Celebration VI: итоги

В прошлый уикенд в американском Орландо прошел фестиваль в честь «Возвращения джедая» — Celebration VI. На нем были обнародованы многие интересные сведения, анонсированы книги и комиксы, показаны трейлеры. О самом интересном читайте в нашем обзоре.

Star Wars Detours

Главным событием фестиваля стал показ первых видеороликов нового комедийного анимационного сериала от создателей «Робоцыпа».

http://www.youtube.com/watch?v=-yRNXFhboBI

Еще клипы можно посмотреть, например, здесь. Сериал также обзавелся страничкой в Facebook. А Лиланд Чи даже заявил, что в систему канона будет введен новый уровень — D (Detours) Canon.

The Clone Wars

Если дата старта Detours все еще не известна, то 5-й сезон «Войн клонов» начнется 29 сентября, причем теперь сериал будет идти не по вечерам в пятницу, а по утрам в субботу. Кстати, в этом сезоне «Войны клонов» пересекут символическую отметку 100 эпизодов.

На премьере Сезона 5 были показаны собственно первый эпизод и большой ролик сезона. В стартовых эпизодах Дарт Мол строит планы, как бы отомстить джедаям и самому стать крупным игроком. Для этой цели он пытается рекрутировать Хондо Онаку и его пиратов, а Совет джедаев посылает разобраться с ситуацией Оби-Вана и Ади Галлию. Кстати, похоже на то, что с Галлией приключится такая же неприятность, как с Эвеном Пиеллом, Оби-Ван же опять будет удирать пол-эпизода. Мы также увидим новую модель Йоды.

Касательно смерти Иэна Аберкромби, который озвучивал Сидиуса/Палпатина, Дейв Филони сказал, что актер успел записать почти все свои диалоги для Сезона 5, и о его замене будут говорить не раньше, чем используют все его реплики. А вот мать Тальзин мы практически не увидим, хотя Филони заметил, что «Ночных сестер нелегко победить. Их магия древнее Силы. Они используют силы природы».

http://www.youtube.com/watch?v=GY1uKLTWnC4

«Войнам клонов» был посвящен отдельный семинар, где о будущих историях  более подробно расказали Дейв Филони и главный по спецэффектам Джоэль Арон. Одна из арок будет происходить на планете Ондерон, которая выполнена в древнеримской эстетике, хотя окружающие город джунгли напоминают Пандору. Группа повстанцев в шлемах римских центурионов, верхом на птеродактилях и ездовых ящерицах, атакует оккупационную армию Сепаратистов. Повстанцам помогают Асока и Лакс Бонтери, который родом с Ондерона. По словам Филони, джедаи осознали, что для многих общин клоны стали таким же символом имперской тирании, как и дроиды, и для того, чтобы исправить ситуацию, Энакин предложил обучать партизанские отряды. Повстанцы, отвоевавшие свою планету, будут иметь больше поддержки, чем клоны.

Другая сцена происходит в жилище Энакина в Храме джедаев, где Оби-Ван говорит с бывшим учеником о его чувствах к Падме (которые он называет естественными и даже упоминает Сатин), но убеждает Энакина, что они с Падме должны оставаться не более чем друзьями. В комнате Энакина лежат головы боевых дроидов, с которых Энакин скачивает информацию. На стене — подрейсинговый постер с Себульбой и Беном Квадинаросом.

Говоря об Асоке, Филони объяснил, что она во всем поддерживает Энакина и доверяет ему, а тот, в свою, очередь, проявляет больше терпения, чем в начале сериала. Заодно Филони открыл, что 34% зрителей сериала — девушки.

В другой арке отряд астромехов и пит-дроидов проникает на флот Сепаратистов, чтобы добыть криптографический модуль. В одной из сцен им помогает республиканский коммандо, который мастерски разносит на куски сепаратистских дроидов. Филони сказал, что Лукас видел эти кадры всего несколько недель назад и арка выйдет еще не скоро, но намекнул, что в 5-м сезоне будет нечто «даже круче республиканских коммандос».

Наконец, еще в одной арке появляется «Черное солнце»; Филони показал концепт-арт крепости криминального синдиката (но подчеркнул, что принца Ксизора не будет), фаллинов и модель персонажа новой расы, который занимается контрабандой спайса на Кесселе. Пре Визла, Дарт Мол, Бо-Катан и Саваж Опресс прилетают на Мустафар, где к ним подходит агент ЧС, и Мол требует встречи с главой синдиката, потом Бо-Катан спасает Оби-Вана, который оказался в плену у Дозора Смерти.

Под конец на сцене появился сам Джордж Лукас и сказал, что Дарт Мол — один из его любимых персонажей и что они со сценаристами долго думали, как его вернуть. Вообще, по словам Филони, новые идеи для сериала появляются так: «Мы садимся с Джорджем и спрашиваем его, что бы он хотел увидеть в этом сезоне». Отчет о семинаре можно посмотреть, например, здесь, здесь и здесь.

Star Wars 1313

На семинаре по будущей игре был показан новый ролик под названием «Спуск в нижний мир».

http://www.youtube.com/watch?v=FN0y86S5rwg

Официальный сайт

Отдельное мероприятие, в котором участвовали Стив Сансвит, Эшли Экстайн, Кэти Кук и Лиланд Чи,  было посвящено сайту StarWars.com. Они поведали такое:

  • Новый облик сайта призван передать «эпичность» вселенной ЗВ.
  • Вместо того, чтобы конкурировать с фан-сайтами, оф. сайт будет направлять посетителей на эти ресурсы (напр. «Подробности смотрите на Вукипедии»).
  • С осени будут публиковаться видеоматериалы по «Войнам клонов» наподобие Doctor Who Confidential (чем бы это ни было).
  • Идет работа над размещением на сайте сериалов 80-х годов («Эвоки», «Дроиды»).
  • Появятся онлайн-игры: Ewok Village (играть за вождя эвоков и управлять деревней), Galactic Spy (искать разные предметы для таких персонажей, как Уотто, Дарт Мол и Йода), и какая-то игра за Бобу Фетта.
  • Отмену блогов и форумов объясняют тем, что приходилось работать на устаревшем ПО, тогда как в сети имелись лучшие форумы. Тем не менее форум  оф. сайта вернется. (Блоги — нет, просто потому, что не составляет труда создать личный блог где угодно).
  • Оф. сайт хотят превратить в некое «круглогодичное воплощение Celebration».  Филони обещает постить комментарии после каждого сезона «Войн клонов», Кук — иллюстрации, Сансвит — заметки о Ранчо Оби-Ван и о фэндоме в целом, а Чи — ответы на вопросы о каноне, хотя в основном они будут публиковаться в Star Wars Insider.

Романы

В семинаре Del Rey приняли участие писатели Аарон Олстон, Трой Деннинг, Джеймс Лусено, Тимоти Зан и Дрю Карпишин, а также редакторы — Шелли Шапиро из издательства и Дженнифер Хеддл из «Лукасфильма».

Главной новостью здесь стал анонс новой трилогии о Джейне Соло (и Джаге Феле) под названием Sword of the Jedi. Напишет ее Кристи Голден; насчет датировки пока не решили, но вряд ли после «Судьбы джедаев» пройдет много времени. «Джейна — персонаж с огромным потенциалом, и мы хотим увидеть все, на что она способна», написала Дженнифер Хеддл.

Новость номер два — запланирована трилогия о классических персонажах, действие которой будет происходить между Эпизодами VI и V. Первые две пишут новички в ЗВ — Марта Уэллс и Кевин Хирн; посвящены они соответственно Лее и Люку. Предварительное название трилогии  — Rebels.

В-третьих, задумана новая инициатива — выпускать рассказы в электронном формате. Для начала в декабре выйдет приквел Т. Зана к его же роману Scoundrels; история будет называться Winner Lose All, причем название было утверждено прямо на семинаре: Шапиро написала его на бумажке, а Хеддл сказала: «ОК». Это история о Лэндо Калриссане, о турнире по сабакку и об убийстве. Далее такие электронные рассказы планируется выпускать регулярно, и некоторые из них не будут напрямую связаны с книгами.

При этом собственно Scoundrels Шапиро назвала лучшим романом Зана, «а это что-нибудь да значит». Кроме того, говорят, что там появятся ЭРКи.

Что касается планов на будущее, то Олстон на ближайшем DragonCon’e, который стартует уже завтра, надеется раскрутить Шапиро на продолжение «Крестокрылов». У Зана дальше ничего не запланировано, хотя «когда-нибудь что-то будет». Дилогия П. Кемпа по-прежнему «суперсекрет». На вопрос о детских книгах был дан резонный ответ, что этим занимается другое издательство — Scholastic, хотя Шапиро сказала, что мы еще увидим Аллану. О продолжении Republic Commando Шапиро сказала: «Большое «может быть» с положительной перспективой. Пока не могу ничего сказать, но думаю, что вы будете счастливы».

Чего в ближайшее время точно не будет, так это смерти кого-нибудь из «большой тройки», тем более что для этого нужно одобрение Лукаса. Такие планы даже не обсуждались, «так что, пожалуйста, перестаньте задавать этот вопрос». А Пабло Идальго заметил: «Возможно, эта тема вообще не нуждается в описании». Между прочим, Шапиро вспомнила, что во время планирования НОД Хан был в списке тех, кого было позволено убить, но потом Лукас передумал.

Отвечая на вопрос о том, может ли кто-нибудь исправить ситуацию со смертью Эвена Пиелла, Шапиро сказала, что иногда проблему просто нельзя исправить. Например, «Осколок Кристалла Власти» никуда не делся. А Зан рассматривает романы как историю ДДГ, и иногда историки партачат, причем мы не знаем, ошибаются они или лгут  сознательно. При этом Идальго заявил, что ему не хотелось бы видеть книгу, написанную только для того, чтобы исправить какую-то проблему. Подробнее о семинаре здесь, здесь и здесь.

Энциклопедии

В последний день фестиваля прошел семинар по энциклопедиям, в котором, кроме неизменного Пабло Идальго, приняли участие Эрих Шёневайс из Del Rey, писатель Джейсон Фрай, художники Крис Тревас, Джефф Карлайл и Дуглас Уитли. На семинаре стало известно следующее.

Летом 2013 года выйдет 3-е издание The Essential Guide to Characters; об этом было известно давно, новость же в том, что все 150 иллюстраций сделает Дуг Уитли. Комлинк заранее предвкушает отличные арты, но переживает за сроки.

Шёневайс также объявил, что все энциклопедии из серии The Essential Guides будут переведены в электронный формат. Первыми станут The Essential Reader’s Companion и The Essential Guide to Warfare, которые перейдут на «цифру» 2 октября, далее каждые несколько месяцев к ним будут присоединяться другие издания.

Что касается The Essential Reader’s Companion, то объем этой энциклопедии составит 496 страниц, и в ней будут описаны 410 книг. Из комиксов  будут даны ссылки лишь на некоторые  — те, которые непосредственно связаны с книгами. В энциклопедии будут описаны и романы для младшего возраста — Пабло Идальго назвал имя Джуд Уотсон — но совсем уж детские книжки пропущены. О серии Jedi Prince рассказывается в отдельной врезке.

Говоря о рисунках, Идальго сказал, что упоминание женщин-штурмовиков (они есть, например, на одной из иллюстраций в The Essential Guide to Warfare) нашли в записках Джорджа Лукаса. А рисунок боя Мары Джейд и Йомина Карра в The Essential Reader’s Companion художник Даррен Тан подправит — в финальной версии Мары будет «унаследованный» меч, которым владели Энакин и Люк.

Ретроспектива Тимоти Зана

Еще рисунки из The Essential Reader’s Companion можно было увидеть на семинаре Тимоти Зана, посвященном истории его ЗВшных романов начиная с 1991 года. В числе много другого, там было рассказано следующее:

  • Трилогия Трауна на обложках книг именовалась не трилогией, а «трехкнижным циклом», поскольку LFL не разрешило из-ву Bantam использовать слово «трилогия».
  • По словам Пабло Идальго, Дж. Лукас лично (в опроснике типа «да/нет») одобрил телепатическую связь между Императором и Марой Джейд.
  • Также Зан получил одобрение на брак Люка и Мары ( Bantam и LFL были против того, чтобы они сошлись в «Образе будущего», но Зан настоял). Об этом сообщили и другим писателям, чтобы они могли свернуть текущие интрижки Скайуокера.
  • История Зана в «Байках из кантины Мос Айсли» помогла решить каноническое несоответствие между играми WEG и фильмами.
  • Также из логических соображений Трауна отослали в Неизведанные Регионы. Иначе почему гениальный тактик отсутствует в фильмах?
  • Сюжеты Survivor’s Quest и Outbound Flight были подготовлены примерно в одно время, чтобы в «Лукасфильме» получили представление обо всей истории.
  • Среди прочего, в The Essential Reader’s Companion будет иллюстрация к Choices of One, показывающая, как именно Люк и Мара не познакомились в книге. Заставаить их работать вместе в эпоху, когда они еще не знакомы, было интересно, но «редакторы нервничают».
  • В Scoundrels действие происходит спустя такое короткое время после «Новой надежды», что Винтер еще даже не знает, что Лея жива.

Отчеты о семинаре здесь (с артами к книжкам Зана) и здесь (без, но подробнее).

Комиксы

В семинаре Dark Horse  приняли участие Джон Джексон Миллер, Джен Дуурсима, Дуг Уитли, Дейв Маршалл и Рэнди Стрэдли. Было сделано два анонса. Во-первых, где-то в начале 2013 года стартует новая арка Dark Times под названием Fire Carrier. Она продолжит историю К’крукха после того, как в конце 2-й арки он оказался в заточении на планете вместе с джедайскими молодняком. Иллюстрирует комикс на этот раз  Габриел Гузман, а Дуг Уитли рисует обложки; Уитли сказал, что хотел бы иллюстрировать и эту арку, но помешал другой проект. (Третья энциклопедия персонажей?) Но зато он будет рисовать следующую арку. Фанат в костюме Вилли Грарка спросил, появится ли Вилли в «Темных временах» или в иной серии. Стрэдли спросил у Дуурсимы разрешения и сказал, что они подумают над этим предложением.

А в ближайшем декабре стартует двухсерийный комикс Purge: The Tyrants Fist. Вейдер продолжает истреблять уцелевших джедаев. В этой истории он попадает на примитивную планету, где джедаи вросли в местную культуру. Вейдеру предстоит осознать: чтобы покончить с джедаями, нужно уничтожить не их самих, а их идеалы. Автор сценария — Александер Фрид, иллюстратор Марко Кастилло.

Говоря о серии Star Wars, посвященной приключениям классических героев в период между фильмами, Стрэдли сказал: «Между прочим, это не будет перезагрузка. Мы не игнорируем канон. Мы не топчем канон. Место для новых историй там есть». Помимо Люка, Хана, Леи и Вейдера, в комиксе появятся и другие персонажи, такие как Ведж и Мон Мотма.

Сюжет второй арки «Агента Империи» завязан на убийстве графа Сереннского. В истории будут камео Бейла Органы, Леи, Винтер, Дарта Вейдера и Бобы Фетта. Комикс Lost Tribe of the Sith Дж. Дж. Миллер охарактеризовал так: «Это не меч и магия, а световой меч и магия темной стороны». Во второй арке «Зари джедаев» под названием «Узники Богана» Зеш, сосланный на луну Боган, встретится с таниственным дже’дайи, который давно там живет. Теперь остальные дже’даи должны как-то помешать им бежать…

Относительно «Вторжения», Стрэдли сказал, что серия достигла естественной удовлетворительной концовки, а иллюстратор Колин Уилсон занят другими проектами, так что серия пока что заморожена, однако он хотел бы позже к ней вернуться. Фанатам же «Наследия» Стрэдли посоветовал глядеть в оба.

Также Del Rey и Dark Horse ведут переговоры об «очень-очень клёвом» совместном проекте, который завершится чем-то грандиозным.

Наконец, еще анонсы, вероятно, будут сделаны на Нью-Йорскском Comic-Con’е, который пройдет в октябре

Подробнее о семинаре читайте здесь, здесь и здесь.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/celebration-vi-%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b8/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *