24 наихудших момента РВ

24 наихудших момента Расширенной Вселенной «Звездных войн»

Гильдия Архивистов представляет вашему вниманию два хит-парада самых глупых, нелепых и фэйспалмных моментов Расширенной Вселенной по версиям сайтов io9.com и tosche-station.net. Читайте и берегите лица и ладони, однако не забывайте, что списки весьма субъективны и не стоит воспринимать их слишком серьезно. Однако все равно опасайтесь острых приступов баттхерта!

24 наихудших момента Расширенной Вселенной

Часть 1. 12 наихудших моментов Расширенной Вселенной «Звездных войн» по версии сайта io9.com.

Учитывая, сколько ужасных вещей было в самых первых «Звездных войнах», неудивительно, что в Расширенной Вселенной – во всех этих рассказах, романах, комиксах, мультфильмах – тоже полно кошмаров. И Расширенная Вселенная невероятно здоровая, количество убогостей в ней с лихвой перекрывает любой ущерб, который нанес Фильмам Лукас. Вот вам 12 историй, персонажей и событий их РВ, перед которыми меркнет даже Джа-Джа Бинкс.

1. Боба Фетт и сарлакк

Я не имею в виду сцену из «Возвращения джедая», где полуслепой Хан Соло случайно сталкивает Бобу Фетта в пасть сарлакку. И я говорю не о расхожем в фанатской среде мнении, что крутыш Фетт не мог просто погибнуть в сарлакке, и ему удалось выбраться «за кадром». Нет, речь об абсолютно другом разе, когда Боба Фетт свалился в пасть к гребанному сарлакку в комиксе «Джавы судьбы». После своего спасения – ну, то есть его тупо выплюнули – страдающий провалами памяти Фетт бродит по пустыням Татуина, пока его не подбирают самые тупые джавы в мире, решившие, что он – дроид. Вскоре на песчаный краулер джав нападают Хан и Лея, которые пытаются спасти Р2, тоже непонятным образом оказавшегося у этих джав. Хан спасает Р2, а Фетт внезапно вспоминает о своей ненависти к Соло как раз в тот момент, когда пескоход въезжает прямо в яму с сарлакком. По крайней мере в этот раз джавы составят Фетту компанию.

2. Хрустальная звезда.

«Хрустальная звезда» Вонды Макинтайр – самый осмеянный роман Раширенной Вселенной, в котором можно встретить кентавров и вервольфов (читается «вирвольф», это же НАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА). И это далеко не самые тупые вещи в книге. Нет, пальма первенства достается удивительно озлобленному Люку, который – а действие, между прочим, разворачивается после «Возвращения джедая» – присоединяется к заведомо злой секте, во главе которой стоит золотой пузырь. Причиной такого поступка, по его словам, стало то, что неподалеку погибла звезда (ну это же жесть), он лишился связи с Силой, а после такого нет ничего предосудительного во вступлении в культ, возглавляемый злодеем в стиле «Звездного пути». Прибавьте сюда стопицотое похищение детишек Соло и миллионное никем не замеченное высокопоставленное лицо Империи, и вы получите книгу, которую можно охарактеризовать только одним словом – трэш.

3. Дроид Скиппи.

Ну, во-первых, этого дроида, мать его, зовут Скиппи. Во-вторых, предположительно, это имя красного дроида Р5-Д4 из начала «Новой Надежды» – того самого, который сломался, когда дядя Люка Оуэн купил его, и вынудил Ларса приобрести взамен Р2-Д2. В сборнике комиксов «Истории №1» написано, что Р5-Д4 владел Силой, благодаря которой он не проливал напитки, служа во дворце Джаббы. Позже, применив Силу, он сбежал и отправился в пустыню, где его и подобрали джавы. Похоже, что на Татуине и десятка метров нельзя пройти, чтобы тебя не заметили с пескохода. Когда Люк и Оуэн купили его, у Р5-Д4 случилось видение, что если Люк не получит Р2, Восстание будет обречено, принцесса Лея погибнет, да и вообще враги нагнут всю галактику. Поэтому он спалил свою прокладку и с помощью Силы заставил Трипио предложить Люку взять Р2. Все это крайне тупо. Хотя не так тупо, как имя Скиппи.

4. Серия книг «Принц-джедай».

Возможно, не совсем честно ругать книги по «Звездным войнам» для подростков, но когда они настолько плохи как шестисерийный «Принц-джедай» Полла и Уоллис Дэвидсов, можно сделать исключение. Вот вам краткий перечень лишь некоторых из множества отстоев серии:
• Главный персонаж Кен – коллекционер игрушек по «Звездным войнам». Ага, в то же время он живет в этой вселенной.
• У Императора три трехглазых сына.
• У Дарта Вейдера есть магическая перчатка.
• Люк Скайуокер спасает китов а-ля «Звездный путь-4».

Если честно, то единственная клевая штука во всем «Принце-джедае» – это информация о том, что моффы собирают мофференции. Это настолько ужасно, что аж круто.

5. Третий закон.

Этот особый выпуск комикса от «Марвел» (номер 48) намекает на дальнейшее развитие банковской темы во вселенной «Звездных войн» (вспомните Торговую федерацию). Принцесса Лея и министр финансов Альянса – а почему бы у Восстания не быть таковому, да? – отправляются на банковскую планету за ссудой на новые крестокрылы. Но Дарт Вейдер уже там и не хочет, чтобы Лея получила деньги. Я знаю, вам уже невмоготу, но потерпите немного. На планете существует закон, запрещающий ношение оружия, который Вейдер нарушает, чтобы убить министра финансов. Вот только… министр – на самом деле дроид, а настоящий казначей скончался несколько месяцев назад! Лея обманула Вейдера, чтобы тот совершил убийство и разозлил местных жителей, и ему не досталась ссуда. Вот только это Вейдер надул Лею, потому что плевать он хотел на деньги. Ему просто были нужны алдераанские королевские камни, которые Лея хотела оставить в качестве залога за кредит! Забавная история, которая в то же время невероятно скучна.

6. Иней.

Видеоигра «Мастера Тёрас-каси» была жуткой по многим причинам, не последняя из которых: вам нужно нажать бессмысленно сложную комбинацию кнопок, чтобы включить световой меч или достать пушку (на заметку: если вы играете в файтинг, то спорю, что предпочтете, чтобы ваш персонаж держал в руках оружие, а не пер на Дарта Вейдера с голыми руками). С другой стороны, в игре был тускен по имени Иней. Если это не кажется вам забавным, то попробуйте несколько раз сказать его вслух.

7. Имена клонов.

Во втором эпизоде клоны наводнили «Звездные войны», но это был не первый случай их появления. Эта честь досталась «Трилогии Трауна», в которой злой клон джедая сделал злого клона Люка Скайуокера из руки, которую тот потерял на Беспине. На самом деле неплохая идея, вот только клона Люка зовут… Лююк, точно так же клона джедая Джоруса К‘ баота зовут Джоруус К‘ баот. Добавление сдвоенных букв в имена клонов совсем уж убого, и все становится только хуже, когда Зан пытается защитить эту идею, говоря что «Процесс клонирования заставляет клонов тянуть отдельные буквы». Ну серьезно, никто не смог придумать лучшего способа отличить Люка и его клона? Да даже имя Глюк звучит лучше.

8. Полнометражный мультфильм «Звездные войны: Войны клонов».

Поскольку сейчас «Войны клонов» стали весьма добротными, многие, похоже, забыли, что вначале была полнометражка, и она была отвратительна. В ней проигнорировали все, что фанаты хотели бы увидеть в Войнах клонов, и вместо этого сосредоточили внимание на том, как Энакин и его новый вызывающе энергичный падаван Асока спасают Ротту Джаббовича Хатта, прозванного Вонючкой. На самом деле, как ни посмотри, Ротта, – это просто пердящий слизень размером с баскетбольный мяч. И хуже всего, что Вонючка – это не самый ужасный хатт в картине. Его уделывает дядя Джаббы Зиро Хатт – один сплошной жутчайший гомосексуальный шаблон. Не будь у нас уже такой штуки, как Holiday Special, «Войны клонов» были бы худшей вещью во всей Расширенной Вселенной.

9. «Сокрушитель солнц».

Может ли оружие быть Мэри Сью? Благодаря трилогии Кевина Андерсона «Академия джедаев» мы знаем, что правильный ответ – да. «Сокрушитель солнц» – это небольшой корабль, способный уничтожить звездную систему с помощью 11-ти «энергетических резонансных торпед». У судна есть гипердрайв, его неразрушимая броня выдержит выстрел лазера «Звезды смерти», и вообще его хрен остановишь – ах да, даже Император не знал о нем, потому что в противном случае никто не смог бы объяснить существование периода пост-Эндора в РВ. Слава богу, ученик-джедай Кип Дюррон (который сперва угнал кораблик, но не суть) загнал эту гребаную штуку в черную дыру, потому что это был единственный способ, которым Андерсон смог разгрести кашу, которую сам же и заварил.

10. Белдорион.

Кого только не было среди джедаев, но даже им не помешают критерии отбора пожестче после появления Белдориона – первого джедая из хаттов. Да, это гиганский слизень со световым мечом. Учитывая, что большинство хаттов – бандюки, нет ничего удивительного, что Белдорион тут же свернул на темную сторону и захватил планету, на которую его послали джедаи, и велел подданным звать его «Белдорион Красноглазый». И это еще ладно, представьте, что Белдорион оказался среди бесчисленных джедаев, которые спокойненько себе жили во время Оригинальной Трилогии, когда Люк считался последним. Хотя Белдорион был самым тупым из них. Лея, уже обладавшая опытом в убийстве хаттов, победила Белдориона в дуэли на световых мечах в книге «Сумрачная планета», потому что – как невозмутимо заявляет Вукипедия – «несмотря на то, что темный джедай копил свои силы веками, [Лея] Органа оказалась проворнее и разрубила хатта пополам». Серьезно? Огромный слизень с маленькими ручонками, как у динозавра, не смог угнаться за человеком? Данунах.

11. «Приключения эвоков» и «Битва за Эндор».

После фиаско под названием Holiday Special – которое Лукас вычеркнул даже из Расширенной Вселенной, поэтому его и нет в данном списке – Джордж взял производство двух ТВ-фильмов по вселенной «Звездных войн» в свои руки, но они все равно вышли шлаком. «Приключения эвоков» и «Караван смельчаков» больше похожи на мультфильмы про эвоков, чем на фильмы. Они об эвоках, которые спасают надоедливых карапузов, потерявших родителей, и о взаимовыручке, а вовсе не о безжалостном убийстве элитных воинов Империи. «Караван смельчаков» примечателен еще и тем, что к слабым молокососам и беззубым плюшевым медведям добавился Уилфорд Бримли. Верьте или нет, но Бримли далеко до Хана Соло, и комбинация из медвежат, детей и толстого старикана не выстрелила, как того хотелось бы Лукасу.

12. Утес Скорби.

К несчастью, эвоки, двое детей и Уилфорд Бримли – это еще не самое страшное, что есть на Эндоре. И в данной категории побеждает утес Скорби – разумная, вечно депрессирующая каменюка из марвеловского комикса «Эвоки #7», основанного на богомерзком мультфильме. Утес ревет слезами, которые могут излечить что угодно, а Викету и принцессе Книссе как раз нужно излечить их друга Тибо от «опасного смехового заклинания», наложенного «луноптицей», из-за которого он постоянно разыгрывает своих товарищей (господи, какие же «Эвоки» отстойные). Утес, будучи унылым г[цензура]ом, отказывается поделиться с Тибо своими слезами и даже пытается убить маленьких эвоков, сдув с себя и отправив в последний полет. Когда Тибо удается спасти друзей, гора тут же соглашается подарить им свои слезы. И это весьма уместно, потому что каждый фанат «Звездных войн», который читал этот комиксный кошмар, тоже лил горькие слезы.

Автор списка: пользователь сайта io9.com Роб Брикен

Увидев список, перевод которого представлен выше, сайт Tosche Station тоже решил представить на суд публики свой перечень двенадцати отстойных вещей РВ.

Часть 2. 12 наихудших моментов Расширенной Вселенной «Звездных войн» по версии сайта Tosche Station

1. Смерть Мары в качестве «жертвы» Джейсена.

Задумка очень проста и на первый взгляд даже уместна. Аарон Оллстон придумал идею, что у ситов может существовать система жертвоприношений. И когда он отвернулся и не мог ничего предотвратить, другие авторы серии «Наследие Силы» прикарманили эту задумку и перегнули палку: Джейсен убил Мару Джейд.
Мы так этого и не поняли. Мара стала его тетей лишь после брака. Джейсену было десять, когда Мара вышла замуж за Люка. Она очень мало времени проводила в Академии джедаев и была учителем Джейны, а не Джейсена. Так с чего бы Маре становиться жервтой для Джейсена?
Закрыв глаза на то, что мы возненавидели убийство Мары само по себе, это просто неправильно, что такая жертва подтолкнула Джейсена в когорту Дартов. Разве не было бы логичнее, если бы он напал на Джейну, Люка или кого-нибудь из родителей?
Если же посмотреть с точки зрения реальной жизни, то использование Мары в качестве жертвы Джейсена выглядит недальновидно, потому что она одна из немногих действительно проработанных женских персонажей, регулярно появляющихся на страницах книг. Пожалуй, как ни посмотреть, а эта идея была необдуманной и в результате повествование после «Жертвы» стало несколько сложнее.

2. Целостность канона важнее сюжета.

Авторы так сильно хотели связать различные эры «Звездных войн» и привнести элементы приквелов в РВ, что это стало влиять на сюжеты. Пора перестать беспокоиться о перекрестных связях и вернуться к рассказу хороших историй.
Возьмем, например, книгу «Судьба джедаев: Апокалипсис». Книгу можно было бы существенно сократить, чтобы сохранить динамику. И отчасти главной проблемой во всем этом были постоянные попытки связать книгу с трилогией Мортиса из «Войн клонов». Казавшийся случайным побочный квест появился лишь, чтобы несколько персонажей направились на встречу с килликами (очередная отсылка к канону, на этот раз к трилогии «Темный улей», написанной несколькими годами ранее) в попытке подробно объяснить, как главный злодей связан непонятной аркой из мультсериала.
А дальше в книге они повторяют ту же самую информацию практически слово в слово.
Канон – это круто, но когда приоритеты расставлены таким образом, что канон на первом месте, а сюжет лишь на втором, очень сильно страдает качество книги.

3. Приключения эвоков.

Несмотря на то, что они были до тошноты милы, что, возможно и привело к диабету Уилфорда Бримли, не лучше ли нам забыть два фильма про эвоков?

4. Куда ни плюнь – кругом Джакс Паван.

Давайте просто посмотрим. За последние десять лет вышло четыре книги про Джакса Павана. И всего один роман про крестокрылы. Верните нам слаженную, интересную команду персонажей из самых остроумных и толковых пилотов по эту сторону от Татуина, и заберите назад этого джедая, который настолько туп, что остается на Корусканте, даже несмотря на то, что за ним охотится Вейдер.

5. Хан и Лея: худшее в галактике предложение руки и сердца.

А нам правда нужно влезать в этот бардак, который зовется «Выбор принцессы Леи»? Ну серьезно, свадебное предложение Хана и последующее похищение, описанные в серии «Принц-джедай» намного интереснее. Во-первых, как вообще кто-то мог «приобрести» Датомир? Но если вы фанат индийских фильмов, то эта книга и предложение Хана как раз для вас. И какой же вывод? Эта книга — просто непрекращающаяся череда нелепостей.

6. Хан и Лея: худшие родители в галактике.


Они снова потеряли детей. Эх,
бармен, наливай еще одну.

Где-то наверняка должен быть счетчик похищений отпрысков четы Соло. А Тенел Ка решает, чтобы они присмотрели за Алланой. Семейка Соло быстро отворачивается и затем возвращает ей детеныша нексу. Потому что он милый и может позаботиться о себе. Если бы Винтер не была ответственным человеком, детишки Соло не дожили бы даже до начала НОДа.

7. Отвратительные взаимоотношения и порно с тентаклями.


Отвратительная штука

С чего бы начать… Межрасовые отношения или значительная разница в возрасте – это не всегда плохо. Взгляните на прекрасно развивавшиеся романтические отношения Гевина и Асир, или на пару Хана и Леи. Но есть такие отношения, которых просто не должно существовать. Возьмем, к примеру, печально известные предполагаемые отношения Вакбара1. Нет, мы не ксенофобы, но… Да. Рыба. Можете представить себе, как мутите с рыбой? Что-то сомневаюсь.
Но еще есть такие отношения между людьми, которые повышают градус отвратительности вселенной. Кевин Андерсон рассказал нам, что у молодой имперской выскочки Натаси Даалы была связь со Старым Пердуном и Уничтожителем Миров Уилхаффом Таркином, что мы действительно и увидели в романе «Звезда смерти». Если вам этого мало, то как насчет возможных взаимоотношений между Минокским Пуду, Чокнутой Исанн Айсард и Императором Палпатином? Только не пытайтесь себе это представить.

Естественно, на этом мерзости не заканчиваются. Двинемся дальше, к «Судьбе джедаев», где мы получаем Абелот и ее набор извивающихся щупалец. В один из моментов, сит из затерянного племени, сосет один из ее отростков. Если вам и этого недостаточно, то там еще есть момент, когда она путешествует с Каллистой и использует ее тело в качестве странной и из ряда вон выходящей ловушки. И подводя черту, добавим, что порно с тентаклями и «Звездные войны» сочетаются примерно так же, как арахисовое масло и обогащенный уран.

8. Переход Джейсена на темную сторону.

Почему это должен был быть отпрыск Соло? Но что еще хуже, может быть это и был бы неплохой сюжетный ход… если бы в конце его не убили.

Самая большая проблема в переходе Джейсена на темную сторону состоит в том, эта история полностью повторяет сюжет из приквелов. Нет, с приквелами все в порядке, но такую историю мы уже слышали. Нам не нужно ее пересказывать, но именно это и является основополагающим принципом в последние шесть-семь лет в пост-Эндорской РВ. Джейсен нагнул галактику, а его семья оказалась своего рода «демоном из машины». СкайСоло в очередной раз разгромили галактику, и все это повторится, ибо судьба, рок, власть или что угодно еще.

9. Боба Фетт обучает Джейну.

Брайан сначала хотел написать о Бобе Фетте вообще, но Эмили остановила его, потому что, если честно, Фетт не был настолько нелепым, пока не стал тренировать Джейну, чтобы помочь ей разделаться с Джейсеном. В принципе, нанять мандалорца, чтобы тот помог напасть на джедая, который по совместительству является еще и ее братом – вполне здравая идея. Вот только Джейна непонятно почему питает благоговение к охотнику за головами, который за десятки лет доставил ее семье немало головной боли. Все это очень неожиданно, неуклюже и вообще странно.

10. Принц-джедай.

О всех ужасах этой книжной серии подробно написано в статье, перевод которой можно найти в соседней теме.

11. Вару.


Вару любит вас!

Если вы не видели видеоотчет Брии о прочтении «Хрустальной звезды», то вы пропустили несколько самых необычных непечатных выражений, которые мы только встречали с… ну, с предыдущего обсуждения «Хрустальной звезды». Если честно, то книга просто невероятно чудовищна. У Леи украли детей (ОПЯТЬ), Люк принимает наркоту и попадает под влияние заклинаний Вару, а бедняга Хан хочет напиться вдрабадан и больше никогда не плавать внутри Вару. Если вам кажется, что это звучит отстойно, то поверьте на слово, читать это еще отстойнее.

12. Джедаи, жуки, секс.

Три этих слова вообще никогда не должны располагаться рядом. Джедаи и секс – еще куда ни шло. Секс с жуками? Нам бы не хотелось касаться данной темы, но если это диагноз, то мы как-нибудь справимся. Секс втроем между Джейной, Зекком и коллективным разумом килликского улья (получается, что их там было больше трех)? Мы могли бы написать об этом в пункте «Отвратительные взаимоотношения», но такое заслуживает отдельного упоминания. Оргия с поклонником, которого ты то любишь, то не любишь, и с целым ульем килликов не должна существовать в рамках РВ.

Авторы списка: пользователи сайта Toche Station под никами Brian, Bria и Nanci
Перевод:
Редакция и корректура: , , ,
Мнение локализаторов может отличаться от мнения авторов списков.
© Гильдия архивистов, 2013

Примечание переводчика: 1 не совсем ясно что делает этот Вакбар в списке по Расширенной Вселенной. Вукипедии такой персонаж на знаком, а гугл подсказывает, что он появляется лишь в серии фанфиков Worm Squadron.

А какие моменты в Расширенной Вселенной вызывают больше всего негатива у вас?

PS. В ближайшее время вас ждет составленный той же командой сайта Tosche Station список 15, по их мнению, лучших моментов Расширенной вселенной.

Источник: RSS-лента http://www.jcouncil.net/index.php?showtopic=29438

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *