LucasArts: конец игры

В «Диснее» придумали, что еще закрыть: игровое подразделение «Лукасфильма».

По данным Kotaku.com, сегодня утром были уволены 150 сотрудников LucasArts, а текущие проекты компании — Star Wars: First Assault и Star Wars 1313 — отменены. «Дисней» будет использовать логотип LucasArts для лицензирования игр, но сама компания прекратит свое существование. Gameinformer.com цитирует пресс-релиз «Диснея», полученный по электронной почте:

«Оценив нашу позицию на рынке игр, мы решили прекратить самостоятельную разработку и перевести LucasArts на модель лицензирования, тем самым минимизировав риски компании и одновременно расширив портфель высококачественных игр по «Звездным войнам». Как следствие этой перемены мы сократили ряд сотрудников организации. Мы чрезвычайно благодарны и гордимся талантливыми командами разработчиков, которые готовили новые игры».

Что интересно, в 2010 году LucasArts пытались развернуть в противоположном направлении. Тогда новый президент Пол Миган решил было закрыть все внешние проекты и сосредоточиться на играх собственной разработки, но не осилил и подал в отставку в 2012-м. Успев, однако, уволить 85 сотрудников и отменить The Force Unleashed III, хотя она и делалась силами LucasArts.

Gameinformer связался с представителем «Лукасфильма», который сообщил, что решение было принято не в спешке —  возможность закрытия LucasArts рассматривалась еще со времени покупки «Лукасфильма» «Диснеем». Игры, которые находились в разработке, выглядели многообещающе, но: «…просто настал момент, когда, с точки зрения бизнеса, мы не могли продолжать разрабатывать их своими силами и при этом следовать в том же направлении, что и вся компания».

Представитель, однако, сказал, что 1313 и другие игры еще могут быть отданы на сторону:

«Следует отметить, что мы ищем надежных партнеров, которые будут создавать видеоигры для наших фанов. Мы верим в игровую индустрию, мы будем выпускать игры по «Звездным войнам», мы просто ищем другие модели, отличные от внутренней разработки… Они оценивают все варианты. Всегда остается веростность, что 1313 будет выпущена по лицензии».

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/lucasarts-%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b5%d1%86-%d0%b8%d0%b3%d1%80%d1%8b/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *