Звездные Войны: Мачете-серия

Machete order

27 февраля на сайте "The Daily What" появилась короткая новость-ссылка:

  • The Star Wars Saga: Suggested Viewing Order. (via.)
  • Примерно в то же время ссылки появились и на других похожих сайтах, став предметом обсуждения среди фанатов саги.

    Я просто сделал перевод этого занимательного текста и теперь представляю его на всеобщее обозрение. Ниже я привёл лишь небольшой фрагмент, остальной текст в моем ЖЖ

    Почему эпизод I вреден для саги?

    Millenium Falcon

    Пропуская эпизод I, мы не просто притворяемся, что это отстойного фильма не существует. Просмотрев эпизод II сразу после эпизода V, а эпизод III непосредственно перед эпизодом VI мы на самом деле лучше воспримем всю историю.

    Как я уже отметил, концовка эпизода V оставляет зрителя в напряжении. Кроме того, эпизоды IV и V создают нужный контекст для просмотра приквела: как только Вейдер произносит свое признание, мы переключаемся на эпизоды II и III, где видим, что Вейдер на самом деле говорит правду.

    Итак, открывая для себя сагу "Звездные Войны", мы начинаем именно с эпизода IV, наиболее основополагающего и атмосферного, а заканчиваем ее торжественным эпизодом VI.

    Итого: 2 фильма — история Люка, 2 фильма — история Анакина, последний фильм — обе истории переплелись и образовали развязку всей саги. А теперь перейдем к частным вопросам.

    Эпизод I представляет нам Анакина милым, невинным маленьким мальчиком, а в эпизоде II он уже показан, как импульсивный и жаждущий власти, что более характерно для персонажа, который в будущем станет Дартом Вейдером. Мы видим, что Оби-Ван не в состоянии оказать влияние на Анакина ни в качестве друга, ни в качестве наставника. Анакин — не беззаботный ребенок, а сложный подросток, который кипит от ярости почти в каждой сцене — и зрителю станет понятно, что характер будущего Вейдера всегда таким и был.

    В самом начале эпизода II Падме упоминает об Анакине, как о "мальчишке с планеты Татуин", а поскольку они выглядят, как ровесники, то зритель может предположить, что они дружили в детстве. В эпизоде I между Анакином и Падме заметная разница в возрасте, но все это осталось за кадром, и зритель уже не усомнится в правдоподобности последующего романа. В последующих сценах мы наблюдаем зарождение их отношений, и нам нетрудно предположить, даже если мы это не видели, что они переросли из их привязанности друг к другу в детстве. А поскольку именно любовь к Падме и стала для Анакина причиной перейти на темную сторону, для нас имеет большое значение, насколько эта любовь правдоподобна.

    Источник: RSS-лента http://starwars-ru.livejournal.com/608474.html

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *