Затерянное Племя ситов: теперь и комиксы

Истории о робинзонах планеты Кеш не закончатся сборником повестей (напомним, восемь бесплатных историй вместе с девятой, бонусной, выйдут под одной обложкой в июле). В «день ЗВ» 4 мая была анонсирована новая комиксная серия, которая продолжит историю затерянных ситов. Арка Lost Tribe of the Sith — Spiral в пяти частях стартует 8 августа. (Таким образом, с августа будут выходить сразу два комикса Дж. Дж. Миллера — в июне начинается 3-я арка Knight Errant).

О новой серии Миллер рассказал изданию USA Today.

———————-

Писатель Джон Джексон Миллер — один из многих людей, которые обожают далекую-далекую галактику. В пятисерийном комиксе Star Wars: The Lost Tribe of the Sith от Dark Horse Comics, который стартует 8 августа, он намерен отправиться далеко-далеко в ее историю.

В комиксе отсутствуют три основных аспекта фильмов — техника, космические корабли и рыцари-джедаи. В центре его внимания — Племя, древняя группа ситов, которые 5 тысяч лет назад были выброшены на далекую планету. (Между прочим, ситы используют темную сторону Силы).

Проект «Затерянное Племя ситов» начался три года назад одновременно с серией романов «Судьба джедаев», в которой эта группа в эпоху героя «Звездных войн» Люка Скайуокера покидает свою тюрьму  и становится угрозой для галактики.

Миллер написал серию из восьми повестей, которые выходили в электронном виде в промежутках между романами. Эти повести начинались с аварийной посадки на планете Кеш за 5 тысяч лет до того. Вдохновившись «Трилогией Основания» Айзека Азимова, Миллер описал последующие периоды истории этих персонажей, но обнаружил, что остались неохваченными целые столетия.

Миллер написал повесть под названием «Пандемониум», которая будет включена в сборник Star Wars: Lost Tribe of the Sith — The Collected Stories (он выходит 24 июля в из-ве  Del Ray Books), и его редакторы в Dark Horse увидели возможность продолжить мини-сагу в форме новой комиксной серии.

Благодаря ее цветным рисункам читатели романов наконец-то узнают, как выглядит увак — летающий зверь, используемый ситами, — а также увидят лица знакомых персонажей.

Изгнанники изначально были простыми слугами владыки ситов (владыка ситов — это Дарт Вейдер, Дарт Мол, Дарт Сидиус (он же Император Палпатин) и т.д.), которые решили построить на планете свою собственную империю, говорит Миллер. За сотни лет, используя в качестве основной техники световые мечи, члены Племени и их потомки подчинили себе местное население и создали свою цивилизацию — которая подошла очень близко к самоуничтожению.

В новой серии с рисунками Андреа Мутти, по словам Миллера, эти потомки живут в век открытий и оптимизма, поскольку изобрели способ пересечь моря Кеша.

«Это было бы замечательно, если бы не тот факт, что планета ситов — это всегда мина замедленного действия, — говорит Миллер. — Это осиное гнездо амбиций, и все они вынуждены жить вместе на одной планете. Тот факт, что на Кеше для них открылись новые горизонты, грозит неприятностями еще большего масштаба».

Герой «Затерянного Племени» (который в любой другой серии, скорее всего, был бы антигероем), анархист и убийца Спиннер хочет разорвать Племя на части. Он обладает способностью превращать все что угодно в Силовое оружие.

Его враг — хранитель порядка, женщина по имени Такара, сит с собственными амбициями.

«Между ними интересный контраст, — говорит Милолер. — Это как разница между «узаконенным злом» и «хаотичным злом» в Dungeons & Dragons. То, что она хочет остановить Спиннера, не означает, что не строит собственных планов. Как мы знаем на примере Палпатина, ситы — прирожденные махинаторы».

Серия Миллера полностью посвящена ситам, и писатель находит, что «герой» на Кеше — понятие относительное. Кешири поклоняются потомкам ситов человеческой расы и сами не являются злодеями, но с тех пор, как кешири были одурачены махинациями Племени, среди нит нет никого, кто был бы полностью чист.

«В повестях мы познакомились с мудрым Верховным Властелином — простым историком, который поднялся на вершину власти. Амбиций у него было не меньше, чем у других, но он знал, что всему свое время. Но от этого он не был меньшим махинатором», — говорит Миллер, который будет в субботу в магазине Chimera Hobby Shop в Эпплтоне, штат Висконсин, на мероприятии Free Comic Book Day.

Внешне ситы в комиксе отличаются от разных Дартов, которые знакомы неискушенному фану, говорит Миллер. «Авторы «Судьбы джедаев» определили, что все члены Племени — люди и что они превыше всего ценят красоту и совершенство тела. Они осуждают рисунки на лице и вобще все, что каким-то образом нарушает их совершенство — шрамы и отсутствующие конечности ассоциируются с кастой рабов». (Вообще-то в «Судьбе джедаев» Племя использует ритуальный рисунок вор’шанди. — B.).

Есть разница и в стиле, поскольку, по словам Миллера, ситы первоначально были «менеджерами среднего звена на службе зла» и научились подчинять свои амбиции иеархической структуре. (Спиннер и другие, однако, убеждены: ограничивая свои амбиции, они нарушают традицию ситов).

«Убийство в Племени является способом продвижения наверх, но убийства необходимо совершать за кулисами: если кто угодно сможет в любой момент убить другого,  общество развалится, а туземцы сообразят что к чему, — объясняет Миллер. — Не забывайте, они правят не с помощью страха — хотя они действительно страшны — а благодаря тому, что кешири считают их богами. А без кешири им не выжить.  Такой вот нездоровый симбиоз».

Галактика «Звездных войн» огромна, и  после «Рыцарей Старой Республики» и «Странствующего рыцаря» — двух других серий, действие которых происходит за много поколений до Скайуокеров и Хана Соло, — Миллер нашел новое место для истории о том, что было давным-давно.

«Затерянное Племя вывело эту тему на новый уровень, — говорит он. — Это словно мир, замороженный во времени, один большой лабораторный эксперимент, за которым мы можем наблюдать на протяжении столетий».

«Я бы сравнил его с муравейником — но это скорее «Повелитель мух».

USAToday.com | May the ‘Sith’ be with you on Star Wars Day

* * *

В своем блоге Миллер дополняет:

«Как говорится в интервью, комикс начинается вскоре после того, как заканчивается новая повесть из сборника Lost Tribe of the Sith: The Collected Stories. Действие повести «Пандемониум» происходит в период жизни персонажей последней электронной повести («Секреты»), и действие серии комиксов соответственно тоже. Как всегда, все истории самодостаточны, и для понимания одной не нужно читать остальные — но серия Lost Tribe of the Sith — Spiral описывает продолжение истории Затерянного Племени.

На обложке первого выпуска, которую нарисовал Пол Рено, изображены Такара — защитница закона и порядка на Кеше — и Спиннер, лидер анархистов и изгоев. Если он не может править Племенем, то он его уничтожит!

Как видите, мы посетим места, которых вы еще не видели своими глазами. Андреа Мутти («Рыцари Старой Республики — Война») покажет нам всё, что было в серии повестей, от туземца-кешири до увака. Мы сконструировали целый фэнтезийный мир. Это взгляд на «Звездные войны» через другие линзы: здесь нет техники, очень мало металла и ни одного джедая!

Вас ждет несколько больших сюрпризов, часть которых заложена в прозовых историях. Возможно. Кеш не такая уж изолированная планета, как казалось…»

* * *

Насколько популярной (и соответственно коммерчески оправданной) может стать новая серия? «Затерянное племя ситов» — экстремальный случай обособления сеттинга, ведь на Кеше нет ни одного знакомого персонажа из других источников. Отвечая на опасения Malachi, что новая серия может не найти аудитории помимо  читавших повести, Миллер сказал, что аудитория «Затерянного племени» сама по себе велика — будучи бесплатными, повести LTotS стали одними из наиболее часто скачиваемых электронных книг на Amazon.com, примечания к этим повестям являются самыми читаемыми страницами на веб-сайте писателя, и интерес к серии оказался достаточно высоким, чтобы стал возможным выход сборника. Так что поживем — увидим, сказал Миллер.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/%d0%b7%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%8f%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%bf%d0%bb%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d1%81%d0%b8%d1%82%d0%be%d0%b2-%d1%82%d0%b5%d0%bf%d0%b5%d1%80%d1%8c-%d0%b8-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d0%ba/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *