С Днем Космонавтики, фанаты Звезд…ных Войн!

Поздравляю всех фанатов космической саги с 50-летием первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос! С Днем космонавтики! 

Дожил мой дед, когда его День рождения стал всемирным 🙂


Не могу незапостить постер Артемия Татьяновича.

Сегодня в День первого полета нашего советского человека в космос на моей площади Гагарина был маленький митинг. Не смотрите, что это коммунисты, смотрите, что это памятник Гагарину.

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня занимается космической отраслью, это день триумфа советского народа под чутким руководством Коммунистической партии Советского Союза и Первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Никиты Сергеевича Хрущева. 12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Это первый человек в космосе!

Напомню, что полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты сели на Луну и Венеру и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Ну и по традиции, музыка на тему космоса и Юрия Алексеевича:

Имя Юрия Гагарина носят: город Гагарин (бывший Гжатск) и район (быв. Гжатский), кратер на обратной стороне Луны, астероид № 1772, золотая медаль ФАИ (присуждается с 1968 года), площадь в Москве, где стоит памятник космонавту. В моем родном городе Ростове-на-Дону, так же как и в Москве, есть площать им. Гагарина. Приятно.

Предыдущие поздравления с Днем Космонавтики: 2011, 2010, 2009, 2008 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *