Почему не надо идти на «Призрачную угрозу» в 3D

Релизу 3D-версии Эпизода 1 было посвящено множество статей в газетах и в Интернете. Не все из них хвалебные — например, в одном материале приводятся 10 причин, почему не стоит тратить деньги на просмотр 3D-версии. Автор резок и немного предвзят, но рациональное зерно во всем этом есть.

————————-

Фильм «Звездные войны: Эпизод I — Призрачная угроза» возвращается в кинотеатры, на этот раз в формате 3D.

Я не смотрел это переиздание. И не буду смотреть. И вам тоже не советую.

Почему? Рад, что вы спросили! Вот 10 причин, почему не надо идти смотреть «Призрачную угрозу» в 3D.

1. Она ужасна. Как бы ни были хороши 3D-эффекты, они не смогут компенсировать тот факт, что благодаря деревянной игре актеров, вымученному сценарию и унылой режиссуре «Призрачная угроза» — если сравнить ожидания и то, что получилось, — стала самым большим разочарованием в истории кино.

2. Все согласны с тем, что она ужасна. В 2002 году я брал интервью у одного фаната «Звездных войн», который признался, что он не в восторге от «Призрачной угрозы», но, несмотря на это, посмотрел ее в кинотеатре 57 раз. ЗВшники «славятся» своей готовностью поглощать любой шлак, который им бросают. Очередное переиздание на DVD? Продано! Но не пора ли взбунтоваться и сказать, как в песне группы Twisted Sister: «Мы не согласны!»?

3. Она служит плохим примером. Выходу «Призрачной угрозы» в 3D предшествовали два резонансных 3D-релиза от Disney — «Король-Лев» и «Красавица и чудовище», а дальше нас ждет 3D-релиз «Титаника». В прошлом году «Король-Лев 3D» заработал в прокате $94 млн., а повторный релиз «Красавицы и чудовища» собрал $42 млн., что дает Голливуду четкий сигнал: пожалуйста, покажите нам снова то же самое, потому что мы с удовольствием заплатим. А в случае с «Призрачной угрозой» сигнал звучит так: «Даже если фильм ужасен, мы все равно пойдем смотреть его в 3D».

Эффект уже заметен: в 2011 году только два из топ-20 самых кассовых фильмов были основаны на оригинальных идеях; остальные были сиквелами, частями франшизы или фильмами, основанными на уже существующей интеллектуальной собственности.

Если вы хотите, чтобы эта практика продолжалась, поддержите «Призрачную угрозу» в 3D. Тем самым вы голосуете против оригинальности.

4. Джорджу Лукасу не нужны деньги. Серьезно, не нужны. Ему нет дела ни до вас, ни до ваших денег. Благодаря тому, что на протяжении 35 лет вы бездумно покупали все, что связано со «Звездными войнами», ему и не нужно о чем-то беспокоиться. (Так что отчасти виноваты вы сами). В подтверждение того, что все это просто выкачивание денег, фильм выходит и в обычном старом 2D-формате. Это тот самый фильм, от которого вы плевались в 1999 году!

5. Ваши дети заслуживают лучшего. Если вы аргументируете тем, что «Звездные войны» — это фильмы для детей и вы идете потому, что для них это первый шанс посмотреть «Призрачную угрозу» на большом экране, лучше покажите им что-нибудь поинтереснее. У вас же есть мультик «Как приручить дракона»? Посмотрите его. Видите, все просто!

Возможно, это идеальная возможность освободить ваших детей от ЗВшной зависимости, потому что нашему миру меньше всего нужно очередное поколение детей, рабски преданных творению Джорджа Лукаса. Я убежден, что дети — наше будущее, и поэтому для меня это важно.

6. Это может остановить переиздание остальных фильмов. Я мечтаю о том, чтобы «Призрачная угроза» собрала в эти выходные $0. Если так случится, я думаю, что планы переиздания остальных фильмов «Звездные войны» в 3D — на данный момент их планируется выпускать по одному в год — будут свернуты. Учитывая уровень преданности и ненависти к самим себе фанатов «Звездных войн», это вряд ли произойдет, но если выручка окажется кардинально меньше, чем ожидалось, это послужит сигналом: нам, зрителям, не нужны ваши вонючие приквелы. (3D-версии оригинальной трилогии «Звездных войн» — это такой каток, который никто не сможет остановить, так что я даже не буду пытаться).

7. Сделайте это ради «Звездных войн». На данный момент «Призрачная угроза» со своими $431 млн. занимает седьмую строчку в рейтинге самых кассовых фильмов всех времен. Благодаря 3D-релизу она, вероятно, перескочит на 4-е место, обойдя «Инопланетянина» (№6, $435 млн.), «Шрека-2» (№5, $441 млн.) и оригинальные «Звездные войны» (№4, $460 млн.). Вы в самом деле хотите, чтобы «Призрачная угроза» стала самым кассовым фильмом серии «Звездные войны»? (Выход в 3D оригинальных «Звездных войн», в конечном итоге, вернет их на верхнюю строчку, но тем не менее).

8. Она тянется цееееееелых 133 минуты. Джордж Лукас часто возвращается к своим фильмам, изменяя их в соответствии со своими последними прихотями. Так почему же он до сих пор не придумал, как родить эту собаку менее чем за 2 часа и 13 минут?

9. Серьезно, она ужасна. В 2009 году люди с сайта RedLetterMedia.com выложили на YouTube исчерпывающий 70-минутный обзор фильма, который интереснее самого фильма. Вместо того, чтобы смотреть «Призрачную угрозу», лучше посмотрите эту вещь. Она не в 3D, но, по крайней мере, не возникнет ощущения, что вы зря отдали свои деньги.

10. Джар-Джар Бинкс. Тема закрыта.

Адам Грэм, The Detroit News

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/?p=3345

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *