25 пасхалок и интересных фактов к 25-летию «Скрытой угрозы»

The Phantom Menace

В 2024 году исполняется 25 лет со дня выхода фильма «Звездные войны: Эпизод I – Скрытая угроза». Первый фильм-приквел-трилогия появился в кинотеатрах в 1999 году и скоро вернется в кинотеатры, начиная с 3 мая. В честь 25-летия фильма ознакомьтесь с 25 пасхальными яйцами, скрытыми деталями, отсылками и простыми фактами о «Скрытой угрозе».

Кэрри Фишер работала сценаристом в «Скрытой угрозе» , доводя до совершенства сценарий и диалоги.

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Тупак Шакур пробовался на роль Мейса Винду в фильме.

Лиам Нисон был настолько взволнован возможностью сняться в фильме «Звездные войны» , что подписался на фильм, не читая сценария.

В недавнем интервью журналу Empire Magazine Хейден Кристенсен сказал, что ему «понравилась» «Скрытая угроза » . «Я посмотрел фильм, и он мне понравился», — сказал Кристенсен. «Это было все, что я хотел, и даже больше. И я не понимал разрыва между фильмом, который я видел, и негативом в некоторых рецензиях».

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Когда Иэна МакДиармида попросили сыграть в «Скрытой угрозе» , он не знал, что снова сыграет роль Императора. Джордж Лукас только сказал ему, что будет играть сенатора. Только когда МакДиармид прибыл на съемочную площадку, он понял, что также играет Дарта Сидиуса.

Первой сценой, снятой для фильма, стал разговор Сидиуса и Мола на балконе Корусанта. 

В начале «Скрытой угрозы» Куай-Гон и Оби-Ван садятся на корабль. Этот момент похож на то, как Бэйлан Сколл и Шин Хати садятся на корабль Новой Республики в первом эпизоде ​​«Асоки» .

Образ Шин Хати, прибывающего на Лотал в Асоке, параллелен образам Дарта Мола, прибывающего на Татуин.

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Капсулу EVA из фильма «Космическая одиссея 2001 года» можно увидеть на свалке Уотто в «Скрытой угрозе».

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Инопланетянин появляется в «Скрытой угрозе» и упоминается как сенатор Греблейпс, что означает Спилберг, написанное наоборот.

Фраза Палпатина в «Скрытой угрозе» : «Нет цивилизованности, есть только политика» — это искажение части Кодекса джедаев, в котором за отрицательным утверждением следует положительное. Например: «Нет страха, есть только спокойствие».

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Роб Инч, дублер Лиама Нисона в «Скрытой угрозе» , был постановщиком трюков в фильмах «Пробуждение силы», «Изгой-один» и «Последние джедаи».

В какой-то момент во время предварительной визуализации «Скрытой угрозы» гонка на капсулах длилась 25 минут, а затем была сокращена до 9-минутной гонки, показанной в фильме.

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Часть гонок на подах Boonta Eve Classic проводится в Каньоне Нищего. Это то самое место, где Люк упоминает об охоте на крыс-вампов в «Новой надежде» . Именно здесь Дин Джарин испытывает свой новый звездный истребитель Набу в « Книге Бобы Фетта» и куда Оби-Ван въезжает в самом конце « Оби-Вана Кеноби».

Принц Ксизор из «Легенд» появляется в качестве зрителя на Большой арене Мос Эспа в «Скрытой угрозе» . Микромашинная модель Ксизора была включена в миниатюрную модель толпы.

У Энакина есть плакат Boonta Eve Classic, гонок на подах, которые он выиграл в «Скрытой угрозе» , висит в его спальне в Храме джедаев в «Войнах клонов» .

В 18 главе «Мандалорца» Татуин отмечает праздник «Неделя Бунта». Энакин участвует в гонках на капсулах Boonta Eve Classic в «Скрытой угрозе».

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Энакин (теперь Дарт Вейдер) воссоединяется со своими друзьями Китстером и Уолдом из «Скрытой угрозы» в серии комиксов Грега Пака «Дарт Вейдер» .

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Кира Найтли играет Сабе, одну из служанок Падме, в «Скрытой угрозе» . Найтли стала известна своими ролями в фильмах «Пираты Карибского моря» и «Реальная любовь» . Во время съемок «Скрытой угрозы» матери Натали Портман было трудно отличить дочь от Найтли.

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Когда Мол и Оби-Ван сражаются на дуэли в эпизоде ​​«Звездных войн: Повстанцы» , «Солнца-близнецы», Мол использует тот же прием, которым он убил Куай-Гона в «Скрытой угрозе» , но Оби-Ван, помня, как его хозяин пал от этого приема, предсказывает это и возражает этому.

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

Подпрыгивания вверх и вниз, которые Оби-Ван делает перед тем, как бежать к Молу, чтобы сражаться в «Скрытой угрозе», были импровизированы Юэном МакГрегором как способ подготовиться к дуэли.

В конце можно увидеть дублера Сэмюэля Л. Джексона, играющего Мейса Винду во время празднования на Набу. Учитывая их сходство, возможно ли, что это будет переработано, чтобы сделать этого джедая на самом деле Келлераном Беком (которого играет Ахмед Бест)?

Музыка, которая играет во время парада на Набу в конце «Скрытой угрозы», представляет собой искаженную версию с более высоким темпом и в мажорной тональности темы Императора из « Возвращения джедая». Это символизирует то, что, несмотря на победу, Палпатин манипулирует событиями за кулисами.

Пасхальные яйца «Скрытой угрозы»

В титрах «Скрытой угрозы» говорится: «Команда визуальных эффектов, созданная Майклом Смитом из Javva The Hutt». Явва Хатт — кофейня в штаб-квартире Lucasfilm.

«Звёздные войны: Эпизод I – Скрытая угроза» переиздается в кинотеатрах 3 мая 2024 года. Переиздание будет включать специальный взгляд на «Послушника» , предстоящий сериал Disney+, действие которого происходит за 100 лет до Эпизода I.

Оригинал

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *