось.

Перед авторами материалов по ЗВ стояла довольно сложная задача. В фильмах как-то совершенно упускается из виду устройство Империи, её идеология, политика, культура и т.д. Мы видим лишь контрпартизанские операции флота, причём явно с симпатией к повстанцам. А для того, чтобы произведения по вселенной выглядели достоверны требуется нечто большее – законы мира по которым он живёт. В первую очередь авторам требовался ответ на вопрос: если Империя такая злая, почему повстанцев так мало и как она смогла просуществовать долгих 20 лет? Лукас в 4 эпизоде опять же давал вполне ясный ответ – большинство запугано и введение в строй Звезды смерти должно окончательно подавить всякий зародыш мысли о сопротивлении Империи, так как лишь малая часть самых отчаянных и дерзких борются против зла.

Свобода для всех. Помоги сделать это реальностью [Пропаганда повстанцев]

Для фильма такой ответ подходил, но для авторов материалов по постэндору – нет. Следуя логике, угнетённая галактика после гибели Палпатина должна была восстать и сокрушить Империю, но именно такой исход не был нужен ни Лукасу, обрисовывавшему общие контуры развития вселенной, ни самим авторам, так как главное содержание постэндора было таким же, как и в фильмах – борьба восстания (теперь уже Новой Республики) и осколков Империи. А значит быстрое крушение Империи было совершенно не в планах ни авторов, ни Лукасфилм. Отдельно отмечу, что выбор продолжения повстанческо-имперского конфликта имел свою довольно простую логику — зрителям это нравится, а значит надо продолжать пока всем не надоест.

И вот в этот момент репрезентация Империи стала потихоньку меняться. Уже в первых книгах Расширенной вселенной ЗВ – «Трилогии Трауна» от Тимоти Зана – Империя не выглядит таким уж абсолютным злом, а на её службе находятся вполне достойные люди, наподобие капитана Пеллеона. Даже сам Траун, хоть и выполняет роль злодея, но имеет вовсе не злодейские мотивы. Империя у Зана имеет цель и считает, что все средства достижения цели хороши. Такая Империя уже может существовать не только за счёт страха, а у имперского лоялизма может быть множество причин. Да, Империя всё ещё остаётся жёстким авторитарным (на отдельных лояльных империи мирах и вполне тоталитарным, так как там идёт самая настоящая идеологическая индоктринация всего населения) режимом, с развитым репрессивным аппаратом, нередко работающим вне правового поля.

Лоялен? Докажи это! Вступай в КОМПНОП (Комитет по поддержанию нового порядка) сегодня!

Но всё чаще в книгах и справочниках системность и неправовой характер актов насилия со стороны государства, будет переноситься с самой Империи на отдельных её представителей. Это не ИСБ имеет столь широкие полномочия, что может без суда казнить человека, а лишь отдельные её представители превышают полномочия. Это не всевластие позиции гранд-моффа, а охватившее Таркина безумие и самоуверенность, толкнули его взорвать Алдераан. И так далее и тому подобное. Уже к концу 90-х в образе Империи сместились акценты – теперь она не была злой (или лучше сказать несправедливой) по своей сути, а злыми были только её лидеры. А потом случились приквелы.

Джордж Лукас, создавая приквелы, стоял перед сложной задачей – ему нужно было показать, как в «идиллической» или даже «идеальной» Республике Палпатин сумел прийти к власти и превратить её в Империю. По сути, 1-3 эпизод должны были показать не только падение Энакина Скайвокера, но и глобально – падение самой Республики и превращение в антитезу себе. Лукас выбрал довольно простой путь – он не стал изобретать велосипед и показал прогнившее насквозь государство, где защитники идеалов Республики не замечают, что она уже давно перестала сама им отвечать, где жадность и порок правят балом, где миллиарды страдают, потому что политикам на Корусанте до них нет дела. Такое занижение стандартов позволяло без длительной экспозиции показать, как один амбициозный человек может, используя пороки системы, прийти к власти и потом снести её.

2000 сенаторов внутри этого здания, ни один не заботится о тебе. [Пропаганда КНС]

Это не было бы проблемой, если бы при просмотре 1-3 эпизода и особенно после чтения сопутствующей литературы в голову не забиралась мерзкая мыслишка: а ведь Республика куда хуже Империи. И действительно, первые годы правления Палпатина будут расчисткой авгиевых конюшен, столетия заполнявшихся дерьмом. Империя вышвырнет из тысяч систем пиратов, работорговцев, криминальных авторитетов, подавит всевластие мегакорпораций, уберёт многие таможенные барьеры. Для обычного жителя галактики все эти меры вполне стоили небольших издержек в виде ограничения прав, меньшей локальной автономии и редких, по первому времени, репрессий. Авторы справочников отлично справились с задачей описать почему приход Империи многими воспринимался, как долгожданное избавление и почему Империя была столь устойчива. Но это же лишь усугубило уже существующие в каноне проблемы. Выходило, что 20 лет империя жила вполне нормально, 99% жителей галактики не испытывали к ней негатива и были вполне довольны жизни. И только лишь мелкая группка повстанцев из политиков-неудачников и прочих отбросов общества мутила воду и хотела возврата… к Республике, которую мы видели лишь гнилой и мерзкой.

Вы думаете они хотят мира? Повстанцы — это террористы

Восприятие Империи после таких вводных резко переворачивается. Теперь весь сюжет оригинальной трилогии выглядит как провокация Империи на излишнюю эскалацию насилия группой террористов. Да, в книгах повстанцы всё ещё сплошь идеалисты, которые трясутся над каждой невинноубиенной жизнью, но и Империя уже не царство зла. Да, император одержим властью, Вейдер безжалостен к чужим ошибкам, а Таркин честолюбив и бездушен. Но выходит так, что все они жертвуют малым, ради блага многих. И действительно, опровергнуть с помощью справочников и книг данный тезис не выйдет, так как империя не убивает каждый день по кд миллионы. Да, масштабы этого малого иногда достигают миллионов трупов, но и масштабы галактики столь огромны, что эти смерти теряются в общей массе, зато на большей части её территорий реально порядок. Хуже того, параллельно с развитием сюжета постэндора появилась и «тру империя» Пеллеона, которая избавилась от большей части недостатков империи Палпатина. Процесс отмывки образа можно уже считать завершённым.

Но этого показалось мало и в справочниках и книгах появились очень положительные имперцы, например Натаси Даала, бывшая за 10 лет до этого типичной злодейкой, внезапно в серии «Наследие силы» стала главой Галактической Федерации, сменившей Новую Республику. Даала вроде как осуждала империю Палпатина, но вместе с осуждением в её словах всегда были похвалы тому, что же было там хорошо (очевидные параллели тут прям напрашиваются сами собой). Или ещё более эталонный пример, когда главой имперского осколка стал император Джаггед Фел, а его женой… Джейна Соло. Ога, дочь Хана и Леи. А ещё в справочниках и книгах появилиось мнение с имперской стороны, что всё плохое, что творил Палпатин объяснялось угрозой Юужань-вонгов, которую Палыч предвидел и к которой готовил галактику, но мерзкие повстанцы помешали ему, чем обрекли на гибель трилллионы жизней. Оп, стрелочка перевернулась.

Теперь у каждого правоверного имперца был в рукаве козырь, который перебивал гибель Алдераана, Каамаса и других миров, уничтоженных Империей, а также многих других, которые уничтожить не удалось (например Дак). На страницах книги в отличии от фильма можно легко и просто уничтожить сотню миллиардов живых существ и не приобрести рейтинг 18+, что и позволило за действие серии «Новый орден джедаев» тупо выпилить сотни миллиардов жизней, чья кровь целиком и полностью ложилась на повстанцев и Новую республику, оказавшуюся неспособной вовремя остановить угрозу вонгов. И в этот момент образ Империи из Расширенной вселенной вошёл в диссонанс с образом, созданным Лукасом. Фильмы теперь выглядели, как повстанческая агитка, а сторонники Империи могли свести все её минусы к плюсам. Шизофрения? С точки зрения Лукаса да, потому в том числе он и дал так легко благословение отменить к чертям старый канон после покупки прав на вселенную Диснеем (при том, что его личное отношение к канону всегда было на уровне «это какие-то фанфики, но я с них получаю деньги, так что пускай живут»).

И ведь в начале ничто не предвещало беды. Желание объяснить, как работает мир Звёздных войн, ответить на сложные вопросы, которые в фильмах не затрагивались, резонно и достойно. Но в процессе нахождения этих ответов, люди ответственные за развитие вселенной, сами не заметили, как превратили литералли нацистов в вообще-то неплохих парней. Я уверен, что они конечно же не ставили себе такой цели, просто в определённый момент количество накопленных фактов и логических построений оправдывавших Империю стало столь велико, что без нарушения целостности канона их было не опровергнуть, а значит оставалось просто следовать уже сложившемуся курсу. Это вдвойне забавно, так как пока в мире происходил самый натуральный «либеральный поворот» авторы материалов по ЗВ совершали поворот в обратную сторону, создавая образец идеального консервативного государства.

В итоге мы имеем то, что даже в старом каноне можно вертеть фактами так, чтобы доказать любую точку зрения в диапазоне от «империя — это царство зла», до «империя — это царство добра». По понятным причинам такая ситуация не нравилась ни Лукасу, ни многим его работникам, видевшим, как труд 30 лет зашёл куда-то не туда. Идея с обнулением канона витала в воздухе уже в начале десятых и слухи об этом периодически просачивались в фансообщество. Дисней, получив права и благословление Лукаса, отменил старый канон. После чего начал выпускать продукцию, где Империя показывалась всегда с негативной стороны. Но качество исполнения правда сильно подкачало.

В новом каноне, чтобы не наступать на прежние грабли, Империю сделали таким же средоточием пороков, как и Республику, что вызывает дикое горение у многих фанатов Империи из старого канона, да и у меня тоже, так как часто идёт полностью против внутренней логики вселенной. Сначала мы показываем, как Палпатин жёсткой хваткой держит галактику, ломает локальные правительства, топит планеты в крови, а потом даём понять, что это всё не относится к миру криминала, который вполне хорошо себя чувствует. И таких нюансов тут вагон. Во многом стойкое нежелание отмывать Империю, основано на том, что во главе сюжетной группы стоят те же люди, при которых старый канон и зашёл в тупик. Они боятся повторить ошибки прошлого, поэтому делают ещё более серьёзные ошибки и рушат всю ту магию, что была во вселенной.

Сила через порядок. Сражайся вместе с Империей. [Пропагандистский плакат. В центре гранд-адмирал Рей Слоан]

Проблема даже не в самой идее «злой Империи», а в том, что, ухватившись за мысль, что Галактическая империя — это Третий Рейх, авторы наступили на всё те же грабли: вместо того, чтобы показать сам режим преступным, системой непропорционального насилия обращённой против граждан, нам показывают лишь совокупность зла отдельных людей. При этом в Империи есть хорошие люди и они вынуждены делать плохие поступки, но выглядит это всё не так, что система их ломает и заставляет так поступать, а что это просто из-за плохих людей в этой системе. Т.е. фактически ничего в подходе к репрезентации Империи внутренне и не поменялось, лишь усилился накал обличения плохих её поступков внешне. Из-за этого, например, адмирал Рей Слоан выглядит не трагическим, а вовсе комическим персонажем – хороший человек во главе плохих людей. Чтобы придать ей мотивацию авторы начали прописывать всё те же идеи, что были у хороших имперцев и в старом каноне. Т.е. всё, круг замкнулся. Но при этом совершенно забыли, что их Империя злая и все на её службе в принципе в курсе об этом, а значит и Слоан тоже злая и пошла добровольно на сделку с совестью (что она таки сделала судя по книгам). Может быть окажись книги по этому периоду в более талантливых руках и нас ждал бы хороший внутренний конфликт убеждений и реальности, но вышло очень не очень.

Возможно, когда-то мы снова увидим попытки придать существованию Империи больше реализма, без бросков в крайности зла или добра. Но на этом пути будет одна сложность — любая попытка отмыть империю ломает магию 4-6 эпизода, построенного на простой мысли, что Империя абсолютное зло. и как-то обойти этот нюанс вряд ли выйдет не обесценив сами фильмы Лукаса. Вот такие пироги.

Автор: Владимир Герасименко. Сообщество CatGeek

Via

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *