Людвиг Гёранссон о создании волшебной музыки для сериалов «Мандалорец» и «Грогу»

Деван Когган, автор статьи на StarWars.com , беседует с лауреатом премии «Оскар» композитором Людвигом Гёранссоном, который рассказывает о своей последней работе, развивая незабываемые музыкальные темы для сериалов «Звёздные войны: Мандалорец» и фильма «Грогу», которые сейчас идут в кинотеатрах.

Гёранссон вновь вернулся во вселенную «Звездных войн», написав музыку к новому фильму «Звездные войны: Мандалорец» и к сериалу «Грогу».

«Возвращаясь в эту вселенную сейчас, восемь лет спустя, я чувствую себя так, словно снова встретил одного из своих лучших друзей, потому что я просто обожаю её», — говорит Горанссон в интервью StarWars.com.

С тех пор как Дин Джарин в исполнении Педро Паскаля впервые появился на наших экранах в 2019 году, музыка стала ключевой частью путешествия Мандалорца. Музыкальная тема персонажа основана на раскатистых барабанах и мелодичной басовой флейте, создавая образ одинокого стрелка в жанре вестерна. Режиссер Джон Фавро особенно рад тому, как тема Мандо обрела собственную жизнь. «Иногда вы слышите, как на перерыве матча играет маршевый оркестр, военный оркестр, школьный концерт», — говорит Фавро. «Это стало частью культуры, как и «Звездные войны», когда я рос. Мысль о том, что эти персонажи, их история и, в данном случае, их тема нашли отклик у людей, — это то, на что всегда надеешься как рассказчик, но никогда не принимаешь как должное. Я знаю, что никогда не буду».

В фильме «Мандалорец» и «Грогу»Дин Джарин отправляется в новое приключение со своим маленьким зелёным подопечным, путешествуя из знакомого пыльного пейзажа Неварро в болотистые леса Нал-Хутты и неоновые городские улицы Шакари. Горанссон хотел, чтобы музыка в фильме звучала знакомо, но свежо, поэтому он включил в неё существующие темы из сериала Disney+, а также поэкспериментировал с новыми звуками.

Например, шумная планета Шакари сопровождается приятным синтезаторным саундтреком, а крошечная закусочная, которой управляет Хьюго Дюрант (озвученный Мартином Скорсезе), представлена ​​задорной, фолковой версией главной темы.

«Когда работаешь над полнометражным фильмом, подобным этому, у тебя больше времени, — объясняет Горанссон. — Сцены длиннее. Масштаб больше, фильм также масштабнее, особенно с учётом звука в кинотеатре. Это была просто мечта — иметь возможность сделать это. Мне не хватало этой музыки и этой вселенной».

Гёранссон также хотел, чтобы музыка звучала так же величественно, как и сюжет на экране. Для «Мандалорца» он записывал музыку с оркестром из 70 человек, а для фильма — с оркестром из 106 человек и хором из 64 человек.

«Нам довелось работать с гораздо большим оркестром, с большим хором, а также мы использовали все мои блокфлейты, которые у меня до сих пор есть в студии, — особенно басовую блокфлейту, звук которой вы слышите с самого начала первого эпизода», — говорит он. «Этот звук стал своего рода культовым для «Мандалорца »».

«Поход в кино — это почти как поход на концерт, — добавляет Фавро. — Хочется услышать песни, поэтому для Людвига возможность исполнить их с большим оркестром, с гораздо более сложными композициями и новыми темами, действительно захватывает».

Прочитайте статью полностью здесь и посмотрите «Звёздные войны: Мандалорец» и «Грогу» в кинотеатрах и IMAX уже сейчас.