День Космонавтики

И вот только в 2011 (одиннадцатом — знаковом для меня году) ООН объявило 12 апреля — Всемирным днем первого полета человека в космос! Дожил мой дед, когда его День рождения стал всемирным 🙂

Поздравляю всех фанатов космической саги с 50-летием первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос! С Днем космонавтики! 

Для общего развития советую прочесть хорошую статью «Космическое влияние на кинематограф» на T&P, и да, там есть про «Звездные Войны»!

Полет, да и сама личность Юрия Гагарина стали одним из величайших мифов переломного для всего человечества XX века. Юрий Гагарин стал символом всего человечества. События, связанные с его полетом, превратились в эпическое сказание, подобное Илиаде или Одиссее Гомера. Он добросовестно выполнял роль, которую возложила на него судьба, но страдал из-за излишнего внимания властей, которые ограничивали его летную практику — ведь в глубине души он оставался летчиком, верным избранной профессии и товарищам. Судьба Юрия Гагарина вписывается в традиционную для древней индоевропейской мифологии схему: главный герой должен совершить выбор между короткой, но славной жизнью, и жизнью долгой и благополучной, но совершенно безвестной. Для Гагарина этот выбор не был добровольным. Он прожил всего 34 года. Но этих тридцати четырех лет хватило на то, чтобы совершить самый славный и самый значимый человеческий подвиг XX века.

Поздравляю также с Днем Рождения моего деда — Красникова Геннадия Николаевича с 80-летием!

Всех с праздником! С Днем Космонавтики!

Музыка по запросу «Космос» 🙂

«Космос», Город 312

Для ГП: «Нежность», Майя Кристалинская

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *