Извини-подвинься

В связи с фильмом/сериалом The Clone Wars ранее изданный материал по Войнам клонам сожмут во времени, чтобы освободить место для новых подвигов Энакина, Оби-Вана и Асоки.


В 2003-2005 гг. осуществлялся мультимедийный проект “Войны клонов”, в рамках которого издавались комиксы, книги, компьютерные игры и мультсериал с одноименным названием; все это не без проблем, но увязывалось между собой, а в “Новой Хронологии” (Tne New Esential Chronology) 2005 г. перипетии войны были четко выстроены по порядку с указанием времени с точностью до месяца. При этом трехлетний период Войн клонов оказался плотно насыщен разными событиями, хотя относительно свободными оставались несколько месяцев ближе к концу войны.


Как известно, действие нового фильма/сериала начинается через несколько месяцев после Геонозиса, когда Энакин Скайуокер уже рыцарь и у него есть падаван. По предыдущей хронологии Энакина посвящали в рыцари только на третий год, поэтому историю Войн клонов придется пересмотреть. Поскольку во многих сюжетах падаванский статус Энакина играет значительную роль, представляется два выхода: отказаться от всего противоречащего или изменить хронологию таким образом, чтобы все падаванские подвиги Энакина пришлись на начало войны. В Lucas Licensing решили пойти по второму пути.


На форуме официального сайта Хранитель Голокрона (внутренней базы данных) Лиланд Чи подтвердил, что хронология Войн клонов будет ужата во времени, но официальная пересмотренная хронология вряд ли будет скоро обнародована (наверное, не раньше, чем к окончанию телесериала).


Вот что он сказал: “Начну с цитаты Филони на Comic-Con’е: “Постоянно налетаешь на “сценарий Бобы Фетта” – мы же не знали, что он клон, и думали, что он Джастер Мерил, а теперь он клон. В таких случаях мы звоним Лиланду Чи, и это уже его проблема.”


С самого начала работы над сериалом Licensing сотрудничал с Animation с целью выявления потенциальных расхождений с существующим материалом по “Войнам клонов”, и до сих пор все существенные вопросы удавалось решать с помощью минимальных ретконов.


На протяжении всей истории EU наши авторы с помощью остроумных объяснений преодолели множество расхождений, казавшихся неразрешимыми. Джен Додонна мертв? Нет, он был в имперском плену. Хобби и Дженсон погибли? Хобби просто разбился, но сумел выжить, а Дженсон? Это история, которую они с Веджем любят рассказывать. Штурмовики — клоны? Ну, не все. Джедаям нельзя жениться? Ну, так в новом Ордене можно, и в Ордене древних времен было можно, а у расы Ки-Ади-Мунди особые обстоятельства. А Джастер Мерил? На самом деле это часть предыстории Джанго.


Перефразируя свой ответ на семинаре по книгам The Clone Wars на Comic-Con’е, скажу: канон “Звездных войн” не перезагружается.”


“Поверьте мне, для нас это было нелегкое решение. В определенный момент мы переработеам официальную хронологию, и вы увидите, что все будет увязано. Но, пока более поздние части сериала не вырисуются, мы не будем ничего официально публиковать.”


“Все остается C-каноном. Как и раньше, каждое конкретное расхождение будет при необходимости рассматриватья индивидуально.”


Так что, если все у них получится, то пострадают только “Новая хронология” и архивы HoloNet News. При этом пока не ясно, как будут ретконить ситуацию с Джаббой Хаттом (в фильме он глава криминального клана и у него есть ребенок, в то время как в “Трилогии Хана Соло” Энн Криспин Джабба пока лишь молодой наследник и детей терпеть не может).


Также Чи рассказал о месте новеллизаций в каноне:


“Что касается новеллизаций “Войн клонов”, то они делались немного иначе, чем романы по приквельной трилогии (как было с новеллизациями ОТ, я точно не знаю). Когда делались новеллизаии фильмов трилогии приквелов, каждый из писателей непосредственно встречался с Джорджем Лукасом, чтобы обсудить ключевые моменты сюжета и мотивировку персонажей. “Войны клонов” – это больше интерпретация сценария фильма (точнее, гибрида сценариев эпизодов, из которых составлен фильм, включая сцены, которые были сняты для эпизодов, но вырезаны из фильма, и сцены, созданные специально для фильма и которых нет в эпизодах). На этот раз непосредственного контакта между авторами новеллизаций и Джорджем Лукаса или между писателями и режиссером не было. Как и с предыдущими новеллизациями, все созданное автором или взятое из EU считается C-каноном, а все, что взято из сценариев и фильма — это T-канон.”


О канонах Звезных Войн можно прочесть статью в Вукипедии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *