Раздумья у разбитого корыта — 2

L6scYWvrEBU

Продолжаем анализ ситуации, которая складывается после перезагрузки канона «Звездных войн». На этот раз больше о вопросах, чем об ответах.

Начало здесь.

13. Ступенчатый канон (G-T-C-S-N) уходит в историю. С сентября будут собственно «канон» и «легенды».

14. «Легенды» — это все-таки не «Видения». Слово можно трактовать как в переносном смысле («Золотой фонд», «Зал славы»), так и в прямом (мифы и предания). Поскольку же в легендах смешаны правда и вымысел (вспомним гомеровский эпос, истории о Робин Гуде), мы возвращаемся к старой формулировке Стива Сансвита о «запотевших стеклах», которую он озвучил не то в 2000-м, не то в 2001-м году:

В ответ на вопрос по поводу канона, заданный на форуме официального сайта, представитель «Лукасфильма» по отношениям с фанами Стив Сансвит привел позицию LucasBooks, и эта позиция выглядела довольно однозначно. Истинный канон — это фильмы. Даже новеллизации нельзя отнести к канону, потому что их пишут другие авторы, туда могут закрасться неточности; впрочем, новеллизации следует считать очень близкими отображениями фильмов. Все остальное предлагалось рассматривать как окна разной степени прозрачности в мир «Звездных войн»: некоторые больше, некоторые меньше запотели, но сквозь все видна какая-то степень правды — дескать, как говорил Оби-Ван Кеноби, «истинность того, что мы привыкли считать правдой, зависит от нашей точки зрения».

15. Поэтому, если/когда идеи из «легенд» будут попадать в «каноничные» произведения, это не всегда будет гарантировать каноничность упоминаемых реалий. Например, если в «Повстанцах» вдруг вынырнет Кэл Скирата, это будет весомая заявка на то, что события «Республиканских коммандос» имели место. Но если кто-нибудь в сериале упомянет, скажем, Экзара Куна,  он просто вспомнит легенду давно минувших дней.

16. С этой точки зрения истории, которым угрожает наименьшая опасность в силу их временной удаленности, парадоксальным образом имеют не слишком радужные шансы на спасение. «Сказания о джедаях» так и останутся сказаниями. Это не обязательно значит, что данных событий не было — да и вряд ли кто-то станет переписывать древнюю историю  — но они больше не аргумент в дискуссиях. Действительно ли у Гитани был яд на губах или Бейн это сказал в переносном смысле? У легенды может быть несколько вариантов.

17. С другой стороны, вопросы древней истории могут решиться с выходом ближайшего внутримирового справочника — например, исторического. Другое дело, когда такой справочник может выйти: энциклопедию персонажей, как известно, отложили на неопределенный срок. Ждать придется как минимум несколько лет. А вообще статус внутримировой справочной литературы — вопрос не праздный, ведь именно в ней происходит масса ретконов (например, история мандалорцев в «Кодексе охотника за наградами»). Могут ли считаться «легендами» энциклопедии, путеводители и учебники? Что-то может прояснить Imperial Handbook, но вряд ли много, потому что он вряд не выйдет за рамки все той же эры Восстания.

18. Здесь упомянем: фанаты обратили внимание, что Эпизод VI снова стал барьером, после которого ничего писать нельзя, как было до «Трилогии Трауна» И в самом деле, что в последних трех изданных романах, что в четырех свежеанонсированных действие не выходит за рамки даже не шестого, а пятого эпизода (впрочем, между этими фильмами слишком небольшой промежуток).

19. При этом в двух анонсированных книгах («Новая заря» и «Владыки ситов»)  действие происходит в середине имперского периода (соответственно где-то 10 г. д.б.я. и на пару лет раньше). Имперский период стал разрешенной территорией, чего все очень ждали, поскольку до этого все истории жались либо к «Новой надежде», либо к «Мести ситов». Теперь появятся сюжеты о кромешном мраке, где Республики давно нет, а до Восстания еще далеко. А хотя чего мы такого не знаем об Империи, чего не знали раньше? Что касается «Таркина», то он наверняка тоже затронет имперский период, ведь это вершина карьеры главного «героя». Вероятно, Лусено упомянет события «Звезды смерти»,  а может, даже экспедицию на Зонаму-Секот.

20. Согласно контракту от 2008 года, Del Rey должна была за 5 лет издать 35 романов по «Звездным войнам», и на данный момент их издано 35 (кроме книг по «Войнам клонов», которые выходили отдельно). Однако, скорее всего, из этого числа надо вычеркнуть книги по играм (TFU II и 5 по SWTOR), которые, как тай-ины, вероятно, тоже издавались по отдельным контрактам. Поэтому анонсированные романы — это, пожалуй, не новый контракт, а еще старый (на замену «Мечу джедаев» и дилогии Кемпа, которые были анонсированы еще в 2012-м).

21. Дженнифер Хеддл отказалась отвечать на вопрос о видеоиграх, поскольку не знает сама, но наиболее животрепещущая проблема — SWTOR с ее миллионами игроков и собственным окружением из книг и комиксов. Bioware постоянно готовит обновления, на этот год у них запланирована большая история с Тероном Шаном и Реваном, которая будет рассказана во флешпойнтах. Не играем ли мы в вымышленный мир внутри вымышленного мира? Это будет очень досадно, но на легенды можно списать, например, чиссов за тысячелетия до их открытия, да и сам тысячелетний император тоже смахивает на мифическое существо. Возможно, Bioware как-то прокомментирует ситуацию.

22. «Единая вселенная» состоит в том, что разные команды обмениваются информацией и идеями. Когда речь идет о новых фильмах и «Повстанцах», это вполне логично, но интересно бы узнать: в чем заключалась миссия рабочей группы в создании «Наследника джедаев» — одиночного романа о Люке Скайуокере, датированного сразу псоле «Новой надежды», — и чем она принципиально отличалась от того, что делал раньше персонал Lucas Licensing? Помимо надзора за автором, не знакомым со вселенной. Также будет интересно посмотреть на работу сюжетной группы, когда/если истории наконец-то снова выйдут за рамки имперско-повстанческого дискурса.

23. Примеры того, как будут браться идеи EU, внезапно, есть — в «Войнах клонов». Конечно, это очень специфические примеры, но видели же мы, например, Рилот, Салукемай и Датомир, Квинлана Воса и Асажж Вентресс. Какие ни какие, но они есть. Надежды мало, но, например, в недавнем интервью Филони свалил «изменения в каноне» на Лукаса. Теперь Лукас от дел отошел, а вдруг в «Повстанцах» они будут «черпать идеи» как-то более аккуратно?

24. А вообще есть предчувствие, что «Лукасфильм» еще отыграет назад. Например, нам объяснят, что мы не так поняли, что «Легенды» не являются неканоном в той мере, в какой не противоречат историям, которые на экране. Это помогло бы успокоить фанатов, хотя все прекрасно понимают, что историй, которые переедет каток новых фильмов, уже не вернуть.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d1%83%d0%bc%d1%8c%d1%8f-%d1%83-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%ba%d0%be%d1%80%d1%8b%d1%82%d0%b0-2/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *