Миллер о Knight Errant: Escape

Третья арка комиксной серии «Странствующий рыцарь» стартует в июне. Пару недель назад ее автор Джон Джексон Миллер рассказал сайту io9.com о том, что будет происходить в новой истории.

——————————

— Прежде всего, каково положение дел в момент начала Escape?

Escape — третья мини-серия «Странствующего рыцаря», пока что самая мрачная и потенциально способная оказать влияние на всю галактику. Керра Холт бежала из пространства ситов ребенком, а вернулась джедаем, чтобы спасать жителей от воюющих самопровозглашенных владык ситов, которых великое множество. В предыдущих комиксах и в романе ей пришлось иметь дело с разными эксцентричными ситами, каждый из которых толковал учение ситов на свой безумный манер. Но среди них нет более безумного — и более опасного — чем владыка Одион, от армии которого Керра и бежала много лет назад.

Одион, как мы уже видели, — человек с серьезно поврежденной психикой. Существование других живых существ причиняет ему физическую боль (в Силе), и чтобы избавиться от этой боли, он всюду сеет смерть и разрушения. Он окружил себя членами им же созданного культа смерти, которые жаждут умереть за него. Как такая организация вообще может существовать? Об этом скоро и узнает Керра Холт, которая проникнет в средоточие тьмы, во владения Одиона, чтобы не дать ему достичь главной цели — уничтожения всего сущего.

Эта серия будет иметь важные последствия как для сектора — представленные ранее владыки Дэйман и Малакит живо интересуются событиями, — так и для всей галактики. И изменит наше представление о Керре Холт. До этого она уже подвергалась разным испытаниям — но на этот раз мы действительно увидим, чем она готова рискнуть и как далеко готова зайти.

— «Культ смерти владыки Одиона» — звучит жутковато. Он что, использует Силу каким-то особенным образом, чтобы внушать ужас врагам и держать в узде своих слуг?

— На самом деле он не держит их в узде, а накручивает еще больше! Ранее мы видели, что Одион обладает необычной Силовой способностью: он умеет насылать на других берсерскерскую ярость, так что они жаждут отдать за него свои жизни в бою. Таким образом он не только вдохновляет своих солдат, но и срывает стратегию тех ситов, с которыми воюет. Правильные наступления превращаются в безумные самоубийственные атаки. В романе «Странствующий рыцарь» мы видели, как сама Керра с трудом совладала с силой убеждения Одиона.

На этот раз ей будет намного труднее, тем более что Одион хочет еще больше усилить свои способности. Одион видит себя разрушителем вселенной — в противовес своему брату и врагу Дэйману, который считает себя ее творцом. Эта семейка психически больна, и теперь из-за их междоусобицы в опасности оказались миллиарды жителей.

— Что вы можете назвать вашим любимым вкладом в ДДГ в рамках этой истории?

— Было очень интересно погрузиться в такой период истории, в эпоху за тысячу лет до фильмов, когда ситы еще не вполне определились, кто такие ситы. Идет война идей, и в «Странствующем рыцаре» мы видели множество разных подходов относительно того, как править галактикой. Это довольно проблемный вопрос. Ситы стремятся к возвеличению себя и подчинению других, и им трудновато заставить слуг им в этом помогать. Дэйман, как мы видели в комиксе, представляет себя божественным творцом; Одион, как мы увидим более детально, лишает своих подданных всякой надежды, так что каждый мечтает найти избавление в смерти.

Керра Холт — джокер в междоусобных войнах ситов, но ей всегда удавалось заниматься непосредственным делом. На этот же раз она вовлечена более глубоко, и для нее это опасно. На этот раз дело личное.

— Чего можно ожидать от Escape фанам «Звездных войн», не знакомых со «Странствующим рыцарем»?

— Это мрачная серия, которая показывает роль джедаев в один из темных веков галактики — и Керра часто оказывается единственным лучом надежды для всех. Escape, среди прочего, может похвастаться лучшими рисунками из всех, что были до сих пор. Я считаю, команде иллюстраторов действительно удалось передать атмосферу владений Одиона.

А для тех Фанов, которые читали предыдущие комиксы — это то, чего вы ждали. Керра старалась по возможности избегать схваток с главными владыками ситов, чтобы продолжать свою борьбу: как однажды сказал ей учитель, мертвой она никому не нужна. Но Керра уже поняла, что есть вещи, за которые стоит умереть — и когда люди увидят, что замыслил Одион, они зададутся вопросом: как далеко готова зайти Керра, чем она готова рискнуть? Вопросы вполне обоснованные. В Escape вы получите довольно неожиданные ответы.

Escape повышает ставки для странствующего рыцаря. Не только изменится все, что мы знаем о секторах, где правят ситы — мы также узнаем много нового из прошлой биографии Керры. Мы думали, что знали ее исторю, но в пространстве ситов все не такое, каким кажется на первый взгляд!

io9.com | What’s next for the Star Wars Expanded Universe? Sith death cults gone wild!

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d0%bb%d0%b5%d1%80-%d0%be-knight-errant-escape/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *