Wondercon: семинар Dark Horse по ЗВ

Правда об адаптации черновиков Лукаса и другие новости о комиксах.

Итак: комикс по мотивам раннего сценария «Звездных войн» — это правда. «Это не первоапрельская шутка, детки. Это по-настоящему», — написал Р. Стрэдли у себя на фейсбук-страничке.

Из пресс-релиза в блоге Dark Horse:

За три года до премьеры фильма, который вышел на экраны в 1977-м, Джордж Лукас изложил на бумаге первый сюжет о далекой-далекой галактике — историю о фантастических приключениях, дерзких побегах, «лазерных мечах», любви и чудовищах. Историю о джедае Анникине Старкиллере и генерале Люке Скайуокере, об инопланетянине по имени Хан Соло и злых рыцарях ситах. Этот сценарий получил название The Star Wars!

«Я не помню, когда впервые прочитал о The Star Wars — это было много лет назад — но сама идея, что Люк Скайуокер мог быть старым джедаем-генералом, а Хан Соло — шестифутовым ящером, вывернула мои мозги наизнанку, — сказал давний редактор «Звездных войн» Рэнди Стрэдли.  — Я всегда полагал, что это сюжет из тех, которые будут «утрачены для истории», так что воплотить его в жизнь — это словно осуществить мечту».

«Занимаясь раскопками в архивах «Лукасфильма», я нашел множество сокровищ — но по-настоящему меня поразил черновик Джорджа под названием The Star Wars. Его первая завершенная концепция была галюциногенной и просто выносила мозг, — сказал писатель Дж. У. Ринзлер. — Когда я работал с Джорджем над другим проектом, то спросил, нельзя ли адаптировать его черновик. Он сомневался. И вот, много лет спустя, благодаря неоценимой помощи Dark Horse, мы показали ему  несколько страниц в цвете, чтобы он посмотрел, как это может выглядеть. И он дал разрешение».

Задуманные в 1974 году, The Star Wars были предметом слухов и легенд в сообществе фанов на протяжени всего времени существования далекой-далекой галактики. Сейчас Лукас счел возможным дать Dark Horse право адаптировать эту знаменитую историю в комиксной серии из восьми выпусков, которая стартует в сентябре!

CBR News сообщает:

1364850193Главной новостью семинара стал анонс адаптации оригинального, нередактированного сценария «Звездных войн» — мини-серии в восьми частях под названием «The Star Wars», в котором франшиза будет изображена в том виде, какой она была до того, как Лукас представил ее на рецензию коллегам. Сценарий пишет Дж. У. Ринзлер, ответственный редактор LucasBooks, а иллюстрирует Майк Мэйхью. Для этого проекта, в который внес свой вклад сам Лукас, потребовалась «маленькая армия дизайнеров, чтобы воплотить в жизнь все то, что должно быть в этом мире, — сказал Стрэдли. — Это не те «Звездные войны», которые мы знаем».

Почему? Стрэдли привел множество примеров: «Между ними есть много паралллей, которые только подчеркивают различия. Есть кибернетический персонаж, чьи конечности и внутренние органы были заменены механическими протезами после того, как он  был изуродован в битве много лет назад. Это совсем другой персонаж, которого я не хочу называть. Император — марионетка, он не играет такой важной роли. А дроиды работают на Звезде Смерти и попадают к Анникину Старкиллеру и принцессе Лее, заблудившись в пустыне». Вейдер? Он не сит и вообще не использует Силу, он генерал. Дневник Уиллов нигде не упоминается, а Люк Скайуокер — старый седой генерал, который хочет учить юного Анникина, сына своего старшего брата Дика Старкиллера. «Звезду Смерти атакуют дважды,  — говорит Стрэдли. — Она даже не носит этого имени, она называется «имперской боевой станцией». Внутри там все не так, как в фильме. Джордж самолично просматривал рисунки. Мы очень взволнованы. Это не будет на 100% видение Джорджа, но мы постараемся подойти как можно ближе».

Стрэдли также сказал, что 160 страниц — это как раз нормально. «Пространство — твой враг. Каждое слово, которое произносит персонаж, занимает физическое пространство. Приходится постоянно прикидывать, сколько можно показать и сколько можно написать текста, так чтобы оставалось место для других событий и одновременно все это служило для развития истории».

На форуме Dark Horse Р. Стрэдли подтвердил, что в комиксе действительно будет адаптирован полный сценарий 1974 года. «Пришлось хорошенько подумать над тем, что рисовать на каждой панели: что должно быть обязательно, что можно опустить. По сути, мы ужимаем фильм до размеров слайд-шоу — остается надеятся, что рисунки помогут читателям заполнить пробелы между панелями».

* * *

На семинаре также было рассказано, чего ждать в текущих комиксных сериях. А именно:

  • Следующая арка «Темных времен» будет называться A Spark Remains. Название основано на словах гренд-моффа Таркина в «Новой надежде»: «Джедаи вымерли. Их огонь давным-давно угас во вселеной».
  • Следующая арка «Зари джедаев» будет называться Force Wars. Ее действие происходит спустя год после текущей (в посте на форуме Dark Horse было написано, что спустя 100 лет, но на TF.N Стрэдли сказал, что это неправда и речь идет о годе после «Узника Богана»). По сути, это будет история о том, как дже’дайи отказались от изоляционизма и превратились в Орден джедаев. В отчете CBR также говорится, что Del Rey запустила «параллельную серию романов по этому периоду».
  • Относительно продолжения серии Infinities Стрэдли сказал: «Вопрос обсуждался, но вряд ли что-то будет. Если делать такие «Инфинитиз» по трилогии приквелов, то мы получим истории, которые будут совершенно отличаться от тех «Звездных войн», которые мы знаем. Так что не стоит на это рассчитывать».

И еще из отчета CBR:

Вторая большая тема, которая обсуждалась на семинаре, была поднята одним фаном: заберет ли «Дисней», новый хозяин «Лукасфильма», лицензию у Dark Horse, чтобы передать ее  Marvel Comics — издательству, которое они купили в 2009 году? Стрэдли ответил: «Недели две назад мне сказали, что диснеевцы были в «Лукасфильме» и обсуждали, как обе компании будут дальше действовать вместе. На данный момент ни слова не было сказано о смене лицензий. Меня очень обнадеживает то, что когда «Дисней» купил «Марвел», они не стали все менять; когда они купили «Пиксар», то тоже не стали все менять. Я очень надеюсь, что они позволят «Лукасфильму» остаться «Лукасфильмом». Пока никто не говорил ничего такого, что может иметь для нас значение — может быть, услышим что-нибудь в следующем году. Я не собираюсь тревожиться из-за того, что может и не случиться».

[…] Участникам семинара пришлось ответить на один обязательный вопрос — не знают ли они, о чем будет Эпизод VII, который снимает Дж. Дж. Абрамс . «Все, что мы слышали… наверное, мне нельзя говорить, — сказал Стрэдли. — «Дисней» не будет чувствовать себя связанным тем, что было создано в расширенной вселенной, они сами придумают, что будет в фильме».

Правда, на форуме Dark Horse Стрэдли уточнил, что все это его предположения и он может ошибаться. Но: «Я не представляю, как «Дисней», купив франшизу за миллиарды долларов, позволит, чтобы книги и комиксы, которые стоят миллионы, диктовать, что должно быть в фильмах. Хвост не может вертеть собакой».

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/wondercon-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-dark-horse-%d0%bf%d0%be-%d0%b7%d0%b2/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *