Обзор Star Wars: Dark Forces Remaster — Возвращение не джедая

Star Wars: Dark Forces Remastered

Эпоха ремейков и ремастеров продолжает уверенно шагать по планете, даря игрокам всё новые возрождения культовых игр. И на этот раз пришла очередь культового среди поклонников «Звёздных Войн» шутера под названием Star Wars: Dark Forces. Новинка уже доступна всем желающим, а значит, пора узнать, достойна ли она внимания.

Релиз DOOM навсегда изменил игровую индустрию. Это стало заметно, когда на полки магазинов посыпались клоны и подражатели, которые желали по-своему успешно интерпретировать знаменитую формулу геймплея.

Был среди них и проект Star Wars: Dark Forces от небезызвестной, но ныне почившей студии LucasArts.  Можно, конечно, просто сказать, что это была просто попытка перенести DOOM во вселенную Star Wars, но это правда только наполовину.

  • Разработчик: Nightdive Studios, LucasArts
  • Издатель: Nightdive Studios
  • Платформы: РС, Nintendo Switch, PlayStation 5, PlayStation 4, Xbox Series X|S, Xbox One
  • Дата выхода: 28 февраля 2024 года

Всё дело в том, что авторы Dark Forces написали собственный движок, который умел немного больше, чем детище Кармака. Благодаря этому стало возможным сделать честные перепады высот и другие приятные мелочи.

Star Wars: Dark Forces

Другой отличительной чертой стали симпатичные ролики между миссиями, которые придавали игре осмысленности и кинематографичности. А ведь похвастать даже такой банальной для современного игрока вещью могли далеко не все шутеры от первого лица.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что известная по своим ремастерам классики Nightdive Studios выбрала для очередного омоложения именно этот проект. Игра определенно достойна того, чтобы с ней ознакомились вновь.

АГЕНТ ДАЛЬНИХ РУБЕЖЕЙ

Сразу стоит отметить, что, при всей своей неказистости повествования, Dark Forces имела важное значение для вселенной «Звёздных Войн» до отмены старого канона на смене эпох в 2014 году.

Именно тут появился бравый агент повстанцев под именем Кайл Катарн, ставший местным неформальным Чаком Норрисом. И именно он (в старом каноне) украл те самые планы Звезды смерти, которые везла в четвертом эпизоде принцесса Лея.

Причём Кайл не остался заперт в рамках одной игры. Позднее он появился как в сиквелах, так и во многих книгах и комиксах, став джедаем и хорошим другом Люка Скайуокера. Конечно, до того момента, когда Дисней решил, что его попросту не существовало.

Но всё это не так важно, ведь у игроков снова появилась возможность посмотреть на истоки его истории. А начинается она с брифинга, где Мон Мотма просит добыть для восстания те самые планы.

Что интересно — лишь первая миссия посвящена настолько значимой для вселенной задаче. После чего сюжет начинает следовать собственной истории, посвящённой противостоянию с суперсекретными имперскими пехотинцами.

ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО СИЛА

Запуская Dark Forces Remaster, стоит помнить, что это не ремейк, а шутер середины 90-х во всей своей красе и первозданности по части дизайна. Поэтому нужно быть готовым к порогу входа чуть выше того, что мог показаться изначально.

Ожидаемая нехитрая концепция для шутера «бегай, стреляй во врагов» может запросто превратиться в «попробуй найти, куда идти дальше». А игра этому всячески соответствует благодаря многим особенностям.

Проблема эта возникает из-за дизайна уровней. Он предлагает в основном серые пространства и отсутствие хоть какой-то пометки у вещей, с которыми можно взаимодействовать.

Если вас не сильно пугает перспектива искать серую дверь на серой стене, которую по традиции нужно открыть при помощи “E”, то есть тут и головоломки с кнопками и рычагами. И вам никто не расскажет о том, что и где открылось, пока не будет прочёсан весь уровень.

А мешать в процессе будут не самые сообразительные, не самые меткие, но всё-таки многочисленные противники. Те самые штурмовики, имперские офицеры, дроиды, монстры канализации и много кто ещё.

Процесс сражений с ними выглядит вполне аутентично, что, впрочем, присуще всем старым играм по мотивам вселенной. Звуки и эффекты выстрелов ни на секунду не дадут вам забыть, в каком мире вы находитесь.

И если в прямом столкновении удивить враги могут едва ли, то вот тот факт, что на карте они периодически возрождаются, достаточно досаден. Ведь постоянные перестрелки во время изучения уровня могут запросто оставить игрока без амуниции.

ЕЩЁ НЕ ГОЛОГРАММА, НО УЖЕ КРАСИВО

Естественно, главной целью любого ремастера, помимо доступности игры на актуальных платформах, является подтяжка графики и удобство играющего. И в этом плане у Dark Forces Remaster всё в полном порядке.

Отдельного уважения достойны перерисованные ролики между миссиями. Своей целостностью и детализацией они теперь напоминают настоящий мультфильм, дарящий при этом непередаваемое ощущение «ламповости».

В игровом процессе ждать прорыва в плане картинки не стоит. Однако точно можно сказать, что отторжения она не вызывает. И если вы привыкли к графике старых игр, то будете чувствовать себя тут как дома.

Что касается удобства, то и тут можно отметить старания авторов. Прежде всего, появился прицел, которого в оригинальной игре не было. Так что теперь отстреливать штурмовиков будет ещё удобнее.

А настроек в ремастер завезли действительно какое-то невероятное количество. Начинаются они с выбора прицела и заканчиваются углом обзора или типом спрайтов врагов. Приятно, что игроки могут в полной мере подстроить под себя игровой процесс.

Закончить список дополнительных функций стоит разделом со специальными материалами. В нём можно найти множество контента времён разработки оригинальной игры и даже вырезанный уровень, который показался авторам слишком сложным.

Звук, кстати, остался если не полностью исходным, то очень близким к оригиналу. Поэтому неискушенного игрока может не слишком впечатлить постоянное пиликанье midi музыки на фоне, так как никакого CD-саундтрека у оригинальной игры не было.

ИТОГИ

Dark Forces Remaster можно смело назвать музейной экспозицией. Понятное дело, что подойдёт она для ознакомления больше любителям вселенной Star Wars, нежели игрокам, с ней незнакомым.

Но если вам интересна история жанра шутеров от первого лица, то, как авторы тех лет конкурировали с DOOM, или вы просто любите ретро гейминг, то ремастер порадует и вас.

Игра дарит непередаваемое ощущение уюта и ностальгии, которыми дышит тут буквально каждая мелочь. И омрачить это могут только высокий порог входа и цена, которая не совсем соответствует продолжительности истории.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *