Кристи Голден о “Восшествии”

Сегодня выходит 8-я часть книжной серии “Судьба джедаев”. Сайт rooqoodepot.com взял интервью у рисательницы К. Голден, для которой это уже 3-й ЗВшный роман.

———————

—  Вам доводилось писать романы по World of Warcraft и StarCraft. Играли ли вы в какие-нибудь видеоигры по “Звездным войнам”? Не хочется ли вам написать роман по ЗВшной игре (например, по  Star Wars: The Old Republic)?

— Конечно, я жду игру, хотя она будет первой в моей жизни! И да, это было бы логично, правда? Написание сопутствующей книги ставит перед автором специфические проблемы, и эти проблемы рознятся от жанра к жанру. И я думаю, что знакомство с живой, дышащей вселенной World of Warcraft помогло бы мне написать роман, действие которого происходит в мире видеоигры по “Звездным войнам”.

— Как бы вы охарактеризовали Гариша Вола, Верховного Властелина Затерянного племени ситов, в сравнении с прежними владыками ситов?

— Я думаю, он олицетворяет собой менталитет Затерянного племени, который и отличает их от всех тех ситов, которых мы видели раньше. Это жизнеспособная цивилизация, которая выжила не благодаря подчинению и подавлению всех и вся, а благодаря мудрой стратегии и – да, сотрудничеству. Она довольно успешно просуществовала целых 5 тыс. лет. Владыка Вол – не марионетка в чужих руках, но он выслушивает мнения других и отнюдь не всегда наказывает тех, кто думает иначе. Конечно, он крепко держит власть в своих руках, и я уверена, что он устранил не одно препятствие на пути к вершине, но убийство для него не единственный вариант.

— В 2010 году, в интервью сайту Club Jade, в ысказали: “Когда я пишу, персонажи разговаривают со мной”. Что ЗВшные персонажи нашептали вам на этот раз?

— Знаю, это звучит немного безумно, но у меня есть как бы особое “ухо”. Персонажи, которых я хорошо представляю – будь то мои собственные или чьи-то еще – говорят довольно разборчиво. Особенно когда они перешучиваются. Например, ситуация: Эй, Бен, что ты об этом думаешь? И – алле, оп! готова острота. Винн? Что-то сухое и едкое. Джейна? Эта скажет напрямик. Диалоги для меня – всегда самая легкая и интересная часть работы. В частности, как мне показалось, Бен с Вестарой и Хан с Леей в этой книге особенно разговорчивы. У Хана множество отличных фраз, а один диалог между ним  и Леей я просто обожаю.

— Не могли бы вы рассказать подробнее о появлении Бобы Фетта в Fate of the Jedi: Ascension?

— К сожалению, оно менее продолжительно, чем хотелось бы многим фанам, но это обусловлено темпом истории и его ролью в ней. Все равно я была счастлива поработать с таким известным персонажем, и в любом случае Боба Фетт не из тех, кто злоупотребляет гостеприимством. Он появляется в сцене с Даалой, которая очень важна в контексте сюжета и, как я думаю, позволяет увидеть глубину этих персонажей и их взаимоотношения. И Шелли, и Сью особо отметили, что сцена им очень понравилась, и я, конечно, надеюсь, что читателям она понравится тоже.

— Чего от Fate of the Jedi: Ascension могут ожидать фаны “Расширенной вселенной”? Подразните нас, пожалуйста!

— Эм.. давайте посмотрим. Вестара примет несколько важных решений. Затерянное племя переживет не одну неудачу. На долю Винна Дорвана выпадет больше неприятностей, чем договаривались. Мы узнаем, кто на самом деле стоит за организацией “Полет к свободе”. Вы увидите персонажей, которые впервые появились давным-давно в одной из книг Троя Деннинга и писать о которых было одно удовольствие. А несколько персонажей окажутся не теми, за кого себя выдают. Много внимания уделено заговорщикам. Ну, думаю, этого достаточно.

— Как вы полагаете, какое влияние окажет Fate of the Jedi на вселенную и фэндом “Звездных войн”?

— Огромное. Одно только Затерянное племя окажет громадное влияние. Абелот – это нечто гораздо большее, чем просто очередное страшилище.  У меня такое чувство, будто мы взяли “снежный шар” и сильно встряхнули его. Мне самой не терпится узнать, что будет после этой серии, какой оборот примут события.

Оказала ли на вас саму влияние работа над книгами по “Звездным войнам”?

— Просто неописуемое. Работать с двумя другими авторами над такой масштабной историей  было очень трудно и в то же время интересно. Я очень многму научилась. У “Звездных войн” гигантское количество поклонников, и то, что мое имя стало извесно такому огромному сегменту читателей фэнтези и фантастики, – это просто здорово. А учитывая то, как сильно я люблю эту вселенную, для меня было невероятной честью прикоснуться к ней и внести свой значимый вклад.

— Для тех читателей, которым интересны ваши книги, расскажите, пожалуйста, о ваших будущих проектах?

— Я только что закончила роман по  StarCraft —  Secret Missions – и собираюсь взяться за новый роман по Warcraft, с Джейной Праудмур в главной роли (мне нравится, что в обоих моих последних проектах есть сильная героиня по имени Джейна!). Это займет меня минимум до конца года. Кроме того, скоро выйдут два моих оригинальных фэнтезийных романа – Instrument of Fate и King’s Man and Thief, оба в электронном формате. С нетерпением жду их возвращения!

rooqoodepot.com | EXCLUSIVE: Interview with Fate of the Jedi author, Christie Golden

Источник: «Круг Силы | Комлинк»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *