Отчет по взлому или мир не без добрых людей

Перво-наперво я хотел бы поблагодарить всех, кто не остался равнодушен к проблеме. Это был действительно безумный день для меня, но пока я бегал по городу, меня согревали сообщения вконтакте и на торлоле от людей, которым действительно не все равно. Более того, многие из них после восстановления сайта со старых баз предложили свою помощь в восстановлении новостей. Это правда приятно, спасибо вам большое!

Второе — что это вообще было. Как вы знаете, после переустановки форума у нас поломалась регистрация (точнее она работала, но базы сайта и форума были раъединены, вы не могли зарегаться сразу там и там). Мы наняли программиста для исправления, который передал данные сайта злоумышленнику. Он получил доступ к базам, все скачал к себе (или даже не скачивал), удалил все бакапы и базы на сервере и потребовал «выкуп» за базу. Вот такие прекрасные люди живут на свете.

Третье — боевые потери. Пришлось восстанавливать все со старой февральской базы. Я виноват, надо было сохраняться почаще. С другой стороны, не будь этой базы… Честно говоря, мы бы не восстановили вообще ничего. А так у нас потери в нескольких новостях за месяц. Гайды на месте, описания на месте. Почти пронесло. Судьба форума под вопросом, возможно удастся восстановить из такого же старого бекапа.

В любом случае, сначала восстанавливаем доступы, а затем уже новости. Работы прибавилось, как вы понимаете. Всем спасибо за поддержку в этой крайне неприятной ситуации. И знаете… В этой новости (но только в ней) я не буду ничего делать если вы решите высказаться в сердцах об этой ситуации…

P.S. Я не знаю, было ли целью просто выманить ден.средства или что-то еще. Но на всякий случай, советую сменить ваши пароли.

Источник: RSS-лента http://the-old-republic.ru/2013/03/20/otchet-po-vzlomu-ili-mir-ne-bez-dobryh-lyudey.html

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *