Брайен Вуд о «Звездных войнах»

Новые подробности о «возвращении к истокам» сценарист рассказал сайту CBR.

———————————

«Давным-давно, в далекой галактике…» — эти слова прочно вошли в анналы популярной культуры и мгновенно вызывают чувство ностальгии по детскому восторгу от темного кинозала и маслянистого попкорна, по золотой эре смелых бунтарских фильмов, «подсаживающих» на научную фантастику. В январе 2013 года сценарист Брайен Вуд («The Massive», «Northlanders») вернется в ту далекую галактику и будет писать новую онгоинг-серию от Dark Horse Comics под названием «Star Wars». Сайт Comic Book Resources побеседовал с Вудом о будущем комиксе, а также о восторгах и трудностях, которые влечет за собой вхождение в мир «Звездных войн».

Действие серии, которую иллюстрирует Карлос Д’Анда, а обложки рисует Алекс Росс, происходит в трехлетнем промежутке между классическими фильмами «Звездные войны: Новая надежда» и «Звездные войны: Империя наносит ответный удар». Герои Вуда — классические персонажи Люк Скайуокер, принцесса Лея, Хан Соло и их компания; автор стремится передать немного наивного очарования конца 1970-х.

Вуд, давний поклонник саги Джорджа Лукаса «Звездные войны», был польщен, получив приглашение одновременно от «Лукасфильма» и Dark Horse. «Отказаться было невозможно, — говорит он. — Захоти я писать комикс по «Звездным войнам», лучше темы не найти: классические персонажи, свобода выбора истории, которую я хочу рассказать, новая серия, новый «номер один» и престижное незвание — просто «Звездные войны». А если учесть положительные впечатления, которые у меня остались после работы над такими комиксами Dark Horse, как «Conan the Barbarian» и «The Massive», то никаких сомнений просто не могло возникнуть».

Вуд — представитель первого поколения фанов «Звездных войн», которое смотрело оригинальную трилогию на большом экране до лукасовских переработок. «Как и большинство детей 70-х и 80-х, я познакомился со «Звездными войнами» на собственном опыте, — рассказывает Вуд. — Первый фильм я посмотрел в кинотеатре, когда мне было пять лет, хотя я не совсем уверен, каким образом, потому что моя мама всегда была очень осмотрительной в этом отношении и вряд ли стала бы брать меня на такой фильм в столь нежном возрасте. Я уверен, что 90% зрелища прошло мимо меня, но все равно меня зацепило. Сцены на Хоте в «Империи» стали последним гвоздем».

История в серии Вуда начинается сразу после «Новой надежды». Повстанческий Альянс уничтожил Звезду Смерти, нанеся удар по военной машине Империи, и теперь оправляется от собственных потерь, пытаясь сформулировать планы следующей фазы борьбы. А все ключевые игроки страдают, во многих отношениях.

«Люк переживает смерть приемных родителей и Бена, Лея оплакивает семью и всю свою планету, одновременно пытаясь помогать Мон Мотме управлять Восстанием, — объясняет Вуд. — Хан все еще, в некотором роде, скотина. Люк имеет очень смутное представление о том, что такое Сила, и пытается узнать самостоятельно все, что только можно».

Вуд спешит отметить, что, несмотря на тяжелые потери, лидеры Альянса сразу же возвращаются к работе: брать паузу некогда. «Лея не будет все время сидеть на совещаниях в своем белом платье — у нее есть бластер и «крестокрыл», и она помогает Люку и Веджу восстановить силы Альянса после столь тяжелых потерь. Мне очень хотелось изобразить Лею в деле, показать, что она тоже не лыком шита.

«И есть еще Вейдер, — добавляет он, — которому Император устроил разнос за то, что он не сумел остановить тот «крестокрыл», который взорвал Звезду Смерти».

Писать сценарии по времени между «Новой надеждой» и «Империей» непросто по своим причинам. В некотором смысле Вуд должен игнорировать годы ЗВшной мифологии и открытий. В некотором смысле он должен вернуться назад во времени.

«Мой план состоит в том, чтобы сделать вид, будто ничего, кроме «Новой надежды», нет, — говорит Вуд. — По крайней мере, в сознании персонажей. Благодаря тому факту, что читателю известно очень многое, особенно такое, чего не знают сами персонажи (что Люк и Лея — близнецы, Вейдер — их отец, и т.д.), процесс становится еще интереснее. Я люблю «Империю» и, возможно, в будущем история дойдет до событий этого фильма, но пока что я наслаждаюсь этим прекрасным временем, которое начинается буквально через несколько дней после битвы при Явине, когда все только начинается и будущее открыто».

«Я должен помнить, кем являются эти персонажи на данном этапе, — продолжает он. — Описывать не тех Люка и Хана, которых я знаю, а тех, кем они были в 1977-м. Придерживаться образов. Это труднее, чем может показаться, поскольку они прошли большой путь развития в последующих фильмах».

Обложки «Звездных войн» рисует Алекс Росс, а внутренние иллюстрации — Карлос Д’Анда, наибольшую известность которому принесла недавняя работа над комиксом «Batman: Arkham City» и участие в качестве приглашенного художника в комиксе Джоффа Джонса «Justice League» #8. Вуд счастлив, что Д’Анда подключился к проекту. «Я обожаю творчество Карлоса. Я знаю его рисунки и восхищаюсь ими с давних пор. — говорит Вуд. — Он часто появляется в моих списках, когда редактор спрашивает, с кем бы мне хотелось работать в том или ином проекте. На страницах «Звездных войн» в его исполнении замечательно сочетается стиль 70-х, ставший неотъемлемой частью ранних ЗВ, с вниманием к деталям и его стилем рисовки разной техники. Это невозможно, но у него получается. А обложки Алекса просто великолепны».

Не ограничиваясь главными героями, в «Star Wars» Вуд раздвигает рамки мифа, выведя на сцену кое-кого из периферийных игроков, а также создав как минимум одного оригинального персонажа. «Там появится один злодей — вы увидите его в первом выпуске, — говорит Вуд. — Это имперский офицер, новый персонаж, но вообще это исключение из правила. Я хочу использовать то, что уже существует».

«Один из моих любимых кораблей в «Звездных войнах» — это «Гончая», — продолжает Вуд. — Кроме всего прочего, я намерен найти способ вывести Босска на сцену».

comicbookresource.com | CCI: Brian Wood Ventures to a Far Away Galaxy With Dark Horse’s «Star Wars»

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%b5%d0%bd-%d0%b2%d1%83%d0%b4-%d0%be-%d0%b7%d0%b2%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0%d1%85/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *