Правда об эвоках

Всех с Новым годом! Чтобы разбавить повсеместное приторно-сахарное настроение, предлагаем взбодриться рассказом штурмовика, пережившего резню на Эндоре (отрывок из The Essential Guide to Warfare).

История солдата: Смерть в лесу

Отрывок из книги Синдел Товани1 «Портреты Галактической гражданской войны» (41 г. п.я.б.)

Ewoks

Мое имя Хьюм Тарл. Прослужил шесть лет в роте «Буря», дослужился до сержанта. Мы были одним из лучших легионов Нового Порядка. Я дрался при Кашиийке, Марцелан-Прайм, Сарко, Ауримаусе и еще в куче мест, о которых вы никогда не слыхали. Мы были на луне Эндора девять месяцев — девять месяцев на краю света, только изредка нас отпускали в увольнительную на Аннаж. Вы никогда не были на Аннаже, мисс Товани, но поверьте мне: только тот, кто отбывает службу на луне Эндора, назовет эту планету интересной.

Конечно, наши разведчики обнаружили туземцев — неужели мы бы стали строить генератор щита, накрывающего столь важный объект, без тщательной разведки? Это были дикари — косматые карликовые двуногие, вооруженные копьями и пращами и живущие в хижинах на деревьях. Мы не обращали на них внимания: они не пытались попрошайничать или воровать, как заведено у большинства аборигенов. Это привело бы к резне в пределах охраняемого периметра. Но, как я сказал, они явно нас побаивались и близко к генератору не подходили. Ну а мы надеялись, что не пробудем здесь долго и туземцы не успеют привыкнуть и начать создавать проблемы.

Мы все были на взводе. На Звезде Смерти  находился сам Император Палпатин — за несколько дней до того была большая церемония в честь его прибытия на боевую станцию, мы стояли во фрунт в отполированном пластоиде. Сам-то я видел его только издали, но даже на таком расстоянии все взгляды были прикованы к нему.

Мы защищали нашего Императора, и было известно, что на луне объявились агенты мятежников. Один из патрулей пропал без вести, и была объявлена тревога. Потом случилось нечто и вовсе безумное: один из мятежников сдался в плен, и у него забрали старый джедайский лазерный меч. Я не знал тогда, что это был Люк Скайуокер, для самого разыскиваемого повстанца в галактике он был мелковат. Скайуокер заявил, что он сам по себе, но никто ему не поверил:  я слыхал истории о джедаях, но в одиночку он просто не мог расправиться с целым патрулем. Повелитель Вейдер увез его на челноке, и я решил, что больше его никто никогда не увидит.

На следующий день явился флот мятежников, на нас же напали их партизаны, которые прятались в лесу. Мы их захватили, а с орбиты сообщали, что сражение идет так, как и предвидел Император. Офицеры даже начали говорить о том, что мы навсегда запомним этот день, когда было покончено с Восстанием.

А потом случилось то самое: туземцы напали.

Я смотрел голотриллеры, и их режиссерам стоило бы признаться, что Новая Республика заплатила им за распространение лжи. Они изобразили этих тварей — этих эвоков — такими симпатяжками вроде плюшевых мишек. Я там был, мисс Товани. Они далеко не симпатяжки.

Первая волна штурмовиков погибла от стрел, вонзившихся в щели доспехов. Да, туземцы примитивны, но позже я читал о луках, которые они используют, о невероятной силе натяжения их тетивы. Я видел штурмовиков, которым стрела пробила горло насквозь. Этим еще повезло: другие получили, казалось, легкие раны, но через несколько минут срывали с себя шлемы и судорожно пытались вдохнуть глоток воздуха. Аборигены смазали свои стрелы каким-то нейротоксином, который парализовал все мускулы тела. Раненые штурмовики задыхались, потому что их легкие не работали. Я видел умирающих солдат, которые смотрели прямо на солнце и не могли моргнуть.

Некоторые из наших парней погнались за туземцами в лес и угодили в ямы-ловушки с заостренными кольями. Разведчики налетали на натянутые канаты и ломали себе шею. Другие туземцы давили наших числом — придавливали штурмовика к земле и стаскивали с него шлем, а их собратья убивали его каменными топорами и ножами из вулканического стекла.

И каждый раз, когда один из наших погибал, туземцы получали еще один бластер. Они знали каждое дерево и каждый камень и убивали нас по одному.

Вижу, вы мне не верите, но я был там. Я видел, что сделали эти эвоки. Историки любят разглагольствовать о зверствах, которые якобы творила Империя, но как насчет того, что я видел на Лесной Луне? Они перебили нас как животных, мисс Товани. Если это было не зверство, тогда что же?

  1. Героиня телефильмов «Караван мужества: Приключения эвоков» и «Эвоки: Битва за Эндор»

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b4%d0%b0-%d0%be%d0%b1-%d1%8d%d0%b2%d0%be%d0%ba%d0%b0%d1%85/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *