В честь выхода игры «Старая Республика» британский журнал SciFi Now взял интервью у Тома Вейча — одного из сценаристов комиксной серии «Сказания о джедаях», которая и породила все TOR’ы и KotOR’ы.
——————————-
О том, почему «Старая Республика» всем обязана «Сказаниям о джедаях», от двойных световых мечей до владык ситов, Коррибана и семейного дерева Бастилы и Сатил Шан
Оригинальная серия Dark Horse «Сказания о джедаях», которая стартовала в 1994 году комиксом «Рыцари Старой Республики», была первой попыткой описать вселенную «Звездных войн» до возникновения Империи.
Сценарии комиксов поначалу писал Том Вейч (Animal Man, «Темная Империя»), к которому затем присоединился плодовитый автор ЗВшных романов Кевин Дж. Андерсон, и вдвоем они написали богатое и красочное полотно Старой Республики за 4 000 лет до того, как звездный разрушитель зловеще проплыл над камерой.
Восемнадцать лет спустя, чтобы отметить выход игры «Старая Республика» — которая, как и предшествовавшие ей «Рыцари Старой Республики», в неоплатном долгу перед «Сказаниями о джедаях», — мы связались с Вейчем и узнали захватывающие правдивые истории о некоторых поворотных решениях, благодаря которым мы теперь убиваем время, шинкуя пиратов световыми мечами во имя правды, справедливости и Галактической Республики.

— «Сказания о джедаях» были смелым шагом, поскольку большинство авторов EU в то время еще крепко держались за наследство Оригинальной Трилогии. Как у вас возникла идея заняться именно этой темой?
— Наверное, когда я услышал слова Оби-Вана Кеноби: «На протяжении более чем тысячи поколений рыцари-джедаи были хранителями мира и справедливости в Старой Республике. Это было до темных времен… до Империи».
В «Новой надежде» Лукас указал на практически безграничную предысторию. Далее →