Мол жив!

Дарт Мол все-таки остался жив после молодецкого удара Оби-Вана. Размалёваный забрак появится в “Войнах клонов” весной, причем воскресить его приказал непосредственно Джордж Лукас.

На Entertainment Weekly есть статья с “эксклюзивным роликом” на эту тему – правда, нового Мола там всего пару секунд.

————————–

Он жив!

Да-да, всё верно. Каким бы невероятным это ни казалось, но Дарт Мол, сердитый воин-сит, павший от меча Оби-Вана в конце фильма “Звездные войны: Эпизод I – Призрачная угроза”, на самом деле пережил располовинивание и весной 2012 года вернется в космическую сагу Джорджа Лукаса, которая продолжает разворачиваться в сериале “Звездные войны: Войны клонов” на канале Cartoon Network.

Благодаря своему красно-черному татуированному лицу, бронсоновскому стоицизмому, приемам из различных боевых искусств, которыми он владел как дервиш (в чем заслуга Рэя Парка), и легендарному двухклинковому световому мечу – лучшему подарку на день рождения для 10-летних мальчишек летом 1999 года – Мол, несомненно, был самым запоминающимся персонажем в “Призрачной угрозе”. (Кстати, этот фильм снова выйдет на киноэкраны 10 февраля 2012 года, после 3D-”подтяжки лица”). Причем за весь фильм он произносит всего три фразы! Мол был тупым орудием, клинком чистой агрессии, выполнявшим поручения Дарта Сидиуса (он же будущий Император Палпатин), когда тот еще не был готов выйти из тени. Считайте Мола ЗВшным эквивалентом Бонда в исполнении Дэниела Крэйга. Хотя – мы ведь уже сказали о чертовом двухклинковом мече?

После того, как Оби-Ван Кеноби устроил ему вивисекцию, Мол сразу же занял место в числе личностей поп-культуры, которые были располовинены (Бишоп в “Чужом”, Квинта в “Челюстях”, Тони Голдуин в “Привидении”, Черная Георгина). Надо ли говорить, что можно было не ждать его возвращения?

А вот и нет! В прошлом январе в арке “Войн клонов”, в котором появился родич Мола Саваж Опресс – одураченный, но симпатичный Ночной Брат с Датомира, – нас подразнили размытым изображением Мола в хрустальном шаре. Значит ли это, что бывыший воин-сит жив? Жив, и у EW есть эксклюзивное первое видео Мола в анимационной форме.

“Когда в “Призрачной угрозе” Дарта Мола разрубили надвое, мне это показалось забавным, – говорит режиссер-координатор “Войн клонов” Дейв Филони. – Мне показалось, что Джордж говорит фанатам: “Вот этот персонаж уже никак не вернется. Это вам не Боба Фетт в яме Сарлакка, из которой он несколько раз выбирался благодаря любви фанатов”. Перематываем на десять лет вперед, и вот я самолично возвращаю Мола из мертвых”.

Ну, то есть в основном самолично. Филони сознается, что приказ воскресить владыку ситов пришел от самого Джорджа Лукаса, который проникся бóльшим интересом к своему творению из “Призрачсной угрозы” во время работы над Саважем Опрессом в прошлом сезоне “Войн клонов”. Каким бы потрясным ни был Мол в фильме, там он только то и делал, что рубил врагов на куски. Отвечая на вопрос о том, мотивировано ли возвращение Мола ощущением того, что в “Призрачной угрозе” он не был полностью раскрыт как персонаж, Филони сказал: “Думаю, отчасти да”.

Однако главной проблемой для Филони будут легионы фанов, готовых закричать: “Это невозможно!” в ответ на само упоминание о возвращении Мола. Однако (не)правдоподобность его выживания сама по себе может породить интересную драму. “Прежде всего, как он остался жив после того, как его располовинили? – говорит Филони. – К тому же он упал в шахту! И не забывайте, что Оби-Ван Кеноби никуда не делся, так что, я уверен, Дарт Мол не слишком обрадуется встрече с ним”.

Фаны могут заметить, что прецедент такого воскрешения уже был. “Темная сторона Силы – это путь ко множеству способностей, которые кое-кто считает… противоестественными”, – говорит Дарт Сидиус в “Мести ситов”. Сидиус и его учитель нашли способ обмануть смерть с помощью Силы – именно так он смог не дать умереть Дарту Вейдеру, когда тот искупался в лавовом поле. Мог ли Мол тоже научиться этому трюку? По словам Филони, “Он пережил много страданий, чтобы выжить, и использовал то, чему его учил учитель”.

Когда правдоподобность перестает быть проблемой, появляется изумительная тема для повествования. В “Войнах клонов” уже засветились персонажи из фильмов, но в основном это столпы Оригинальной Трилогии – Чубакка, Таркин и Акбар. Дальнейшие судьбы всех этих персонажей известны. “Теперь же мы продолжаем историю Мола, – говорит Филони. – Он более чем на десяток лет старше, чем в “Призрачной угрозе”. Это радует невероятно, поскольку никто не знает, что с ним будет дальше. Я-то знаю, но больше никто”.

EW.com | Darth Maul Lives! And he’s coming to ‘Star Wars: The Clone Wars’ this spring — EXCLUSIVE VIDEO

USA Today также отмечает, что Саваж Опресс сыграет важную роль в возвращении своего “давно пропавшего брата” и что фанаты могут ожидать “возобновления вражды” между Дартом Молом и Оби-Ваном Кеноби. Ну кто бы сомневался. Также газета пишет, что Филони “вернул Дарта Мола не ради коротенького выступления”. И еще: трейлер 3D-”Призрачной угрозы” обещают крутить перед сеансами “Трех мушкетеров”, которые выходят в США 21;  у нас фильм выходит завтра – кто знает, может, и увидим.

 
Источник:  «Круг Силы | Комлинк»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *