Карпишин о реакции фанатов

На JCouncil.net можно прочитать промо-отрывок (пролог и главу 3) из романа “Реван”, перевод которого идет полным ходом. Поскольку же мнения фанатов относительно этой книги разделились, автор решил дать некоторые объяснения на своем сайте.

Говорит Карпишин:

————————

Когда я начал работать над этой книгой, я знал, что это бомба с часовым механизмом. Фанаты “Звездных войн”, а особенно фанаты KOTOR, – люди очень увлеченные. Взять персонажа, которого каждый игрок персонализировал по своему вкусу, и превратить его в мою личную версию, —  это потенциальный рецепт провала. Но я сознательно наступил на эту мину, поскольку знал, что очень, очень многие фаны хотели узнать, что же было дальше с Реваном и Изгнанницей после игр KOTOR, и я также знал: хотя  одни фаны возмутятся независимо от того, что за роман я напишу, стольким же людям он понравится.

Как и ожидалось, мнения фанов разделились. Почти все ”профессиональные” обозревательские сайты книгу настоятельно рекомендуют, так же как и многие фаны на форумах и таких местах, как Amazon. Но я погрешу против истины, если не скажу, что и недовольных фанов тоже оказалось много. (Если вы посмотрите на спойлерные рецензии на Amazon‘е, то увидите, что большинство рецензентов поставили либо 5, либо 1-2 звездочки – это свидетельствует о довольно полярных реакциях).

Конечно, те, кому книга не понравилась, имеют право на собственное мнение и вольны постить свои жалобы – я не вижу в этом проблемы. Однако я обратил внимание, что людям, которым роман понравился,  он понравился тем, что в нем “есть”, тогда как те фанаты, которые остались недовольны, злятся из-за того, чего в нем “нет”. Например, многие из тех, кто поставил по 1 звезде, недовольны, что в романе нет стандартного хеппи-энда. Уж не знаю, почему это стало для них неожиданностью – в KOTOR 2 было сказано, что Реван в одиночку отправился в Неизведанные Регионы и не вернулся. Неужели эти фаны думали, что он там отрывался на вечеринках? Нетрудно догадаться, что там с ним случилось что-то плохое, поэтому меня забавляет, как люди выходят из себя из-за того, что мне хватило нахальства сорвать покров тайны и показать им правду, которой они не хотели видеть.

Другая группа критиков – это люди, которым кажется, что в романе мало спутников Ревана. Об этом я уже говорил – количество спутников из игры BioWare слишком велико для романа. В KOTOR и KOTOR 2 было около дюжины персонажей второго плана; если бы я включил их всех, то никому из них не досталось бы внимания, которого они заслуживают. Это одна сторона медали. Но есть и еще один фактор – в  KOTOR 2 было сказано, что Реван не взял с собой друзей (за исключением пары исключений, о которых я написал в книге). Это решение принимал не я; KOTOR 2 делала не BioWare. Но это элемент канона, и я не собираюсь менять канон просто потому, что фаны хотят увидеть Карта, Джоли, Миссию, Заалбара и т.д.

На самом деле в этом есть некая ирония, поскольку меня часто критикуют за то, что я не уважаю канон “Звездных войн”. С этим я не согласен – обычно люди просто неправильно истолковывают мои книги или уверяются в чем-то на основе собственных предположений. Тем не менее у меня есть такая репутация среди некоторых фанов. Поэтому тот факт, что меня разносят за уважение к канону, за то, что я не написал, как все друзья Ревана волшебным образом отправились вместе с ним, – это довольно забавно. Ну, вы понимаете —  забавно как зубная боль.

Однако в целом я могу сказать, что реакция на “Ревана” оказалась позитивной, и я рад, что написал этот роман. Если вы собираетесь прочитать роман – а  я надеюсь, что вы его прочитаете – позвольте дать совет:  не загадывайте для себя заранее, что должно случиться с Реваном, а что не должно. Наслаждайтесь тем, что в книге “есть”, и вы получите гораздо большее удовольствие, чем люди, которые расстроились из-за того, чего в ней “нет”.

Источник: RSS-лента http://starwars.org.ua/news/?p=3071

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *