Lucasfilm обидел Дарта Вейдера

На экране Дэвид Прауз в образе Дарта Вейдера способен уничтожить целую планету или одним движением пальца задушить человека, однако его актерское мастерство бессильно, когда речь заходит о сделках с голливудскими акулами шоу-бизнеса.  Как признается Прауз, несмотря на то, что он по закону имеет право на небольшой процент отчислений от прокатных сборов фильмов «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая», за последний фильм он не получил свой «residual payment» — авторский гонорар, начисляемый с каждого повторного исполнения. Продюсеры заявили ему, как сообщает сайт «The Jedi Code», что при повторных показах фильм не получил никакой прибыли.


По словам Прауза, компания Lucasfilm присылает ему письма, в которых сообщает, что «количество повторных показов обеих фильмов за последние 30 лет можно сосчитать по пальцам одной руки, и они никогда не приносили больших сборов». Об этом Прауз рассказал в интервью журналу «Equity». Lucasfilm в своих письмах обращается к актёру буквально со следующими словами: «…с сожалением вынуждены сообщить Вам, что, поскольку фильм «Возвращение джедая» никогда не давал прокатной прибыли, нам нечего Вам отправить». «И это они говорят об одном из самых грандиозных кинематографических релизов!» — возмущается Прауз.


На сегодняшний день Эпизод VI — «Возвращение джедая» — стоит на пятом месте среди всех фильмов по количеству суммарных киносборов. За время проката по всему миру он собрал кассу в 572 миллиона долларов, включая примерно 88 миллионов, заработанных во время повторного выпуска фильма на экраны в 1997 году (т.н. «Special Edition»).


Как сказали Праузу его друзья, речь в письме Lucasfilm, вероятно, идёт о Специальном выпуске «Возвращения джедая». В соответствии с контрактом, Дэвид Прауз имеет право на процент от прокатной выручки в том случае, когда полученный фильмом доход превысит себестоимость производства (т.е., процент от чистой прибыли, а не от общей суммы выручки — Nexu). Во сколько обошлось Lucasfilm создание Специального выпуска «Возвращения джедая» — неизвестно, однако по отношению к фильму «Империя наносит ответный удар» эти расходы оцениваются в 7 млн. долларов. Lucasfilm отказывается сообщить, превысили ли затраты на перевыпуск «Возвращения джедая» его кассовые сборы — те самые 88 млн. долларов.


Линн Хэйл, PR-менеджер компании, заявляет, что «в соответствии с политикой компании Lucasfilm не обсуждает свои финансовые мотивы ни с актерским составом, ни с техническим персоналом, занятым в съёмках. Следуя этому правилу, могу лишь сказать, что утверждения мистера Прауза некорректны».


Прауз, в прошлом — бодибилдер, бывший в 60-е годы чемпионом Великобритании по тяжёлой атлетике, сказал в интервью «Таймс», что не питает ненависти к Lucasfilm, а напротив — благодарен им за роль. «Не хочу выглядеть этаким нытиком, — признался он. — С другой стороны: если где-то есть горшок с золотом, и в нём — моя доля, то мне хотелось бы на неё взглянуть».


Он предупредил молодых актёров, чтобы они внимательнее изучали свой контракт и читали, что написано мелким шрифтом. «Есть существенное различие между процентом от валовой прибыли и процентом от чистой прибыли. Всего одно слово, но разница — огромна. Если речь идёт о чистой прибыли, то с учётом всех расходов и тому подобного может оказаться, что вы ещё должны им приплатить».


Прауз, сохраняющий свою популярность у поклонников фильма, добавил следующее: «Всё сложилось для меня самым благоприятным образом. Дарт Вейдер стал культовой фигурой саги и сыграл большую роль в последующих кинофильмах. Он служил мне хорошую службу на протяжении последних 30 лет».  


Darth Vader actor David Prowse warns beware of small print

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *