Возвращение Керрика: интервью с Дж. Дж. Миллером

Пару недель назад автор комиксов KotOR дал интервью сайту Newsrama.com, в котором рассказывает о новой серии “Рыцари Старой Республики – Война”.

—————————————

Славные деньки миновали, теперь уже не то что было прежде.

В фильме “Звездные войны: Новая надежда” Оби-Ван Кеноби говорит о “более цивилизованной эпохе”; эта эпоха и показана в играх, комиксах и романах “Рыцари Старой Республики”. С выходом MMORPG “Звездные войны: Старая Республика”, намеченным на конец месяца, фаны смогут снова броситься в эту брешь – и вместе с вами пойдет давний автор комиксов по “Звездным войнам” Джон Джексон Миллер.

Вслед за четырехлетней серией “Рыцари Старой Республики” из 50 выпусков, которая завершилась в прошлом году, Миллер возвращается к этой эре с новой ограниченной серией “Рыцари Старой Республики – Война”. В центре истории снова оказывается миролюбивый джедай Зейн Керрик, которого насильно забрали на войну с воинственными мандалорцами.  Если вы думали, что Боба Фетт в своих составных мандалорских доспехах – это нечто впечатляющее, то зрелище этих воинов в расцвете их могущества даст вам новое представление о страхе, который они могут внушить.

В преддверии январского дебюта Джон Джексон Миллер дал эксклюзивное интервью сайту Newsarama о линиях фронта в Knights of the Old Republic – War.

Newsarama: Итак, Джон, что ты можешь нам рассказать об этой новой серии, “Рыцари Старой Республики – Война”?

Джон Джексон Миллер: ”Рыцари Старой Республики – Война” – это история, которая происходит почти за четыре тысячи лет до фильмов, в то время, когда Республика, полная сил и защищаемая многочисленными джедаями, подверглась нападению. Мандалорцы,  бронированные кочевники — похожие на позднейшего Бобу Фетта — весь прошлый год воевали с Республикой на Внешних Территориях, а теперь начинают продвигаться еще ближе к “сияющему центру галактики”, о котором когда-то говорил Люк.

Первые выстрелы этой войны мы видели в первой комиксной серии “Рыцари Старой Республики”, которая и поныне имеется в продаже в виде пяти сборников от Dark Horse. Когда флот Республики не сумел отразить натиск врага,  в войну вступила группа джедаев во главе с одним рыцарем по имени Реван, самовольно возглавившим сопротивление. Спустя год после начала Мандалорской войны уже столько джедаев служат добровольцами на кораблях Республики, что она может надеяться на нечто большее, чем бой на равных.

Один из таких джедаев – Дорджандер Кейс (Dorjander Kace), и на момент начала “Войны” он и его товарищи составляют авангард в операции, которая, как надеются в Республике, станет первым крупным контрнаступлением против мандалорцев. Но даже джедаи не могут сражаться одни – им нужна армия. В которую, к несчастью для себя, и попадает Зейн Керрик…

Nrama: Итак, вы возвращаетесь к Зейну Керрику, звезде серии “Рыцари Старой Республики”. Каково его место в череде героев “Звездных войн”?

Миллер: Зейн хорошо вписывается в традицию героев “Звездных войн”, в том плане, что сам он никогда не планировал становиться героем, но в случае необходимости никогда не отказывался от этой роли. Как сказал Алан Дин Фостер в новеллизации оригинальных “Звездных войн”, “Они были не к месту и не ко времени. Естественно, что они стали героями”. Ну, Зейн большую часть своей жизни был не к месту и не ко времени — и в этой серии ему везет не больше!

Когда мы познакомились с Зейном, он был посредственным учеником, который оказался впутан в серьезный заговор. Чтобы очистить свое имя, Зейну потребовалось приложить все усилия – и воспользоваться помощью новых друзей-аферистов. На выходе первой серии Зейн превратился в стойкого защитника слабых – он не желает убивать просто потому, что это самый легкий способ. По мнению Зейна, ни джедаи, ни республиканские чиновники не обладают достаточной мудростью, чтобы решать, кому жить, а кому умереть, и поэтому сам он не собирается никого убивать.

Но теперь, в серии “Рыцари Старой Республики – Война”, у него не будет особого выбора. И если он думает, что в начале серии оказался не к месту и не ко времени, то он просто еще ничего не видел!

Nrama: Когда мы в последний раз видели Зейна, он разобрался со своими проблемами и рассчитывал зажить относительно спокойной жизнью с Джараэль. Как он снова очутился на войне и что в этой истории делает Джараэль?

Миллер: Между началом этой истории и концом предыдущей прошло несколько недель. Решив, что его приключения закончились, Зейн надумал отдохнуть и навестить родителей на своей родной планете Фаэда. Увы, там он далеко не уехал — прямо в космопорту призывные агенты идентифицировали его как подлежащего призыву в ополчение Фаэды. Он не джедай, и он местный гражданин.

В этот период у Республики нет постоянной армии; Великая армия Республики появится намного позже, при Палпатине. Пушечное мясо поставляют члены Республики или ее союзники, такие как Фаэда. Карт Онаси из видеоигр начинал карьеру в ополчении своей планеты; Зейн, к своему несчастью, получает самое неудачное распределение – в пехоту!

Там мы и обнаруживаем Зейна в начале истории: он высаживается на берег во время первой атаки вместе с другими солдатами армии, приданной мастеру-джедаю Дорджандеру Кейсу. Рядом с Зейном нет ни одного друга; он полностью предоставлен сам себе и вынужден полагаться на собственные умения и здравый смысл. Поскольку он одинок, мы узнаем о Джараэль и других знакомых нам персонажах по ходу повествования. Но Зейн также узнает, что знакомое лицо – это не всегда лицо друга!

Nrama: К началу серии бои идут уже давно, но из-за чего вообще эта война между Республикой и мандалорцами?

Миллер: Эту войну развязали мандалорцы — отчасти потому, что на то они и мандалорцы. Они – движение, организация, а не какая-то отдельная раса. Большинство мандалорцев считают, что смысл жизни – постоянно испытывать себя в борьбе с соперниками, раскрывать внутренний потенциал и выходить за пределы возможного. Республика – самый большой мальчишка в галактическом квартале, и понятно, что мандалорцы сочли такой вызов достойным себя.

В недавно вышедшем романе “Звездные войны: Старая Республика – Реван” рассказывается более подробно о том, почему Мандалор втравил мандалорцев в войну с Республикой – это и была та большая тайна, разгадку которой тщетно искал Ролан Дайр в предыдущей комиксной серии “Рыцари Старой Республики”. Но, как мы показали, мандалорцы не любят, когда их раздражают. Поколение назад, во время Войны ситов, джедаи уже спутали им карты, и у многих воинов гордость до сих пор уязвлена. Кроме того, мандалорцы очень суеверны и с подозрением относятся к тем, кто может использовать Силу. Включая не только джедаев, таких как Кейс, но и простых солдат, которые владеют Силой, вроде Зейна.

Nrama: Большинство читателей знают о мандалорцах только в связи с Бобой Феттом. Не могли бы вы рассказать о них подробнее?

Миллер: Ну, они не то чтобы плохие парни. На самом деле они себя плохими парнями не считают! Мандалорцы – это кочевники, особенно искусные в использовании всякой техники, и они очень быстро начинают эксплуатировать завоеванные планеты. В их поселениях есть архаичные элементы – вы можете увидеть там флаги, эмблемы в виде черепов и т.д. – но там есть также все, что они награбили и приспособили для собственных нужд.

Одним из вопросов, которые мы осветили в предыдущей серии, была напряженность между мандалорцами из старой гвардии, которые берегут традиции и воинскую честь, и основанным Мандалором движением нео-крестоносцев, которые не питают такого отвращения к обману. Мы увидим в комиксе продолжение этой темы — хотя деталей я раскрывать не буду. Достаточно сказать, что мы стараемся предложить новые идеи насчет мандалорцев и того, кем они считают себя сами в эту эпоху.

Nrama: Этот комикс не случайно выходит одновременно с MMOPRG “Звездные войны: Старая Республика”. Как связаны комикс и игра?

Miller: Это не случайность в том смысле, что “Старая Республика” в некотором смысле пояилась на свет благодаря успеху видеоигр “Рыцари Старой Республики” и всего сеттинга – и в недавно вышедшем романе “Реван” мы увидели ее связь с эпохой “Рыцарей Старой Республики”. В эпохе “Рыцарей Старой Республики” мы еще многого не видели – мы только вскользь задели Мандалорские войны —  и поэтому продолжать развитие этого периода имеет смысл.

Те, кто играл в бета-версию “Старой Республики”, видели знакомые по комиксной серии “Рыцари Старой Республики” названия, такие как станция Керрик – важный транспортный узел. Не стану комментировать, связана ли она как-то с известным нам Зейном Керриком или кем-то из его родственников, прошлым или будущим; галактика большая, и семья у него большая тоже. К тому же Зейн, которого мы видели в комиксе, вряд ли удостоился бы какого-то отличия от Республики – не так давно он был разыскиваемым преступником. В этой истории мы увидим, улучшится ли его репутация у властей Республики – или ухудшится!

Nrama: Времена Старой Республики – очень популярный период в мифологии “Звездных войн”. Как вы охарактеризуете эту эпоху для тех, кто смотрел только фильмы?

Миллер: Когда “Звездные войны” были впервые показаны на Comic-Con’е в Сан-Диего в 1970-х, о них говорили, что в фильме изображена футуристическая вселенная, в которой все вещи не новые. На Татуине техника не выглядела стильной; галактика имела поношенный вид. Так вот, в эпоху “Рыцарей Старой Республики”, многое еще новенькое, с иголочки. Это тот период, о котором говорил Оби-Ван – время, когда джедаи поддерживают порядок в галактике; и, в отличие от моего романа и комиксной серии “Странствующий рыцарь” (третья арка выйдет в 2012 году), ситов там трудно найти. Так что в эту эпоху жить было приятнее – разумеется, до тех пор, пока мандалорцы не дали старт целой череде несчастий.

Но поскольку технологии, культура и идеи фактически те же, что и в фильмах, эпоха “Рыцарей Старой Республики” полностью доступна для нового читателя. Художник Андреа Мутти изображает мир, который мы можем узнать. К тому же в “Войне” мы постарались рассказать историю, основанную на персонажах и событиях прошлой серии – возвращаются редактор Дейв Маршалл, колорист Майкл Атайе и шрифтовик Майкл Хайслер, – но знакомство с предыдущей историей не требуется. Мы думаем, что читателям будет интересно узнать о прошлых приключениях Зейна, но это вовсе не обязательно. Зейн может думать, что войны ничего не решают, но для нас “Война” – это новая стартовая точка.

Я очень рад возможности рассказать новую историю о Зейне. С учетом “Странствующего рыцаря” и “Затерянное племя ситов” (прозовый сборник, который Del Rey издаст следующим летом), я давно был по уши во всякой ситовщине. Возможно, в “Рыцарях Старой Республики – Войне” в галактике не более безопасно, но, по крайней мере,  Зейн может надеяться на прояснение. Ситы же никогда не улыбаются, только злобно хихикают!

Newsrama.com | Knights of the Old Republic Return in New Star Wars Comic

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/?p=3167

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *