Джорджу Лукасу – 77! Подборка лучших фильмов культового режиссера

Американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, автор «Звездных войн» и «Индианы Джонса», бывший глава компании Lucasfilm Ltd. один из наиболее коммерчески успешных режиссеров мира отпраздновал 14 мая свой День рождения.

Свою режиссерскую деятельность Джордж Лукас ведет уже более 50-ти лет – со времен своего первого фильма в 1966 году. Режиссер принял участие в более чем 62 фильмах, 5 сериалах, озвучил 19 мультфильмов. Мы собрали «сливки» из работ Лукаса, которые отвоевали лучшие отзывы кинокритиков и зрителей.

Франшиза «Звездных войн»

1. «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза»

Год: 1999
Рейтинг IMDb: 6,5
Оригинальное название: Star Wars: Episode I – The Phantom Menace

Двое джедаев спасаются от вражеской блокады, чтобы найти союзников и найти молодого парня, который может принести равновесие Силе – Энакина Скайуокера. Но древние ситхи требуют своей первоначальной славы.

2. «Звездные войны: Эпизод 2 – Атака клонов»

Год: 2002
Рейтинг IMDb: 6,5
Оригинальное название: Star Wars: Episode II — Attack of the Clones

Через десять лет после первой встречи Энакина Скайуокера с Падме Амидалой между ними зарождается запретная любовь, тогда как Оби-Ван Кеноби расследует покушение на сенатора и обнаруживает тайную армию клонов, созданную для джедаев.

3. «Звездные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов»

Год: 2005
Рейтинг IMDb: 7,5
Оригинальное название: Star Wars: Episode III — Revenge of the Sith

Через три года после войны клонов джедаи спасли Палпатина от графа Дуку. Пока Оби-Ван преследует новую угрозу, Энакин выступает двойным агентом между Советом джедаев и Палпатином, и его заманивают в зловещий план управления галактикой.

4. «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда»

Год: 1977
Рейтинг IMDb: 8,6
Оригинальное название: Star Wars: Episode IV – New Hope

Люк Скайуокер объединяет усилия с рыцарем-джедаем, самоуверенным пилотом, вуки и двумя дроидами, чтобы спасти галактику от боевой станции, уничтожающей мир империи, одновременно пытаясь спасти принцессу Лею от таинственного Дарта Вейдера.

5. «Звездные войны: Эпизод 5 – Империя наносит ответный удар»

Год: 1980
Рейтинг IMDb: 8,7
Оригинальное название: Star Wars: Episode V — The Empire Strikes Back

После того, как повстанцы жестоко побеждают империю, Люк Скайуокер начинает обучение джедаев с Йодой, в то время как его друзей преследует Дарт Вейдер и охотник за головами по имени Боба Фетт.

6. «Звездные войны: Эпизод 6 – Возвращение джедая»

Год: 1983
Рейтинг IMDb: 8,3
Оригинальное название: Star Wars: Episode VI — Return of the Jedi

После смелой миссии-спасения Хана Соло от Хабби Джабби повстанцы отправляются в Эндор, чтобы уничтожить вторую Звезду смерти. Тем временем Люк пытается помочь Дарту Вейдеру вернуться с темной стороны, не попав в ловушку императора.

Франшиза об Индиане Джонсе

1. «Индиана Джонс: В поисках утраченного Ковчега»

Год: 1981
Рейтинг IMDb: 8,4
Оригинальное название: Raiders of the Lost Ark

В 1936 году правительство США наняло археолога и авантюриста Индиану Джонса для поиска Ковчега Завета, прежде чем нацисты Адольфа Гитлера смогут получить его чрезвычайные силы.

2. «Индиана Джонс и Храм Судьбы»

Год: 1984
Рейтинг IMDb: 7,5
Оригинальное название: Indiana Jones and the Temple of Doom

В 1935 году Индиана Джонс прибывает в Индию, которая все еще входит в Британскую империю. Его просят найти мистический камень. Затем он наталкивается на тайный культ, совершающий порабощения людей и человеческие жертвы в катакомбах древнего дворца.

3. «Индиана Джонс и Последний крестовый поход»

Год: 1989
Рейтинг IMDb: 8,2
Оригинальное название: Indiana Jones and the Last Crusade

В 1938 году, после того, как его отец профессор Генри Джон-старший исчезает во время преследования Святого Грааля, профессор Генри «Индиана» Джонс-младший снова оказывается против нацистов Адольфа Гитлера, чтобы помешать им.

4. «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа»

Год: 2008
Рейтинг IMDb: 6,1
Оригинальное название: Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull

В 1957 году археолог и авантюрист доктор Генри «Индиана» Джонс-младший возвращается к работе и попадает в Советский заговор. На этот раз его цель – раскрыть тайну артефактов, известных как хрустальные черепа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *