Отрывок из “Дарта Плэгоса”

Добро пожаловать, Джабба Десилиджик Тиуре”, – сказал Плэгос. Мало? На сайте Random House есть первая глава романа. Вообще переводов отрывков у нас уже давненько не было.

——————————-

ЧАСТЬ 1
Завербованный
67-65 лет до битвы при Явине

Глава 1. Подземелье

За сорок семь стандартных лет до начала тирании Императора Плапатина Бал’демник был всего лишь слаборазвитым миром в секторе Аурил, что на Внешнем Кольце. Обитали на нем рептилоиды, которые жаловали чужаков не больше, чем друг друга. Десятки лет спустя планете суждено было сыграть свою роль в галактических событиях и насладиться своим моментом дурной славы, но в те определяющие годы, которые предшествовали неотвратимому упадку Республики и ее погружению в пучину хаоса,  Бал’демник представлял интерес разве что для ксенобиологов и картографов. О нем вряд ли узнал бы даже Дарт Плэгос, питавший слабость к отдаленным мирам, если бы его учитель, Тенебрус, не обнаружил на планете нечто особенное.

— Дарт Бейн гордился бы нашими трудами, – сказал владыка ситов своему ученику в кристаллической пещере, ради которой они и проделали долгий путь среди звезд.

Тенебрус, бит родом, был одного роста с Плэгосом и казался почти таким же тощим. На взгляд человека, со своей желтушной кожей он выглядел таким же больным и изможденным, как и мертвенно-бледный муун, но на самом деле оба пребывали в отменном здравии. Хотя говорили они на общегалактическом, каждый бегло владел языком другого.

— В свои ранние годы, – проговорил Плэгос через транспираторную маску. – Когда он еще занимался ремеслом своих предков.

За лицевым щитком собственной маски Тенебрус неодобрительно поджал губы. Дыхательный аппарат казался абсурдно маленьким на его огромной голове , а из-за выпуклого щитка его лишенные повек глаза выглядели как две дыры, близко посаженные на сморщенном лице.

— В его годы становления, – поправил учитель.

Плэгос стерпел мягкий укор. Он был учеником Тенебруса столько лет, сколько средний человек жил на свете, но Тенебрус все равно неизменно находил причину упрекнуть его.

— Но для нас важнее замкнуть круг, чем копировать действия сит’ари в его годы становления, – продолжил Тенебрус. – Мы  вплетаем себя в ткань, которую он создал.

Плэгос держал свои мысли при себе. Дарт Бейн – владыка ситов, метко назвавший себя  Ядом – реформировал орден, ограничив число ситов и перейдя к скрытным операциям, но до того, как принять учение темной стороны, он был горняком и добывал кортозис на Апатросе. За тысячу лет со времени смерти Бейн превратился в божество; приписываемые ему способности стали легендой. И в самом деле, подумал Плэгос, где еще его ученикам замкнуть круг, как не в полном уединении, в глубине нагорья, окружающего лазурные просторы Северного моря Бал’демника?

Двое ситов были в спецодежде, защищавшей их от палящего жара и ядовитой атмосферы.  Пещеру усеивали десятки огромных кристаллов, напоминавших огненные копья, которые разбросал во все стороны фокусник. Недавнее землетрясение сместило пласты породы, и богатая минералами вода ушла из лабиринта пещер, но магмовая камера, миллионы лет кипятившая подземную реку, по-прежнему нагревала влажный воздух до такой температуры, которую не выдержали бы даже Тенебрус с Плэгосом. Рядом с ними сидел коренастый треддроид, которому было поручено мониторить работу проходчика, бравшего образцы с дня глубокой шахты, где пролегала кортозисная жила. Сказочная руда, так ее иногда называли  – потому, что она встречалась очень редко, но еще больше благодаря ее способности уменьшать эффективность джедайского светового меча. По этой причине Орден джедаев приложил много усилий, чтобы ограничить добычу и переработку данной руды. Кортозис не то чтобы отравлял Ордену жизнь, но раздражал, бросал вызов репутации их страшного и непобедимого оружия.

Именно благодаря Тенебросу ситы узнали о богатых залежах на Бал’демнике раньше джедаев, которые, по соглашению с Сенатом Республики, имели первоочередное право на все открытые месторождения, равно как и на адеганские кристаллы и чувствительных к Силе детей всех рас. Однако Тенебрус и многие поколения владык ситов, его предшественников, имели доступ к данным, добываемым широкой сетью информаторов, о которых ни Сенат, ни джедаи не подозревали. В их числе были и геологоразведчики, и оружейники.

— Судя по данным, которые поступают ко мне, – провозгласил треддроид, – восемьдесят два процента руды годятся для очистки и изготовления кортозисных щитов военного класса.

Плэгос посмотрел на Тенебруса, который удовлетворенно кивнул.

— Эта цифра соответствует той, которую мне называли.

— Кто называл, учитель?

— Это не важно, – ответил Тенебрус.

В раскаленном туннеле всюду валялись сломанные буры,  пустые газовые баллоны и забитые дыхательные маски, брошенные изыскателями, которые пробили шахту несколько месяцев назад. Из широкой горловины доносились ритмичные удары отбойных молотков дроида-проходчика. Плэгос не сомневался, что для слуховых органов Тенебруса они звучали как музыка.

— Расскажете, что вы планируете делать с этими запасами?

— В свое время, Дарт Плэгос. – Тенебрус повернулся к треддроиду. – Дай команду проходчику оценить свойства вторичной жилы.

Плэгос посмотрел на экран, встроенный в плоскую голову дроида. Там отображалась карта продвижения проходчика с графическим анализом пробных шурфов, достигавших верха магмовой камеры.

— Проходчик проводит анализ, – сообщил треддроид.

Под монотонные звуки работы гидравлических отбойников, эхом разносившиеся в кристаллической пещере, Тенебрус начал обходить шахту, но замер, когда звуки бурения вдруг стихли.

— Почему он остановился? – спросил учитель, опередив Плэгоса.

Дроид не замедлил ответить.

— Эм-Два сообщил мне, что он он наткнулся на скопление газа непосредственно под новым штреком. – Дроид помолчал и добавил: – С прискорбием вынужден доложить, господа, что этот газ представляет собой чрезвычайно горючий вариант летана. Эм-Два предсказывает, что тепло, выделяемое его гидравлическими отбойными молотками, вызовет взрыв значительной силы.

— В отчете геологоразведчиков о летане ничего не говорилось, – с подозрением сказал Тенебрус.

Дроид повернулся к нему.

— Об этом мне ничего не известно, сэр. Но Эм-Два твердо уверен в своей оценке. Более того, моя собственная программа подтверждает тот факт, что большие скопления летана нередко находят вблизи кортозисных жил.

— Спроси у проходчика, можно ли обойти скопление летана, – сказал Плэгос.

— Именно такую стратегию рекомендует Эм-Два, сэр. Передать ему приказ?

Плэгос посмотрел на Тенебруса. Тот кивнул.

— Пусть проходчик действует, – сказал Плэгос. Когда удары молотка возобновились, он устремил взгляд на монитор и стал следить за продвижением дроида.

— Прикажи проходчику остановиться, – велел он спустя всего несколько секунд.

— Почему ты вмешиваешься? – спросил Тенебрус, сердито шагнув вперед.

Плэгос показал на дисплей:

— Судя по карте, в том месте, где он бурит, еще большее скопление летана.

— Вы правы, сэр, – чуть ли не с испугом подтвердил дроид. – Я прикажу проходчику прекратить деятельность.

Однако бурение продолжалось.

— Дроид! – рявкнул Плэгос. – Проходчик подтвердил получение приказа?

— Нет, сэр. Эм-Два не отвечает.

Тенебрус выпрямился, едва не стукнувшись головой об один из массивных кристаллов.

— Он в зоне связи?

— Да, сэр.

— Проведи диагностику .

— Уже провел, сэр. Все системы работают нормально. Проходчик не может… – Он умолк и начал снова. – Проходчик отказывается отвечать явно преднамеренно.

— Выключи его. – сказал Тенебрус. – Немедленно.

Удары молотка замедлились и, в конце концов, прекратились, но не надолго.

— Эм-Два отменил мою команду.

— Это невозможно. – сказал Тенебрус.

— Очевидно, возможно, сэр. Вообще весьма вероятно, что данный дроид выполняет хорошо спрятанную подпрограмму, оставшуюся незамеченной.

Плэгос посмотрел на Тенебруса.

— Кто приобрел этого проходчика?

— Сейчас не время для вопросов. Проходчик вот-вот доберется до газа.

Поспешно подойдя к краю круглой шахты, двое ситов сняли перчатки и направили незащищенные длинные кисти в кромешную тьму. С их пальцев сорвались голубые клубки электрических разрядов, которые понеслись ко дну шахты.  Сверкающие молнии устремились в боковой коридор, проделанный проходчиком. Треск разрядов доносился из глубины еще долго после того, как ситы выпустили на волю свою энергию.

Затем удары отбойного молотка возобновились.

— Все дело в руде, – сказал Тенебрус. – Она оказывает слишком сильное сопротивление.

Плэгос знал, что нужно делать.

— Я спускаюсь, – заявил он и уже собрался прыгнуть в шахту, когда Тенебрус остановил его.

— Это может подождать. Мы возвращаемся в грот.

Плэгос помедлил, потом кивнул:

— Как скажете, учитель.

Тенебрус развернулся к дроиду.

— Продолжай попытки выключить проходчика.

— Слушаюсь, сэр. Но для этого мне придется остаться здесь.

— И что с того? – спросил Тенебрус, наклонив голову на бок.

— Если мои попытки не увенчаются успехом, взрыв наверняка приведет к моему уничтожению.

Плэгус понял.

— Ты был полезным дроидом.

— Благодарю. сэр.

Тенебрус нахмурился:

— Не трать слова понапрасну.

Тенебрус двинулся обратно столь стремительно, что едва не сшиб Плэгоса, который вынужден был использовать Силу, чтобы не оставать. Возвращаясь по наклонному пути в грот, где ждал их корабль, они мигом пролетели по кристаллическому туннелю, через который ранее с трудом пробирались. Плэгос понимал, что мощный взрыв неизбежен, но не понимал причины безумного броска к поверхности. В прошлом Тенебрус редко выказывал признаки дискомфорта, тем более страха; так какая же опасность заставила его броситься назад, забыв обо всем? И вообще, когда это они бегали от опасности? Защищенные могуществом темной стороны, ситы вряд ли могли бояться смерти, своей союзницы. Плэгос расширил зону своих чувств, пытаясь опознать причину страха Тенебруса, но Сила молчала.

В десяти метрах впереди него бит поднырнул под шершавым сталактитом, однако выпрямился слишком рано и задел камень плечом, разорвав ткань костюма.

— Учитель, позвольте, я пойду впереди, – сказал Плэгос, поравнявшись с Тенебрусом. Он был лишь немного проворней бита, но лучше видел в темноте и ориентировался в пространстве, не говоря уже о том, что его чувства обостряла Сила.

Тенебрус, чья гордость пострадала сильнее плеча, отмахнулся.

— Знай свое место. – Восстановив равновесие и хладнокровие, он помчался дальше. Но на развилке он свернул не в тот туннель.

— Сюда, учитель! – крикнул Плэгос из другого коридора и остановился, пропуская бита.

Ближе к поверхности туннели расширялись, переходя в пещеры размером с собор, чьи стены были отполированы до блеска дождевыми потоками, затапливавшими подземелья в определенные периоды долгого бал’демникского года. В лужах стоячей воды носились разнообразные слепые рыбы. Вверху нетопырки в панике взлетали со своих насестов под неровным потолком. Солнечный свет, пробивавшийся вдалеке, заставил двух ситов ускорить бег; и все-таки они на мгновение опоздали.

Взрыв газа настиг их, когда они добрались до ярко освещенной пещеры в верху гребня. Из туннеля донесся пронзительный электронный вопль, и одновременно – как будто вся система пещер сделала глубокий вдох —  в отверстие в потолке, через которое проник их корабль, хлынул воздух. Снизу донесся приглушенный, но резонирующий грохот взрыва, за которым последовала огненная стена – опаляющий выдох лабиринта. Развернувшись к туннелю, который они только что покинули, и каким-то образом устояв на ногах, Тенебрус взмахом руки сотворил щит Силы, который сдержал пламя. В огненном вихре носились тысячи горящих нетопырок, словно угольки, разносимые ветром.

В нескольких метрах от него Плэгос, которого взрывом швырнуло на землю лицом вниз, поднял голову и увидел, что от куполообразного потолка начинают отваливаться огромные куски породы. Прямо под падающими камнями стоял их корабль.

— Учитель! – сказал он и, взобравшись на ноги, поднял руки, пытаясь удержать камни в воздухе.

Тенебрус, все еще стоявший с воздетыми руками, повернулся, чтобы помочь Плэгосу. За его спиной из туннеля вырвались последние языки пламени, заставив его отступить дальше в пещеру.

Пол продолжал содрогаться, раскачивая обезумевший потолок. Вокруг отверстия зазмеились трещины, отчего по всей пещере валились пласты камня. Плэгос услышал вверху треск и увидел, как по потолку и стене пещеры расползается трещина, вдоль которой слой за слоем рушится порода.

Но теперь под местом обрушения оказался Тенебрус.

И в этот миг Плэгос понял, какую опасность предвидел учитель. Свою смерть.

Смерть от руки Плэгоса.

Star Wars: Dargth Plagueus by James Luceno

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/?p=3143

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *